Живой подарок

Большинство сданных в зоомагазины или в приюты, а то и просто выброшенных   на   улицу зверей совсем недавно были именно такими непродуманными, легкомысленными подарками.

 

Никаких сюрпризов!

Преподносить животное в качестве подарка, тем более сюрприза, не стоит ни в коем случае. Даже если ваши друзья когда-то при случае обмолвились: «Ой, какая милая кошечка (собачка), нам бы такую!» — это еще не значит, что они готовы брать ответственность за живое существо, кормить, выгуливать и снисходительно относиться к испорченной мебели, лужам на полу (а без этого никак не обойтись) и погрызенным туфлям.

Пожалейте несчастных животных и, кстати, ваших друзей тоже. А то, не исключено, что после вашего «сюрприза» с вами не захотят больше общаться. На живой подарок должно быть получено стопроцентное согласие всех, кто впоследствии будет за него отвечать, как детей, так и взрослых.

 

И стол, и дом

Если согласие получено, то стоит озаботиться не только выбором самого животного, его породы и окраса (эти вопросы как раз лучше всего предварительно обсудить с будущими владельцами), но и, так сказать, сопутствующими аксессуарами. Тогда в новогоднюю ночь не придется бегать в поисках открытого зоомагазина (вряд ли такие найдутся), чтобы купить клетку или лоток.

К щенку хорошо бы сразу приложить поводок и ошейник (шлейку), а заодно и книгу по кормлению и воспитанию собаки данной породы. Хорошим тоном считается подарить «полный комплект», то есть помимо перечисленного добавить еще спальное место, специальную подставку с мисками для воды и пищи, и пару-тройку игрушек. Птиц, хомячков и прочую мелкую живность лучше всего дарить сразу в клетке со всем необходимым — поилкой, пакетиком корма и другими атрибутами. А вот к рыбкам аквариум прилагать не надо. И не только потому, что сам аквариум стоит в разы дороже, чем его обитатели, но и потому, что аквариум — серьезная часть интерьера, так что лучше будет, если хозяева сами его купят, сообразно своим вкусам. А рыбки пока поживут в обычной банке.

 

Экзотика

Не так давно среди обеспеченных людей ходила мода дарить пресмыкающихся — черепах, крокодилов, ящериц, змей. С одной стороны, забот с ними действительно немного. Но прежде все-таки стоит семь раз спросить: «Милая, а ты уверена в том, что хочешь именно полоза, а не енота-полоскуна?» И, раз уж речь зашла об экзотических и полудиких животных, то тут надо проявлять еще большую осторожность. Такие звери требуют к себе совершенно особого отношения, ответственные хозяева готовятся к их приобретению загодя. Так что лучший совет — в поисках подарка никогда не связывайтесь с «экзотикой».

 

Стресс не в радость

Необходимо также учитывать характер уже обитающей у ваших друзей живности, если такая есть. К примеру, коту и хомячку будет непросто ужиться в одной квартире. И тому и другому гарантирован серьезный стресс, правда, по разным причинам. Кот — хищник, и все мы хорошо понимаем, какую цель он поставит перед собой при появлении столь аппетитного соседа. Хомячок же все свои и без того недолгие годы проведет в ожидании того, что его рано или поздно выцарапают из клетки и съедят. Согласитесь, трудно такую жизнь назвать счастливой. Так что дарить семье, где уже обитает хищник, его потенциальную жертву (или наоборот), -означает вносить своим подарком разлад в дом, где до вашего появления все было тихо и мирно.

 

Каждому — свое

Очень часто люди сами не знают толком, чего или кого они хотят. Тогда выбор подарка будет целиком на вашей совести, и уже вам самим придется учитывать склонности и характер ваших друзей, которых вы решили осчастливить живым существом. Понятно, что не надо дарить пушистую кошечку тем, кто страдает аллергией. Если вы точно знаете, что ваш брутальный друг мечтает об охотничьей собаке, то вряд ли он обрадуется карманному чихуахуа на тоненьких трясущихся ножках. И, наоборот, хрупкая девица на шпильках не выразит восторга при появлении в своем доме 60-килограммового ротвейлера. Хотя все бывает, может быть, здесь вы как раз и угодите. Но уж если ваши знакомые слишком трепетно относятся к своей новой безумно дорогой мебели и шикарным обоям, то тогда им совершенно точно не стоит дарить живое существо, а лучше ограничиться его плюшевым собратом.

Post Author: admin