Сокровища Болгарии

Считается, что мерные поселения па территории современной Болгарии возникли более 40 тыс. лет до п.  Первыми заселили эти земли фракийские племена создатели богатой и своеобразной культуры. Сегодня, путешествуя по стране можно увидеть немало свидетельств того времени: курганы и гробницы, руины домов и культовых сооружений. 11 о самое интересное свидетельство фракийской цивилизации находится на юго-востоке страны, возле села Свештари. Открытие Свештарской гробницы стало крупнейшей сенсацией в области археологии и истории.

Здание усыпальницы царя и его супруги поражает своими внушительными размерами, необычной планировкой и интересными росписями. Общая длина гробницы7,5 м, ширина фасада6,5 м, а высота внутри похоронной камеры -4,45 м. Построена усыпальница из больших известняковых блоков и состоит из дромоса (коридора) и грех помещений-камер, причем каждая камера покрыта отдельным сводом.

Плита над колоннами украшена рельефными бычьими черепами. Войдя внутрь, вы попадете в просторный коридор, который ведет в первый, второй и третий залы. Эта комната, к сожалению, при раскопках оказалась пуста. Все свидетельствовало о разграблении давние времена. Однако до сих пор остается загадкой, почему похитители замуровали гробницу, когда вышли из нее с богатствами.

Северную екну погребальной камеры украшает сцена культового события, во время которого происходит обожествление покойника. Умерший царь верхом на лошади собирается отправиться в загробный мир, богиня вручает ему золотой венец, превращая его в героя-полубога, призванного защищать людей и быть посредником между ними и богами. Позади богини четыре женщины несут дары, а за всадником стоят два оруженосца с копьем, мечом и щитом.

Их головы покрыть калатосами (корзинами), а тела облачены  длинные хитоны, украшенные сверху трем) акантовыми листьями. 15 двт противоположных углах гробницы имеются рельефные украшения в виде стилизованных ор лов с полураскрытыми крыльями.

Post Author: admin