Как понять мужчин?

В феврале нас ждут как минимум 2 праздника: День влюбленных и День защитника Отечества. А значит, у прекрасной половины человечества будет целых 2 повода проявить свое внимание к мужчинам, попытаться лучше понять их и даже стать чуть ближе к сильному полу.

 

Чья логика лучше?

Сколько бы ни шутили о женской логике, у мужского типа мышления тоже есть свои недостатки. Вернее — не недостатки или преимущества, а особенности.

Сильной стороной женского интеллекта всегда считалась интуиция, а мужского — систематичность. И действительно, женщины лучше понимают чувства других людей и оказывают им эмоциональную поддержку. Они более внимательны к деталям, но менее принципиальны. Мужчины же могут, не вдаваясь в детали, увидеть ситуацию в целом и с легкостью выстроить для себя образ мира, состоящий из четких логических цепочек.

Есть и другие различия. Женщины лучше владеют речью, грамотнее пишут и легче находят нужные слова. Только подумайте: у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин, встречаются трудности в устной и письменной речи! Но что касается пространственной ориентации, то здесь мужчины всегда оказываются на высоте, поскольку могут представить незнакомый район как геометрическую систему, а не как разрозненные путеводные знаки.

Если же говорить о количественных показателях ума, нельзя не упомянуть следующее. У мужчин больше серого вещества мозга (именно оно отвечает за сохранение информации). Это именно те «серые клеточки», к помощи которых прибегал Эркюль Пуаро. В то же время у женщин больше белого вещества мозга, которое обеспечивает умение связать имеющуюся информацию с определенной ситуацией. Вот и нашлось объяснение для народной мудрости, гласящей, что мужчины умнее, а женщины мудрее.

Но у женщин остается еще одно преимущество — более быстрый приток крови к мозгу, что замедляет старение познавательных функций. С годами у мужчин чаще разрушаются клетки, которые связаны с самоконтролем и прогнозированием последствий действий. Это может отчасти объяснять то, что кризис среднего возраста мужчины переживают значительно тяжелее.

 

Оборотная сторона медали

Мы уже говорили, что мужчины более систематичны и логичны. Но почему? И чем они вынуждены «расплачиваться» за столь ценные качества?

Оказывается, все дело в усиленном развитии правого полушария, чему способствует высокий уровень мужского гормона — тестостерона. Но этот же гормон оказывает тормозящее воздействие на развитие системы защитных свойств организма. Отсюда склонность мужчин к язвенным колитам и нарушениям со стороны иммунной системы.

Кроме того, именно мужчины часто испытывают разочарование в собственных силах, труднее переживают поражения и справляются со стрессами. Отсюда вытекает и объяснение статистических данных: мужчины намного перегнали женщин по уровню алкоголизма, наркомании и асоциального поведения. Подобная форма ухода от стресса подкрепляется еще и вредным стереотипом «настоящего мужчины», которому дозволено все.

Такое заболевание, как аутизм, тоже чаще поражает именно сильную половину человечества. Это нарушение даже называют отражением мужественности в кривом зеркале. И действительно, жертвы аутизма неспособны распознавать чувства других людей и испытывают трудности в общении. Зато они прекрасно разбираются во всех технических устройствах, чрезмерно систематичны и принципиальны в своих правилах.

 

Этому стоит научиться!

Да, мужчины более склонны к вредным привычкам, гиподинамии из-за лежания на диване и передвижения исключительно на машине. Но есть у них и похвальные «склонности», которым действительно стоит поучиться и прекрасному полу.

• Отстаивайте свои права по-мужски. Иногда полезно поругаться и честно сказать в лицо о том, что вам не нравится. Заметьте: не за глаза обсудить с подругами, а прямо объявить тому, кто делает что-то не так.

• Переключайте внимание и забывайте обиды. Посмотрите на мужчину: только что поссорился с женой, дома беспорядок, на работе неурядицы. А он сидит перед телевизором и совершенно искренне радуется за любимую футбольную команду! Нет, это не значит, что «гори все синим пламенем»: проблемы тоже надо решать. Но когда вы на выходных и отдыхаете, перестаньте думать о проблемах.

• Не действуйте сгоряча. Как девиз повторяйте слова Ф.Э. Дзержинского: холодная голова, горячее сердце и чистые руки. Что такое «холодная голова»? Это умение отделить свои эмоции от трезвого мышления. Если нервы на пределе, а надо срочно принять какое-то решение, не паникуйте. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, успокойтесь и только потом примите взвешенное решение.

• Ищите выход. Лучше всего займитесь спортом. Физические нагрузки отвлекут вас, дадут выход накопившемуся эмоциональному напряжению. Когда вы физически устанете, у вас не будет сил на излишнюю самокритику, самоедство и чувство безнадежности, свойственное многим женщинам.

Post Author: admin