Тейлор Свифт на 100% феминистка

Свифт в струящемся за ней золотом платье от Valentino направляется к съемочному подиуму для фотосессии на обложку Cosmo. В этом голливудском образе она космически красива. Днем раньше появилась новость, что ее сингл Shake it Off сразу дебютировал на первом месте в чарте Billboard. Ей почти 25, а первый ошеломляющий успех пришел к ней в 14, когда она стала самым молодым автором и исполнителем, подписавшим контракт с гигантом Sony. У нее есть семь «Грэмми», четыре мультиплатиновых альбома, состояние, которое оценивается в 125 миллионов фунтов стерлингов, популярность и неземной привлекательности внешность.

Неделю спустя симпатичный охранник впустил меня в холл отеля West London. Тейлор прилетела частным рейсом накануне вечером — к армии папарацци, светских репортеров и подозрительных преследователей, готовых перелезать через самые высокие заборы и вплавь преодолевать километры, чтобы добраться до нее. Вообще безопасность — одна из важнейших вещей в мире Свифт. С ростом178 сми на каблуках Тейлор выглядит как супермодель. На ней черный обтягивающий топ от Guess и отлично сочетающаяся с ним юбка с воланом. Это наша четвертая встреча, и каждый раз я ожидаю, что возникнет чувство испуга и отчуждения из-за ее безупречного таланта, красоты, богатства… Но мои опасения оказываются напрасными. Она встречает меня теплыми объятиями и фразой «Симпатичный наряд!». Пропасть между нами мгновенно исчезает. Через пять минут мы уже на пару злимся из-за того, насколько раздражающим бывает сожаление людей по поводу твоего одиночества (в конце концов, это же не болезнь!). «Мне говорят: «Давай я познакомлю тебя с кем-нибудь». А я отвечаю: «Это не то, что мне нужно. Я не одинока, я не ищу никого». Господи, я чувствую себя нормально. А до них это не доходит», — говорит она в точном соответствии с кодексом чести барышни, продающей миллионы записей.

Да, девушка, которую прозвали «серийной свиданщицей» (к твоему сведению, за то, что она встречалась с четырьмя или пятью парнями за восьмилетний период), не имеет отношений с мужчиной. «Я поняла: то обстоятельство, что кто-то довольно мил и хочет встречаться с тобой, не дает основания жертвовать собственной независимостью и позволять нести о тебе что угодно. Я больше так не поступаю», — признается она.

Новый альбом Тейлор «1989», названный в честь года, когда она родилась, и вдохновленный поп-музыкой 80-х (в том числе взрывным хитом Мадонны Like A Prayer), стал саундтреком ее души. «Моя последняя пластинка — о глубоком, печальном, сильном потрясении, которое я пережила. Она о том, что делать потом, когда ты анализируешь причины событий. Тебе нравится быть одной — не из-за боли или грусти, которую вызывает чужое присутствие, а потому что ты свободна», — говорит она. Перед тем как перейти к обсуждению новой темы, мы слушаем на Pod Тейлор ее музыку (которая, к слову, охраняется не менее сурово, чем автор). Похоже, среди записей нет царапающих сердце гимнов расставаниям с ее предыдущего альбома Red, но довольно много других песен об отношениях. В том числе со знаменитыми мужчинами… как я подозреваю. В текстах Тейлор может проговориться о каких-то деталях, но никогда не называет имен. Хотя по мере прослушивания бэк-каталога песен о «дорогом мальчике», понимаешь, что деликатно завуалированных реальных героев выдают приметы их стиля. Слушая песню о «мечтательной поволоке Джеймса Дина» в его взгляде и о его глазах, которые «никогда не выйдут из моды», становится очевидно, что речь идет о Гарри Стайлсе из группы One Drecton.

Шансы на возрождение этой любви или подобия близких отношений равны нулю. «Чтобы преодолеть сложившиеся обстоятельства и вновь начать встречаться, мне нужен кто-то по-настоящему особенный», — размышляет она. Она говорит о внимании, которым все время окружена. Когда она идет в ресторан, ее снимает дюжина телефонов. Она не может просто выбраться из дома без предосторожностей, не говоря уже о том, чтобы позволить себе одной отправиться на свидание. «Я не представляю в своем мире человека, который будет пытаться строить со мной отношения или создавать семью. Пока для меня лучший вариант — плыть по жизни в одиночку», — констатирует она. А как же романы? «Жизнь полна романтики и без романов. Я очень довольна тем, насколько я сейчас счастлива».

