Швейцарская жемчужина

Стоп, машина!

Милые домики будто из старых сказок, с занесенными снегом крышами, маленькая церквушка… Здесь нет машин: в вашем распоряжении экологически чистые средства передвижения — конные упряжки и электромобили. Забавно, что водители привязывают к авто колокольчики. С которыми в Швейцарии обычно пасутся коровы. Пешеходов туг не принято торопить, так что ждут воспитанные водители, позвякивая бубенчиками, пока их присутствие милостиво обнаружат.

 

Эйфория на скорости

Опытные лыжники ездят в Саас-Фе ради ста километров благоустроенных трасс и еще ради пятидесяти в соседних деревнях Саас-Групд и Саас-Алматель. Нсли вы недавно встали и лыжи», советую освоить спуски в верхней части региона — они не представляют особой сложности, но при атом живописны. Горное метро. Однажды жители Саас-Фе решили, что их гостям для более комфортного катания необходимо проложить линию метро к горе Алаллин. И вот уже двадцать лет па высоту в три с половиной километра регулярно ходят поезда. Поскольку это самая настоящая, хоть и небольшая ветка метро, метрополитены крупнейших городов мира прислали в знак признания именные таблички, которые можно увидеть на верхней станции. Alpine Express — самое высокое метро в мире, его французский аналог на сто метров ниже. Путь длится всего несколько минут, по этого достаточно, чтобы понять, почему сарацины называли гору Алаллин волшебной. Вы когда-нибудь видели светло-бирюзового цвета?

Большая прогулка Лыжи хоть и обязательный, но далеко не единственный must have. В особенности для желающих похудеть. Отправляйтесь в компании проводника в поход. Поверьте, стройная фигура и девичий румянец вам обеспечены, тридцать километров трасс проложены специально для прогулок по снегу. А летом их количество увеличивается в десять раз! Саму деревню Саас-Фе обходишь за час, но семидневный тур охватывает весь регион. Маршруты для любителей природы и охотников за адреналином, для влюбленных и семей с детьми. Конечно, малыши вряд ли осилят ночную прогулку в ущелье Алытин зато от приключенческого турпохода с остановкой на ферме и ломавшего яблочного придут в восторг.

 

Учат в школе

Хотя на курорте есть зонa катания для начинающих, долина Саас-Фе больше подходит для подготовленных лыжников. Поэтому без обучения и закрепления пройденного материала не обойтись. На курорте две лыжных школы, а инструкторы полны дружелюбия и энтузиазма, чтобы обучить нас всем необходимым если вам кажется, что на лыжах стоите довольно сносно, освежить навыки не помешает. Гонки на собачьих упряжках, походы на снегоступах, ночные заезды на санях, шоу стюубордистов.

Высокая кухня на самом деле блюда, которые подают в ресторане «Алаллин», никакого отношения к высокой кухне не имеют. Да и путешественники ходят туда не ради лакомств. Это самый высокий в мире ресторан, к тому же он медленно вращается вокруг своей оси. «Алаллин» делает полный оборот за час, по за это время вы увидите, как мимо вас, будто в замедленной съемке, проплывают Бернские Альпы, слегка размытые, подернутые голубоватой дымкой вершины Граубюндена, а дальше, почти сливаясь с горизонтом, — горные вершины Италии… Кстати, если вы хотите вернуться домой с ветерком, от ресторана к поселку спускается самая длинная трасса курорта протяженностью четырнадцать километров.

Этот горный феномен не поддается объяснению, по факт остается фактом: как бы вы интенсивно ни катались, усталости к вечеру как не бывало. А это повод устроить вдохновенный apre ski и отправиться на шопинг. Что покупать? Конечно, лучшее термобелье, шоколад, валезианские вина и сыры — местный сыр грюйер настолько вкусный, что вам захочется выделить для него некоторое пространство в чемодан. Отметить удачные покупки полагается в баре, каковых в Саас-Фе великое множество, но лично мне по душе Вот с живой музыкой и веселой атмосферой. Если вы соскучились по культурной жизни, загляните в краеведческий музей или музей хлеба, который особенно приглянется малышам. Им наверняка понравится участвовать в процессе приготовления хлеба в настоящей дровяной печи ХХ века и лакомиться свежей выпечкой.

Вкусы Швейцарии Долину Саас-Фе впору объявить самым высокогорным оазисом для гурманов. Сотня ресторанов французской, итальянской, немецкой, швейцарской кухни. Если вы с ней еще не знакомы, у вас будет возможность ее оценить, заказав сытный раклет и аппетитный решти. Да будет вам известно, что мюсли — тоже чисто швейцарское изобретение. Их подают на завтрак в каждом отеле. Любая хозяйка владеет семейным рецептом, который по секрету продиктует и вам. Но попробовать лучшее фондю порекомендует в Cbinoise, за вкуснейшей на курорте выпечкой отправит в Essstube, а за гастрономическими изысками в Waldbotel Fletschhom — будет вам и фуа-гра, и книга с рецептами в качестве подарка.

 

Ледяной дворец

Как говорится в путеводителе, «это самый большой рукотворный грот в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса». Но я бы назвала его многофункциональным туристическим комплексом. Здесь можно посмотреть коллекцию статуй изо льда, заблудиться в лабиринте, заглянуть на выставку минералов в подсвеченную разноцветными огнями галерею. И… пройти церемонию бракосочетания — в ледяной часовне устраивают самые настоящие обряды и вручают соответствующие документы. Главное при этом — помнить, что температура внутри ледника независимо от времени года не поднимается выше отметки -1 °С. Так что заранее продумать «морозоустойчивый» подвенечный наряд ваша святая обязанность.

Post Author: admin