Восточные танцы — дело тонкое

Восток! Загадочная культура, вкусные сладости, волшебные сказки и необычайной красоты танцы, которые погружают зрителя в неведомый мир! Но самое интересное, что вместе с внешней красотой восточные танцы несут в себе огромную пользу женскому здоровью и, конечно, заряд энергии и бодрости! У Belly Dance практически нет противопоказаний. Ему, как говорится, все возрасты покорны. Танец будет полезен тем, кто хочет улучшить осанку, сжечь лишний жир, укрепить мышцы пресса и спины, развить координацию. Активные движения животом, тазом и ягодицами ускоряют циркуляцию крови в организме, улучшают работу придатков, кишечника и ускоряют обмен веществ. Тем, у кого есть проблемы с позвоночником или серьезные гинекологические заболевания, надо проконсультироваться с врачом.

 

Набор движений

Восточные танцы — это сочетание энергичных трясок, ударов, вибраций и чередование медленных и плавных движений с резкими и короткими.

Тряска — одно из самых эффектных движений танцовщицы, во время которого монетки на бедрах и украшения на руках звенят. Оно же еще и одно из самых энергозатратных. Во время тряски (она может быть ягодичной, коленной, вертикальной и горизонтальной) тело как будто вибрирует за счет очень быстрого движения той или иной части тела. Тебе наверняка знакома тряска плечами из цыганочки.

Удары представляют собой движение одной или несколькими частями тела, когда сначала мышцы резко напрягаются, а потом расслабляются под определенный ритм музыки. Получается четкое движение, напоминающее удары сердца. В восточных танцах существуют удары бедрами, животом, грудью и плечами.

 

Популярные виды

Направлений этого танца несколько. Из них можно выделить три, которые чаще всего преподают в фитнес-клубах и танцевальных студиях.

Tabla solo (табла соло) Табла — египетский барабан. И, судя по названию, именно под него раньше танцевали восточные красавицы. В наши дни табла соло означает сольное исполнение танца под ударные инструменты.

Show belly dance. Современное направление восточного танца с элементами шоу, акробатики и использованием различного инвентаря. Это направление появилось как отрицание классических канонов восточного танца и строгих рамок.

Folk belly dance Классические танцы определенной народности Востока — египтян, турок и т. д. Ключевым движением в них остаются движения животом и бедрами, а вот наряды, инвентарь и музыка могут быть разными в зависимости от традиций той или иной страны.

 

Как проходит занятие?

Танец живота развивает танцевальные и музыкальные способности. Стандартный урок длится 1 час. Занятие начинается с разминки (5-10 минут). Затем — основная часть, во время которой преподаватель предлагает выучить и освоить одну-две танцевальные связки, состоящие из нескольких движений. Заканчивается все растяжкой и заминкой, во время которых напряженные мышцы расслабляются. Чтобы научиться исполнять восточные танцы и делать это не хуже, чем Хюррем в «Великолепном веке», заниматься надо регулярно (2-3 раза в неделю). Тогда через пару месяцев ты сможешь удивить своих друзей и родных ярким исполнением!

Post Author: admin