Как избежать простуды?

Для родителей нет хуже испытания, чем болезнь ребенка, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь малыша от недугов. Тут нужно действовать!

Самая частая болезнь у детей — простуда. Детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате вирусы «липнут» к малышам довольно часто.

Что нужно сделать, чтобы уберечь ребенка от простудных заболеваний?

 

Дышите правильно

Простуда — «респираторное» заболевание, поэтому самое главное в его профилактике — состояние того самого воздуха, который поступает в легкие ребенка.

В холодное время года особенно важно следить за температурой в помещении и приучать малыша к умеренному климату. Проверьте влажность и температуру воздуха в детской. Нормальная температура в ней должна быть 20-22°, а ночью можно и прохладней. Влажность не должна опускаться ниже 40%.

Чтобы увлажнить воздух в помещении, необходимо чаще проветривать комнату. Купите ультразвуковой увлажнитель для детской. Неплохо помогают также открытые емкости с водой и ежедневная влажная уборка.

Как можно чаще открывайте окно в комнате малыша: свежий и влажный воздух с улицы убивает болезнетворные вирусы и бактерии. Не лишним будет дополнительное увлажнение слизистой носа. Лучше всего слегка промывать носик солевым раствором.

Поскольку чеснок способен убивать вирусы гриппа и простуды, в помещение, где находятся дети, можно поставить блюдце с мелко нарезанным чесноком. Менять его содержимое нужно несколько раз в день.

 

Закаляемся!

Детский организм лучше всего закаливать летом, так как в это время года возможность переохлаждения уменьшается.

Гулять здоровому ребенку необходимо ежедневно, независимо от погоды. Чем она лучше, тем дольше малыш должен бывать на свежем воздухе. Даже если за окном ненастно, проводите с ребенком на улице не менее получаса, просто оденьте его по погоде.

Не нужно бояться угощать детей охлажденной водой и соком из холодильника. Главное — не переусердствовать на жаре. Не бойтесь отпускать малыша побегать босиком в теплое время года. Это поможет организму развить адаптивные реакции на холод и естественную терморегуляцию. Неплохой профилактикой будет ежедневное обливание ножек ребенка прохладной, а со временем и холодной водой.

Однако подобные закаливающие процедуры подходят только в том случае, если ваш ребенок совершенно здоров. Ослабленный организм может негативно отреагировать на традиционное закаливание.

 

Такой важный режим

Для профилактики простуд и поддержания иммунитета особенно важно сохранять энергию в детском организме. Хорошими помощниками в этом случае будет четкий распорядок дня и полноценный сон. Они позволяют отдохнувшему организму проще переключиться с одного занятия на другое, как только подходит нужное время. Ритмичные циклы, когда отдых, прогулки, учеба, сон, обеды, завтраки и ужины происходят примерно в одно и то же время, помогают организму эффективнее реагировать на различные перемены. А значит, отразить нападение вирусов и бактерий такой закаленный организм сможет быстрее.

 

Не забыть про витамины

Для поддержания организма необходимо обеспечить ребенка домашними морсами из клюквы или брусники, компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым и вишневым вареньем, отварами из ромашки, шалфея, шиповника, кураги, изюма. Самое главное — точно следовать инструкции, заваривая травяные настои.

В детский рацион стоит включить фрукты, овощи и ягоды темно-зеленого, красного или оранжевого цвета. Они содержат много природного витамина С. А вот аллергикам стоит быть осторожней с такими добавками. Лучше всего перед коррекцией детской схемы питания проконсультироваться с лечащим врачом и специалистами. Помимо фруктов и овощей, источниками витаминов также являются ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобы, овсянка и гречневая каша.

Фармацевтика предлагает огромное количество поливитаминов. Такие комплексы могут защитить организм от простуды, а также, в случае заболевания, ускорить процесс выздоровления. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент. И прежде чем покупать, а тем более давать их ребенку, нужно проконсультироваться с педиатром. Прием обычных поливитаминов детям до 3 лет не рекомендуется.

 

Прививка: делать или Нет?

Профилактическая прививка способна защитить организм ребенка от 2 до 3 штаммов вируса. С оставшимися вирусами она справиться не сможет. Поэтому вакцинация рекомендуется только в том случае, когда заранее известен штамм вируса гриппа. Также полноценная защита организма наступает только через 2 недели после прививки. За это время организм успевает выработать нужные антитела для противостояния гриппу. Самостоятельно принимать решение о вакцинации не стоит, нужно обратиться к врачу.

Post Author: admin