Норвегия: Люби и катайся

Из Киева в Осло летим с пересадкой (например, через Амстердам или Ригу).

Еще полтора часа на машине — и ты в Нурефьеле, на старейшем горнолыжном курорте Норвегии. Его величественные горы и долины, заросшие хвойными лесами, туристы облюбовали еще в середине XIX века, а сегодня Нурефьель — современный курорт. Воплощением стиля и комфорта можно считать комплекс Quality Spa&Resort Norefjell, что же касается инфраструктуры, ее высокий уровень гарантирует сам Мариус Арнесен. Двенадцать лет он был тренером горнолыжной сборной Норвегии, а сейчас занимается развитием курорта Нурефьель, а иногда выступает как инструктор и проводник для членов норвежской королевской семьи.

 

На любой вкус и цвет

В выходные дни из-за близости столицы жизнь на курорте бурлит, но и в будни она не замирает, как не замерзают воды норвежских фьордов. К здешнему Кредер-фьорду можно спуститься на лыжах с вершины горы Равное. Конечно, это вариант для продвинутых лыжников. Что же делать новичкам, пока опытные покоряют «красные» и «черные» трассы?

На любом норвежском горнолыжном курорте, будь то Нурефьель, Трюсиль, Квитфьель, Хафьель или Хемседал, каждый найдет себе подходящий склон. Ты не только отлично проведешь время независимо от уровня катания, но и сможешь повысить его — опытные инструкторы поставят на лыжи или сноуборд любого! Кстати, самая большая в Европе ski-школа находится именно в Норвегии -в Трюсиле. В сезон здесь работает около ста инструкторов, каждый знает несколько языков. Учиться будет легко!

Курорт Трюсиль расположен в невероятно красивом месте среди хвойных лесов. Здешний климат считается лучшим в Европе, а благодаря большой сети снежных пушек гарантирован самый продолжительный сезон в Европе. Воздух здесь целебный, а любой день похож на праздник. На курорт приезжают семьи с детьми от мала до велика, бабушками и дедушками, и все развлекаются от души: в Трюсиле есть спуски любого уровня сложности. Три зоны выделено для самых маленьких, а сноубордисты облюбовали лучший сноупарк Норвегии — Trysil Terrain Park. Каждую субботу здесь проводятся соревнования, в которых может участвовать любой желающий. Бонус — профессиональный спортивный фотограф устраивает для каждого участника бесплатную фотосессию.

Рядом с олимпийским городком Лиллехаммер находятся Хафьель и Квитфьель, которые с недавнего времени объединились в один курорт. Начиная с этого года между ними в сезон курсирует бесплатный автобус. Но есть здесь новинки и покруче.

 

Со склона — на Facebooki

С вершины, на которую вас доставит подъемник-гондола, видно изображение на склоне соседней горы — человек, бегущий с факелом. Это память о зимней Олимпиаде 1994 года, которая проводилась в Лиллехаммере. Реалии сегодняшнего дня — лучшая горнолыжная зона для семейного отдыха в Норвегии. Один из склонов в Хафьеле впервые в Скандинавии был оборудован устройством SkiMovie, оно позволяет замерять скорость движения лыжника по склону и одновременно делать видеосъемку. Катайся, выкладывай ролики на Facebook и получай «лайки» от восхищенных друзей!

Счетчик Hafjell SkiLine поделится полезной информацией — сколько километров ты проехала, на какую высоту поднималась, сколько раз воспользовалась подъемником. Пользоваться устройствами SkiMovie и SkiLine можно совершенно бесплатно!

О норвежцах говорят, что они рождаются с лыжами на ногах. С какими именно — не уточняется, поэтому в большинстве отелей позаботились и о любителях беговых лыж. Трассы для них проложены по самым живописным местам, некоторые маршруты освещаются в вечернее время.

Чем еще можно заняться на норвежских горнолыжных курортах? Гостеприимные хозяева предлагают катание на огромных лыжах, рассчитанных на пятерых лыжников, на снегоходах, собачьих упряжках или санях. День можно посвятить экскурсиям, съездить в Осло или осмотреть местные достопримечательности. И не забывай о SPA! Побаловать себя массажем, ароматерапией или погреться в сауне после целого дня на воздухе — особое удовольствие! Аквазоны часто имеют площадки под открытым небом — бассейны с подогретой водой или джакузи. Представь: вечер, ты лежишь в теплой бурлящей воде среди снегов. Смотришь в небо, усыпанное звездами, думаешь о покоренных склонах и о своей любви. К Норвегии, конечно.

Post Author: admin