Визит к гинекологу

Цикл — показатель здоровья женщины. Однако на его регулярность может повлиять самый банальный стресс. Поэтому следи за тем, насколько часты у тебя сбои в цикле. Обрати внимание, какими ощущениями сопровождаются менструации. Резкие боли могут стать поводом для визита к врачу. Обследуйся, если месячные длятся слишком долго или, наоборот, они очень короткие; если заметила выделения с неприятным запахом, необычным цветом и консистенцией. Не игнорируй боли внизу живота, а также зуд, жжение, различные прыщи и сыпь в области паха. Если появился неприятный запах, несмотря на регулярную гигиену, иди к врачу. Обращай внимание на ежедневные выделения. Нет единого «стандарта», какими они должны быть. Но если они имеют зеленоватый или коричневый цвет, а также примесь крови это сигнал тревоги. Выделения «в норме» имеют достаточно однородную консистенцию, без резкого неприятного запаха.

Эрозия шейки матки, кисты яичника, миома матки и многие половые инфекции начинаются бессимптомно. Поэтому возьми за правило раз в год посещать гинеколога.

 

Подготовка

Перед визитом достаточно принять душ. Слишком тщательные гигиенические процедуры не позволят доктору получить истинное представление о состоянии твоей микрофлоры. Кремы и гели для интимной гигиены лучше не использовать: красители и отдушки могут повлиять на качество анализов. Брить волосы на лобке не обязательно, но короткие (или вовсе гладкая кожа) дольше сохраняют свежесть в течение дня. Если ты идешь к врачу вечером после работы, воспользуйся влажными салфетками. Лучше детскими: они не повлияют на влагалищную флору. Сексом накануне визита желательно не заниматься — на результаты анализов может повлиять не только семенная жидкость, попавшая во влагалище, но даже спермициды или смазка с презерватива. Главное, что ты должна помнить, — время последней   менструации и продолжительность своего цикла. Также имеет значение время начала первых месячных и половой жизни. И все гинекологические диагнозы, которые тебе когда-либо ставили.

 

На кресле

Чтобы максимально снизить чувство дискомфорта, стоит попытаться расслабиться. Для этого дыши глубже, но не часто (чтобы не закружилась голова), руки положи на грудь, расслабь мышцы живота, смотри на врача или поверх него. Возможно, после осмотра на кресле гинеколог обследует твои молочные железы. Если ты не владеешь навыками самоосмотра груди, попроси врача научить тебя и делай это регулярно. Мазок на флору берется из влагалища, шейки матки и мочеиспускательного канала. Он позволяет оценить баланс влагалищной флоры и наличие воспалительного процесса. Онкоцитология -исследование клеток, взятых с поверхности шейки матки и ее канала. Помогает выявить наличие атипичных (раковых) клеток. Тесты функциональной диагностики -исследования шеечной слизи. Они позволяют приблизительно оценить твой уровень эстрогенов и работу яичников.

Post Author: admin