Почему зубы становятся прозрачными?

У меня всегда были ровные белые зубы, но в последнее время резцы на верхушках становятся какими-то прозрачными. С чем это может быть связано?

Причина , такого явления — истончение эмали, связанное с потерей кальция. В результате зубы и приобретают такую прозрачность. Это не только косметический дефект. Такое явление чревато повышенной хрупкостью, зубы легче подвергаются кариозным процессам, могут треснуть или расколоться. Еще одно последствие -повышенная чувствительность зубов к холодному, горячему, кислому.

С чем может быть связана эта проблема, и как ее решить?

Возрастные изменения в обмене веществ — остеопороз. Это типично для женщин во время гормональной перестройки организма. Нужно проконсультироваться с эндокринологом и подобрать лечение. Оно всегда комплексное. Просто употребление большого количества продуктов, богатых кальцием, не поможет. Может понадобиться гормональная терапия.

Потери кальция, связанные с неправильным питанием. Вполне возможно, что вы едите много молочных продуктов, но при этом любите кофе или газировку. Это антагонисты кальция, которые интенсивно вымывают его из организма. Откажитесь от этих напитков.

Чрезмерные усилия при чистке зубов также истончают эмаль, особенно если вы используете высокоабразивные зубные пасты, средства с отбеливающим эффектом или зубной порошок. Замените их на пасты, обогащенные кальцием и фосфором. Выбирайте средства для ухода за чувствительными зубами — они идеально подходят в таких случаях.

Злоупотребление кислыми продуктами (маринадами, соками, фруктами, особенно лимонами) также может стать причиной истончения эмали. Пейте и ешьте их, но не забывайте тщательно сполоснуть рот после еды, добавив в воду немного питьевой соды.

Я рекомендую вам пройти курс реминерализирующей терапии у стоматолога. На эмаль наносится специальная паста, обогащенная кальцием и другими минералами. Существуют и средства для домашнего лечения, но подобрать их должен врач.

Post Author: admin