Для одиночки не существует лучшего места, чем Нью-Йорк, где певица недавно обосновалась.

Покинув родину кантри-музыки — город Нэшвилл, в котором она жила с 14 лет (иногда выезжая для работы в старомодный домик в Беверли Хиллз), Тейлор в июне переехала в нью-йоркский пентхаус стоимостью 12 миллионов фунтов. Для девочки, выросшей на елочной плантации в Пенсильвании и помогавшей маме готовить виноградный джем, это огромная перемена. «Переезд в Нью-Йорк — это лучшая вещь, которую я сделала, — признается она. — Никогда не думала, что я буду способна выжить в этом городе. Он такой огромный и блестящий. Примерно год назад я проснулась с мыслью о переезде и с тех пор думала только об этом. Мне нужны были перемены. Нет перемены круче, чем вырвать себя с корнем из старой почвы и найти новое место, новый круг друзей…» Тейлор много говорит о своих друзьях. У ее лучшей подружки, модели Карли Клосс, даже есть своя комната в упомянутых апартаментах певицы. После завершения тура, который отнял все лето, время Тейлор занято обедами с друзьями, ужинами с друзьями, автомобильными вылазками с друзьями и «тусовками с друзьями в таких количествах, какие вообще способен выдержать человеческий организм».

Ее танцы в кресле на пару с Лорди на церемонии MTV Vdeo Musc Awards стали интернет-сенсацией. Близость девушек была настолько умилительной, что могло закрасться подозрение, будто они работают на камеру. Однако на одной из частных вечеринок я своими глазами видела, насколько дружна парочка Тейлорд. «Лорди страшно умная, — говорит Свифт, — это невероятно, что она появилась в моей жизни».

Тейлор признается: в школе девочки издевались над ней, потому что она не была «крутой и достаточно привлекательной», а также над ее увлечением музыкой кантри. Теперь ровесницы восхищаются ею, и она приписывает свой успех частично тому умению психологически приспосабливаться, которое появляется, когда ты растешь и ищешь себя», частично — еще одной подруге, иконе феминизма Лене Дэнам и ее знаменитому сериалу «Девчонки». «Ее взгляды на мир сильно повлияли на меня в последние пару лет. Она так восторженно относится к жизни, к другим женщинам. Я бы сравнила ее с объятием, которое принимает форму человека».

О чем они говорят? «Мы с подругами много рассуждаем о феминизме и неравенстве мужчин и женщин. Например, нас удивляет, почему, когда парень перепробовал и бросил целую вереницу любовниц, он считается веселым, сексуальным шалуном? Но если женщина в течение восьми лет имела романы с тремя-четырьмя людьми, ее назовут серийной свиданщицей, а какие-то 12-летние подростки начнут обзывать ее в Интернете шлюхой. Разве эти ситуации не одного порядка? Это же очевидно!»Если раньше девушка уходила от ответа, когда ее спрашивали о феминизме, то сейчас она на 100% феминистка. После речи Эммы Уотсон в ООН о равенстве полов Тейлор публично восхитилась ею и сказала: «Жаль, что в 12 лет у меня не было возможности посмотреть выступление моей любимой актрисы, во время которого она так остроумно, трогательно и красиво дала определение феминизму… Я бы уже тогда с гордостью называла себя феминисткой, так как понимала бы истинное значение этого слова».

Даже имена ее кошек — это дань сильным женщинам: Мередит названа в честь героини «Анатомии страсти», а Оливия Бенсон — в честь персонажа сериала «Закон и порядок: специальный корпус» в исполнении Маришки Харгитей.

Поддержка женщин (да фактически всех людей) — это миссия Тейлор. В этом году она удивила одну фанатку, посетив ее «свадебный душ» (американская традиционная вечеринка накануне свадьбы с вручением подарков невесте.), а другой дала60 фунтовна ужин. Вот почему Рождество — ее любимое время года, когда люди «становятся щедрыми просто так».

Тейлор говорит мне, что не может дождаться, чтобы провести праздник с семьей: «В канун Рождества мы открываем подарки. Мой брат упаковывает их хуже всех — как-то раз он завернул подарки в мусорные пакеты». Она хохочет. А ее подарки? «Мои всегда идеально завернуты и каждый завязан специальной лентой. Господи, наверное, это раздражает, да? Она снова смеется. Я думаю: «Нет, конечно». Потому что неважно, насколько раздражающе идеальна Тейлор Свифт. Ведь ее искренность затмевает все остальное.

Post Author: admin