Я и не думала искать любовь

Тридцать шесть лет не лучшее время для развода, хотя я подозреваю, что хорошего времени для этого не бывает. Женщина, которой ближе к сорока, чем к тридцати, опасается не только материальных трудностей. Она боится, что уже не встретит человека, который полюбит ее и останется одинокой. Тогда уж лучше оставить все как есть… Я тоже держалась за наш умирающий брак, однако почти каждый день задавала себе вопрос: а хочу ли так жить дальше? И хотя ответ всегда был отрицательный, страх побеждал. Решение об уходе от мужа далось очень непросто, тем более что все вокруг недоумевали: неужели действительно так плохо? Может, это временный кризис? Может, подождешь? Конечно, Юра не самый плохой муж — не пьет, не курит, не скандалит… Но какая мне от этого радость, если он давно перестал общаться со мной?

Для Юры на первом месте была работа. Рядом со мной он находился только по воскресеньям, да и те проходили по одному и тому же сценарию: завтрак, прогулка с ребенком в парке, а потом супруг садился за компьютер, а я брала книгу… Моему мужу, который был единственным ребенком в семье, достаточно было собственной компании. А мне не хватало общения. Никто нам не звонил, не приходил в гости. Юре не нравились мои друзья, а я была не в восторге от его приятелей. И мы тоже никуда не выбирались, перестали вместе смотреть фильмы и строить планы на будущее. И я поняла, что нас объединяет только ребенок. О том, что хочу развода, я сообщила мужу по телефону. Боялась, что, глядя ему в глаза, не наберусь смелости.

— Ты шутишь? — удивился он.

— Нет, — я была категорична. — Честно говоря, долго носила это в себе, а сегодня решилась заговорить вслух…

Он не просил, не убеждал. Просто не пришел домой. Вещи забрал на следующий день, пока я была на работе. Ни слова — так он делал всегда. В суде тоже не чинил никаких препятствий.

— Хочешь свободы? Так получай! — оскорбленное мужское самолюбие не позволило ему сказать ничего больше. Я вернулась домой, но вместо того чтобы радоваться, проплакала весь день. Вдруг вернулись все мои страхи.

— Хватит реветь, — сердилась мама. — Чего хотела, то и имеешь.

— Мамочка, пожалуйста, не плачь, — крепко обнимая меня за шею, просил семилетний сын, и его объятия стали моим спасательным кругом. Ради него я всегда готова была горы свернуть! Мой первый самостоятельный шаг касался летнего отпуска. До сих пор все решал муж, а он любил проверенные варианты: Карпаты, Моршин, Трускавец. Я хотела, чтобы на этот раз все было иначе. Отправилась в турбюро, просмотрела предложения и выбрала Грецию, остров Родос. Я никогда не была за границей, а теперь еще нужно было отвечать не только за себя, но и за ребенка. «Если что случится, ты сможешь рассчитывать только на себя», — нашептывал мне рассудок. Но почему что-то должно случиться? Я все организовала, даже достала деньги, которых не хватало. Заняла, хотя рассудок громко вопил: «Нет!» Но живем-то один раз! Все шло хорошо, пока не увидела счастливые семьи в самолете… И только я тащила свои чемоданы сама. Я, женщина без мужчины, вопреки собственной воле чувствовала себя хуже тех, у кого мужчины были… Каждый, с кем мне доводилось общаться в Греции, раньше или позже задавал вопрос: «Почему ты приехала одна?» Сначала я не знала, что отвечать, а потом стала говорить абсолютно без всякого смущения: — Я недавно рассталась с мужем. Странно, но это придало мне сил. Я перестала стыдиться своего одиночества. Более того, стала даже испытывать нечто вроде гордости: смотрите и завидуйте, я не побоялась начать все сначала! Мне был интересен мир. А ведь некоторые семейные пары за две недели ни разу не выходили за территорию отеля.

— Зачем нам эти глупости? Тут ведь все включено! — смеялись они.

А я не могла сидеть на месте. Не пропустила с сынишкой ни одной экскурсии, но мне все было мало.

— Чего мучить ребенка в жару? — удивлялись новые знакомые. — Вам этого действительно хочется?

— Конечно, — отвечала, не раздумывая. — Потому что в жизни обязательно нужно чего-нибудь хотеть…

В Киев вернулась загорелой и… другой. Это путешествие придало мне уверенности в себе. Я справилась, поэтому все будет — должно быть! — хорошо. Пришло время пройти еще один этап — перебороть свой второй страх и научиться водить машину. Раньше это делал муж. Сама я панически боялась сесть за руль: однажды мы попали в аварию, и хотя ничего ужасного не случилось, психологическая травма все же осталась.

Езда по городу была для меня огромным стрессом. Однако чем больше я боялась, тем больше хотелось научиться! Пришлось трижды менять инструктора, прежде чем нашла подходящего, точнее — подходящую. Моим учителем стала женщина. И вот однажды, когда я ехала по Киеву с «головокружительной» скоростью 40 км/час, неожиданно поняла, насколько это приятно!

