Еда против стресса

Каждый день рука тянется к тортику или шоколадке. Как же не побаловать себя сладеньким, когда кругом столько стресса! А потом новые огорчения: лишние килограммы и сантиметры. Замкнутый круг?

Против стресса существует много правильных продуктов. Они успокаивают нервы и при этом абсолютно безвредны для фигуры. Одни продукты снижают уровень гормонов стресса. Другие восполняют потери серотонина — гормона хорошего настроения. Третьи укрепляют иммунную систему и сдерживают рост кровяного давления, не давая стрессу никаких шансов.

 

Витамин С

Этот витамин понижает уровень гормонов стресса и укрепляет иммунитет. Исследования показали: если перед «нервной» ситуацией принять аскорбинку, то уровень кортизола будет значительно ниже, чем без нее, а поднявшееся от переживаний давление быстрее придет в норму. В больших количествах витамин С содержат: шиповник, киви, черная смородина, облепиха, болгарский зеленый перец, садовые клубника и земляника, цитрусовые, квашеная капуста.

 

Сложные углеводы

Почему при стрессе хочется съесть что-нибудь сладенькое? Да потому что это — углевод, а углеводы способствуют выработке в организме серотонина. Подвох в том, что после кусочка торта стресс уходит лишь ненадолго.

Выход есть: при стрессе употреблять углеводы, но не легкоусвояемые (белый сахар, выпечка из белой муки, кондитерские изделия, блюда на основе белого риса или манной крупы), а сложные, которые медленно перевариваются. К ним относятся цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, овсяная каша, гречка, бурый рис, бобовые (фасоль, горох, чечевица).

КСТАТИ. Уровень серотонина повышают также стручковая фасоль, сельдерей, бананы, говядина, большинство видов рыб, молочные продукты, брокколи, морские водоросли.

 

Магний

Недостаток этого микроэлемента вызывает усталость, упадок сил, депрессию и стресс. Чтобы восполнить запасы магния в организме, ешьте больше листового салата и других зеленых листовых овощей, шпината, натурального йогурта. Много магния и в буром рисе, овсянке, гречке. Прекрасно, если в кашу вы добавите пшеничные отруби и орехи. Фасоль, чечевица и авокадо также насытят организм этим антистрессовым микроэлементом.

Кстати, в любимом нами шоколаде (не молочном, а темном!) и натуральном какао-порошке тоже содержится много магния. Только не переусердствуйте: суточная норма — 100 г в день.

Имейте в виду: магний плохо усваивается в сочетании с жирами и высоковолокнистой пищей.

 

Омега-3 жирные кислоты

Сдержать выработку гормонов стресса помогают омега-3 жирные кислоты, которых много в рыбе жирных сортов. Хотя бы дважды в неделю ешьте филе лосося, скумбрии или тунца. А если не любите рыбу — употребляйте льняное масло. Достаточно всего 1 -2 ст. л. в день, идеально — в виде заправки для овощного салата. Хранить льняное масло можно только в холодильнике.

 

Зеленый чай

Кофе и черный чай замените водой (1,5-2 л в сутки) и высококачественным зеленым чаем. У зеленого чая есть замечательное свойство: он избавляет от чувства тревоги. Всего 4 чашки в день сделают вас менее подверженными стрессу и помогут быстрее восстановить нервные клетки.

 

Вредные продукты

При стрессе полностью исключите из рациона продукты, содержащие искусственные добавки: консерванты, красители и прочую пищевую «химию». Они снижают иммунитет, накапливаются в организме в виде токсинов и не дают усваиваться витаминам.

Post Author: admin