Какие травы могут быть опасны для беременных?

Какие травы могут быть опасны для беременных? А какие, наоборот, полезны будущим мамам?

Прежде всего надо помнить, что лекарственные травы далеко небезобидны даже для здорового человека. А во время беременности, когда организм особенно чувствителен к внешним воздействиям, тем более.

Поэтому надо с большой осторожностью относиться к приему любых лекарств, в том числе и травяных. Они действительно могут навредить матери и будущему ребенку.

В течение первых трех месяцев беременности я бы советовал вообще воздерживаться от приема любых лекарств и трав. Особенно тех, которые вызывают сокращения матки. Иначе можно спровоцировать кровотечение и выкидыш.

К таким травам относятся душица обыкновенная, алоэ, первоцвет весенний, адонис, шалфей лекарственный. Аналогично могут повлиять на организм беременной иссоп лекарственный, петрушка огородная, базилик, окопник лекарственный, пион. уклоняющийся, календула.

Не рекомендуются и слабительные растения — сенна, кора крушины, ревень тангутский, которые также способны усилить тонус матки.

Не стоит использовать во время беременности травы, повышающие свертываемость крови. Из-за них затрудняется обмен крови между матерью и ребенком. К таким растениям относятся, например, крапива двудомная, кровохлебка, арника, бессмертник, пастушья сумка, калина, кукурузные рыльца. Вредны беременным и травы, понижающие свертываемость крови: донник лекарственный, бурачник обыкновенный и другие.

Чтобы не нарушить гормональный баланс, нельзя принимать фитоэстрогенные шишки хмеля, зверобой продырявленный, солодку гладкую, клевер красный.

Морская капуста противопоказана беременным из-за риска передозировки йода. Щавель и шпинат — из-за высокого содержания щавелевой кислоты, способной нарушить формирование костей у будущего ребенка. Кроме того, травы могут вызывать аллергические реакции, при склонности к которым надо быть осторожнее.

Какие же растения можно применять при беременности?

Для поддержания иммунитета беременной женщине можно без опаски пить настой или отвар шиповника, а также эхинацеи (в меру) и вербены лекарственной. В них много витаминов и микроэлементов, которые хорошо влияют на развитие плода. Аналогично действуют и особенно полезны соки и морсы из клюквы, морошки, ежевики.

Ромашка аптечная успокаивающее, спазмолитическое и антисептическое средство. Благодаря отсутствию нежелательных побочных эффектов прием ромашкового чая возможен в течение почти всей беременности.

При простуде поможет чай из цветков липы, плодов малины. А настой из листьев малины полезно принимать за 3-4 недели до родов. Он способствует расслаблению связок таза и облегчает роды.

Имбирный чай успокаивает, устраняет головную боль и тошноту, улучшает общее самочувствие. Но он разжижает кровь. Увлекаться им не стоит, не посоветовавшись с врачом, особенно на поздних сроках.

Post Author: admin