Копилка воспоминаний

Какая польза от хороших воспоминаний, кроме той, что они поселяют на лице улыбку и поднимают настроение? Возможно, вы удивитесь, но еще они могут быть настоящими талисманами.

У воспоминаний, в отличие от более привычных нам талисманов и оберегов — подковы, китайских монеток или фигурки слоника, нет физической формы. Приятные и не очень, яркие и едва различимые, они хранятся в мозге, словно в копилке, которая периодически пополняется. Но знаете ли вы, что если положить хорошее воспоминание в эту копилку особым образом, оно превращается в ценнейший талисман, воспользоваться которым можно в самых разных жизненных ситуациях. Вызволив его из памяти, мы получаем позитивную энергетическую подпитку, укрепляем биополе, а значит, становимся более уверенными, решительными и можем противостоять любому негативному воздействию извне.

 

Как успешно сдать экзамен

Когда ситуация, в которой вы пребываете, вызывает колоссальный душевный подъем, постарайтесь запомнить обстановку вокруг и свои ощущения, буквально вдохнув их в себя. Каждая из этих дыхательных техник максимально активизирует клетки мозга и помогает записать на ленту памяти привлекательный момент так, чтобы, когда вам захочется достать его из копилки, испытанные эмоции вернулись.

• Закройте глаза и глубоко вдохните через нос, напрягая живот. Задержите дыхание на несколько секунд, а затем резко выдохните через рот, открывая глаза и вновь напрягая мышцы живота. Повторите технику три раза — тогда и фактическая, и эмоциональная сторона того, что вы хотите запомнить, прочно «осядет» в памяти.

• Сделайте глубокий вдох ртом, а потом, закрыв правую ноздрю, выдохните через левую. Следующий вдох — и выдох через правую ноздрю. Повторите технику три раза.

Если вы готовитесь к выступлению или сложному экзамену, вытащите из копилки памяти воспоминание-оберег, снова воспроизведя первую или вторую дыхательную техники. Они помогут успокоиться, поверить в себя и придадут оптимизма.

 

Если вас критикуют

Яркие положительные эмоции, вызванные тем или иным событием, можно «заякорить» в памяти с помощью телодвижений — определенных жестов и поз.

Допустим, если обычно вы сидите расслабленно, откидываясь на спинку стула или кресла, то в момент, когда радость или гордость за себя переполняют вас, на 15-20 секунд присядьте на краешек стула или кресла, закиньте ногу на ногу, сильно напрягите их и замысловатым образом переплетите пальцы рук. Затем расслабьтесь, встаньте, пройдитесь по комнате и еще раз примите позу «на краешке». Непривычная для вас, она станет отличным крючком для запоминания -мозг привяжет к ней образы, эмоции и ощущения.

Если начальник обрушивается с критикой либо на совещании или конференции вы вынуждены отстаивать свои позиции перед оппонентами, сидя за столом, вновь примите эту позу. Она отправит мозгу команду: воспроизведи нужное воспоминание и ощущения, которые вы испытывали в тот момент. Ожившее воспоминание поможет настроиться на волну успеха и Достойно отстоять свое мнение.

 

Прогони мои печали…

Желая сохранить в памяти приятную ситуацию, внимательно оглядитесь вокруг и постарайтесь уловить малейшие детали: какого цвета обои в комнате, в которой вы находитесь, что показывают стрелки на часах, что вы держите в руках, во что одеты и т.д. Закройте глаза и вращательными движениями от висков к переносице аккуратно помассируйте веки. Откройте глаза и вновь оглядитесь, стараясь найти в окружающей обстановке детали, которые не заметили раньше, закройте глаза и вновь помассируйте веки. Повторив эту технику еще один раз, вы пополните копилку памяти еще одним воспоминанием-оберегом.

Верный способ запомнить ощущения -задействовать энергетические центры эфирного тела. Закройте глаза и положите указательный палец правой руки на точку, расположенную посередине межбровного пространства (именно в этой зоне находится так называемый «третий глаз», который наделяет человека способностью сверхчувственного восприятия). Представьте, как эта точка превращается в воронку, в которую «затягивает» все, что вы видите, слышите, чувствуете. При этом старайтесь дышать по схеме «вдох через нос — задержка дыхания на пару секунд — выдох через рот», и так до тех пор, пока не ощутите, что воображаемая воронка закрылась.

Когда вы обижены на кого-то или разочарованы в себе или близком человеке, воспроизведите одну из двух описанных выше техник, если именно она помогла вам сохранить в памяти радостный момент. Сначала мозг оживит зрительные образы (во всех деталях!), а затем к ним присоединятся ваши эмоции и ощущения. Вот увидите, мысленное погружение в когда-то пережитое счастливое событие прогонит хандру и даже заставит пересмотреть свое отношение к волнующей вас сейчас ситуации.

Post Author: admin