Выбираем мультиварку

У меня давно была мечта приобрести мультиварку, и к ее выбору я подходила серьезно. Хотелось, чтобы там были все необходимые функции, и при этом не было ничего лишнего. Я уже знала по своему опыту, что, покупая технику с огромным количеством программ, использую только 3-4, а за остальные попросту переплачиваю. Так, при выборе мультиварки я опиралась на следующие важные для меня критерии.

Объем чаши (от 2 до 7 л). Выбор зависит от количества человек в семье. Для двоих будет достаточно чаши на 2-4 л, но если семья из 3-5 человек, то лучше брать мультиварку объемом 4-6 л.

Покрытия чаши бывают разные, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Чаши из стали или пищевого алюминия не боятся острых предметов,  в них можно взбивать миксером, мешать ложкой или вилкой и т.д. Они  идеально подходят для варки, тушения и приготовления на пару.

Для выпечки больше подходит  тефлоновое покрытие, но оно очень мягкое и чувствительное, быстро повреждается.

Чаши с антипригарным покрытием  (есть с двумя слоями и больше) идеально подходят для приготовления печеных и жареных блюд. И они достаточно прочные.

Чаши с керамическим покрытием  устойчивы к высоким температурам, Это покрытие позволяет готовить блюда без использования масла, сохраняя  полезные вещества и натуральный вкус продуктов. Но керамика боится  резких перепадов температур, поэтому после приготовления пищи ее нельзя сразу ставить под холодную воду и нужно ждать, пока она остынет,  Еще один минус — высокая цена.

Мощность: чем она выше, тем лучше, т.к. маломощные мультиварки  нельзя разогреть до высоких температур, а это особенно важно при жарке и выпечке.

 

Теперь о функциях.

Отложенный старт. Для меня это очень важный параметр, т.к. у меня маленькие дети, а помимо этого полный рабочий день. А ведь как удобно прийти с работы и обнаружить готовую кашку или супчик, да и утром удобно — проснулся, а тебя уже ждет горячий завтрак.

Поддержание температуры. Тоже весьма полезная функция: можно вернуться после прогулки с детьми, работы или из магазина в любое время, а ужин все равно останется теплым.

Приготовление на пару. Если в доме нет пароварки, то эта функция очень кстати, ведь пища, приготовленная на пару, гораздо полезнее жареной.

Есть    мультиварки-скороварки (в которых пища готовится   при   высокой  а температуре  под  давлением) и обычные 3 мультиварки  с функцией медленной варки (продукты томятся при температуре 80°). Они отличаются длительностью приготовления блюд (в последних этот процесс занимает несколько часов). Здесь каждый сам решает, что для него более важно, но отмечу, что при приготовлении пищи при 80° в продуктах сохраняется гораздо больше витаминов.

Программа выпечки. Для меня она не так важна, так как у меня есть хлебопечка, да и выпечка — это мое хобби: «колдовать» над пирожками доставляет мне удовольствие.

Диапазон времени. Он должен быть достаточно большой: есть блюда, которые нужно готовить 80 или 120 мин., а если диапазон времени ограничен 60 мин., то придется следить, чтобы вовремя продлить приготовление пищи.

Функция   мультиповар.  Она  позволяет  самому задавать время и температуру, что очень  удобно при приготовлении    некоторых блюд.

Post Author: admin