Демис Руссос. Последнее откровение

Афиши, объявляющие о его концертах, все еще висят на улицах разных городов. Но увы… Демис Руссос умер 25 января. Как? Почему? Об этом родные певца не говорят. Может, он тяжело болел, но никому не рассказывал? И теперь близкие не хотят раскрывать его тайну? Одно известно точно: Демис не боялся смерти. Он был уверен: смерть — не самое страшное, что может случиться с человеком…

А самое страшное с Руссосом произошло   в июне 1985-го. Певец должен был лететь из Афин в Рим. Но перед самым взлетом самолет вместе со всеми пассажирами захватили вооруженные до зубов арабские террористы! Они потребовали немедленно выпустить из тюрем их «товарищей» — таких же террористов. В противном случае пообещали убивать заложников — одного за другим. А чтобы доказать серьезность своих намерений, застрелили американского моряка, оказавшегося среди пассажиров. Труп несчастного был вышвырнут на взлетную полосу. После чего лайнер поднялся ввысь, пилоты по приказу захватчиков взяли курс на Ближний Восток. Там небесное судно несколько часов металось между разными государствами, пока не приземлилось в столице Ливана Бейруте, где у негодяев были «единомышленники». Заложников разделили на группы и держали в разных местах. С террористами по телефону почти непрерывно велись переговоры, но «торг» затянулся. На целых 17 дней! Все это время несчастные пассажиры лайнера жили с мыслью: «Нас всех убьют! Как того американца». Демис мучился казавшимся нескончаемым ожиданием смерти наравне со всеми. Это же просто пытка — знать, что в любое мгновение тебя могут пристрелить. Если такое суждено, так уж скорее бы! Смерть — тоже своего рода освобождение… К счастью, всех, кто был в плену у террористов, освободили живыми. Руссос тоже вернулся домой. И с тех пор наотрез отказывался что-либо рассказывать о той истории.

— Скажу одно: есть вещи похуже смерти. Но мне больно об этом вспоминать! — говорил он. Теперь ему ни о чем вспоминать не надо. «Греческий соловей» улетел на Небеса. Туда, где нет боли, зла, террористов, страха…

Post Author: admin