Самые необычные породы кошек

У каждого свои представления о кошачьей красоте. Недаром в мире существует столько пород мурок. Вот самые необычные из них.

 

Лысые и пушистые

Самым популярным из редких пород является канадский сфинкс — кошка, лишенная чуть ли не главного своего атрибута — шерсти. Но, несмотря на столь явную «патологию», сфинксы — очаровательные существа, способные потеть и загорать, как люди, а еще они очень ласковые и начисто лишены агрессивности.

В противоположность «голому» сфинксу кошки породы лаперм обладают удивительной шерстью, которая состоит исключительно из колечек и спиралек и напоминает когда-то модную перманентную завивку — так и хочется взять расческу и «выпрямить» непослушную шерсть, привести ее так, сказать, в привычный вид. Однако вряд ли это удастся — «перманент» у лапермов имеет натуральное происхождение, так что с расческой вы только замучаетесь.

Еще одна порода с оригинальной «стрижкой» носит название минский. Эти кошки появились совсем недавно — в 2000 году. Их шерсть внешне напоминает индийский кашемир, а на ощупь она как шелк.

А вот сингапурская кошка породы сепия агути хоть и не хвастается особым качеством шерсти, зато может гордиться уникальной раскраской. Каждая шерстинка сепии агути аккуратно окрашена в три цвета: у основания цвет напоминает слоновую кость, посередине шерсть темно-коричневая, а на самом кончике — цвета сепии. Еще сингапурская кошка интересна тем, что является самым маленьким представителем своего семейства.

 

Большие и бесхвостые

Говоря о редких породах, нельзя обойти мейн-куна. Эта порода, в противоположность сингапурцам, является одной из самых крупных. На самом деле правильнее было бы называть ее мэн кун, так как историческая родина этих прекрасных животных — штат Мэн (США), в честь которого они и получили свое имя. Кун переводится с английского как «енот». Получается мэн кун — енот из штата Мэн. Хотя к енотам эти коты не имеют никакого отношения, разве что в легендах. У чистопородных мейн-кунов тоже есть своя «изюминка» — они практически никогда не мяукают. Звуки, которые они издают, абсолютно не похожи на стандартное кошачье «мяу».

Близким родственником мейн-куна является кот породы кимрик. Кимрики встречаются очень редко, так как их трудно разводить. Непохожесть этой породы кошек на других мурлык обуславливается полным отсутствием хвоста.

Еще одним лишенным такого привычного атрибута, как хвост, являются представители породы бобтейл, выведенные в Японии много веков назад. Вместо длинных «палок» или роскошных «опахал» у бобтейлов сзади торчит потешная «пуховка», больше напоминающая кроличий хвост.

К сожалению, ген бесхвостости приводит к аномалиям в позвоночнике и к высокой смертности среди кимриков и бобтейлов.

 

Против аллергии

Удивительны и забавны кошки породы манчкин. На вид — самые обыкновенные домашние пушистики, вот только лапы у них настолько короткие, что с трудом достают до земли. Манчкинов никто специально не выводил, они сами появились на свет в результате генной мутации. Благодаря коротким лапам манчкины могут в буквальном смысле садиться на хвост и стоять столбиком долгое время, внимательно изучая окружающий мир. За такую характерную стойку этих кошек еще прозвали «кенгуру». А еще манчкины, в отличие от своих товарок, любят гулять на шлейке, легко знакомятся с другими кошками, прочей живностью (и даже с собаками, если те не высказывают явной агрессии), спокойно переносят переезды и смену места жительства — этакие «походные» коты с собачьими замашками.

Не мене интересны гипоаллергенные породы — кошки, специально выведенные для тех людей, которые хотят, но не могут себе позволить по состоянию здоровья лохматого друга. Не так давно ученые выделили ген, отвечающий за выработку наименее аллергенного вида протеина, провели селекцию и в результате получили абсолютно «безопасных» котят, которых смело может гладить самый закоренелый аллергик.

Ну, и под конец осталось упомянуть самую дорогую кошку в мире. Кот породы ашера — плод долгого и упорного скрещивания африканского сервала и азиатской леопардовой кошки. Ашера считается самым дорогим (до ста тысяч долларов), самым большим (рост до одного метра) и при этом высокоинтеллектуальным и нежным существом, не требующим какого-то специального ухода.

И все же самая дорогая, самая необычная кошка — это та, что лежит рядом с вами на диване. Особенно если вы подобрали ее на улице, отмыли, откормили и балуете своей любовью!

Post Author: admin