«Совсем не трудно, правда?» — смеялась инструктор. Мне она нравилась. Мы проводили вместе много времени, и в определенный момент дошли до обсуждения личной жизни.

— Так вы развелись? — спросила Алевтина. — Смелый шаг. А вот у меня все еще не хватает храбрости…

— И у меня долго не хватало.

— Не жалеете?

— Ни в коем случае! Если бы не развод, никогда бы не записалась в автошколу, — обратила я все в шутку. — Достаточно решиться раз, а дальше все идет по накатанной, само собой…

Когда сдала экзамен (с третьей попытки) и наконец-то получила заветные права, радовалась так, словно мне было восемнадцать лет, а не без малого сорок. В моей жизни вдруг появилось столько всего «первого»: первая собственная машина, первая самостоятельная поездка по городу, первая авария, первый ремонт в автосервисе… А посреди всего этого — я. Одна. Немного растерянная, но счастливая. Счастье светилось в моих глазах, а к таким людям обычно тянутся окружающие. Меня снова любили сотрудники, приглашали в гости, я опять стала активно общаться со своими старыми друзьями. На лице появился румянец, а жизнь приобрела стремительность — так много всего происходило, и казалось, что я быстрее говорю, быстрее хожу, будто боюсь что-то упустить…

— Ты сильно изменилась, — с завистью говорили мне женщины на работе. Как и) помолодела, и глаза блестят… Я не искала мужского общества. Может, потому, что побаивалась всех этих спектаклей, связанных с охотой на вторую половинку.

Все свободное время проводила с сыном, хотя иногда (опять же со страхом) думала о том, что будет, когда он станет самостоятельным и покинет меня. В рамках упорядочивания жизни решила очистить дом от воспоминаний. Выбросила всю одежду, которую не носила… Просмотрела книги и диски, уже не умещавшиеся на полках. Что делать с книгами, которые не стану перечитывать? А с дисками, которые перестала слушать? Жаль выбрасывать… Я выставила их на интернет-аукцион. Несколько книг и дисков выразил желание купить мужчина под ником Стихоплет-67.

Мы договорились встретиться в кафе в центре города. Стихоплет-67 оказался симпатичным сорокалетним мужчиной. И очень привлекательным. В его глазах я заметила ответный интерес… Наш разговор, который теоретически должен был стать деловым и совсем коротким, неожиданно затянулся.

— Скажите, разве такое может быть случайностью — вы слушаете ту же музыку, что и я? И именно у вас оказалась книга, которую я так долго искал…

— Думаете, это что-то значит? — я притворялась равнодушной. — По-моему, обычное совпадение.

— А я думаю, нас многое объединяет…

— Не слишком ли скоропалительно вы делаете столь далеко идущие выводы?

— Не знаю… А можно спросить еще кое о чем? — он улыбнулся так дружелюбно, что я не смогла отказать. — Какая у вас группа крови?

— А зачем вам это?! — удивил немного странный и малосущественный вопрос, но я уже позволила втянуть себя в эту игру… — Первая группа, резус-фактор положительный, — ответила после заминки.

— Представляете у нас и группа крови одинаковая! — обрадовался он. Теперь меня удивляли уже не вопросы, а его живая реакция на мои ответы.

— И скажите мне еще, пожалуйста, кто вы по знаку зодиака? Я родился под созвездием Близнецов, и если астрологи не врут, мне на роду написано связать свою судьбу с Весами, Стрельцом или Водолеем…

— Ой! А я как раз Водолей, — призналась с улыбкой.

— Так я и думал! Может, мы встретились действительно случайно, однако у нас слишком много общего, чтобы вот так легко отказываться от продолжения знакомства!

Мужчина вел себя настолько неординарно, что заинтриговал меня. Да еще оказался очень настойчивым: каждый день писал мне письма по электронной почте или звонил (как сам признавался, чтобы услышать мой голос). Обычно мы подолгу болтали. Рекорд — четыре часа. О чем можно столько времени говорить? Да обо всем на свете! И чем ближе я его узнавала, тем больше убеждалась в том, что мы очень похожи. Даже жизненный опыт у нас одинаковый: у обоих за плечами болезненный развод. Это было так удивительно! Любовь пришла ко мне сама — вот так просто, хотя я совершенно ничего для этого не предпринимала. Скоро уже три года, как мы женаты, и на днях мне исполнится сорок…

— Какой подарок ты хотела бы ко дню рождения? — недавно спросил Андрей. — Может, купить тебе новую шубу? Норковую, хочешь?

— Нет. Я хочу сделать что-нибудь безумное — то, чего всегда боялась…

— Постой, — улыбнулся он. — А разве на свете есть еще что-нибудь такое?

— Да, есть! Знаешь, мне всегда хотелось научиться кататься на горных лыжах…

— Значит, покупаем лыжи… — улыбнулся он. — И еще семейную путевку на курорт в Альпы!

Именно это я в нем и люблю — Андрей невероятно открыт для всего нового и любых моих предложений. Решено: в этом году мы сделаем свои первые шаги на лыжной трассе!

Post Author: admin