Осмотр после родов. Пора к гинекологу

В заботах о ребенке ты не должна забывать о своем здоровье. Мы подскажем, на что обратить внимание

После родов организм какое-то время будет восстанавливаться. Произойдет серьезная гормональная перестройка. У тебя могут поменяться вкусы и привычки, что также связано с новым образом жизни молодой мамы. Ты наверняка заметишь, что выделения из влагалища поменяли цвет, стали более интенсивными или, наоборот, их количество уменьшилось. Давай разберемся, что из этого является нормой, а когда следует обратиться к доктору.

 

Прислушайся к себе

В течение пяти дней после родов ты находишься под пристальным наблюдением врачей. В этот период отходят интенсивные кровянистые выделения из влагалища. Это физиологические потери, которые лишь свидетельствуют о том, что ткани обновляются. Состояние не требует никаких дополнительных мер. Лохии, или послеродовые выделения будут продолжаться 6-8 недель, постепенно меняя цвет с красного на коричневый, который постепенно посветлеет. В этот период тщательно прислушивайся к любым изменениям в самочувствии. Боли внизу живота или повышение температуры, не связанное с застойными явлениями в груди, должны стать поводом для немедленного обращения к гинекологу. Нужно воздерживаться от половой жизни, не принимать ванны до полного прекращения кровянистых выделений, причем неважно, как проходили роды, естественно или при помощи кесарева сечения. Выделения продлятся до тех пор, пока не возвратится в нормальное состояние матка. Ускорить процесс поможет грудное вскармливание! Ведь стимуляция молочной железы заставляет матку сокращаться. Пусть тебя не смущает легкая боль внизу живота во время или после кормления ребенка. Это лишь означает, что матка принимает прежнюю форму.

Менструальный цикл не установится до тех пор, пока ты не прекратишь грудное вскармливание. Однако после возвращения к сексуальной жизни не стоит полагаться на грудное вскармливание как средство контрацепции. Это весьма ненадежный вариант. Ведь первая овуляция может наступить спустя два месяца после родов. Когда восстановится менструальный цикл, во время овуляции ты можешь заметить, что выделений больше, чем обычно. Кроме того, они более вязкие, бурого цвета или с кровянистыми прожилками. Это нормально, как и увеличение количества выделений незадолго до месячных. После незащищенного полового акта выделений будет больше, обычно они белые или прозрачные. Если нет никаких воспалительных процессов, выделения не будут причинять дискомфорт женщине. Запах у них практически отсутствует, они не раздражают слизистые.

 

Тревожные сигналы

Через 6 месяцев после родов нужно обязательно посетить гинеколога, даже если жалоб нет. Возможно, придется обратиться за помощью к врачу еще раньше, коль заметишь изменения в количестве, цвете или запахе влагалищных выделений. Многие женщины решают, что у них молочница и занимаются самолечением, хотя эти симптомы характерны и для других заболеваний. Если ты заметила неприятный запах, а цвет выделений серого или зеленоватого оттенка, скорее всего это дисбиоз влагалища. Такое состояние, как правило, вызвано тем, что количество различных «плохих» бактерий резко возросло. Без анализов не обойтись.

 

Вопросы гигиены

Многие женщины годами не выясняют, почему у них возникает молочница. Оказывается, все дело может быть в слишком тщательной гигиене. Использование мыла для подмывания, да еще и два раза вдень, значительно воздействует на нормальную микрофлору, не дает ей восстанавливаться, пересушивает слизистую. Вот и созданы все условия для молочницы. Сейчас существует немало средств для женской интимной гигиены. Они имеют правильно подобранный уровень РН, поэтому не уничтожают столь важные для микрофлоры лактобактерии. Внимательной следует быть и во время критических дней, поскольку это очень уязвимый период. Еще одним неблагоприятным фактором нередко становится синтетическое белье. Не надевай его слишком часто.

 

Без стресса!

Казалось бы, как душевные переживания могут влиять на женское здоровье? Но в нашем организме все между собой связано. Хроническая усталость и недовольство могут стать причиной развития дисбиоза влагалища так же, как однократно перенесенный сильный стресс. Кроме того, спровоцировать нарушение микрофлоры способны серьезные изменения в диете, переезд, прием лекарств (особенно антибиотиков). Будь внимательна к себе, не запускай болезнь. Собраться к гинекологу бывает нелегко, но все же это сделать необходимо. Ребенку нужна здоровая и счастливая мама!

Post Author: admin