Пейте соки на здоровье!

Что может быть лучше, вкуснее и полезнее, чем свежеотжатый сок? В бесконечном противостоянии любителей чая и кофе я придерживаюсь нейтралитета.

Потому что предпочитаю самые здоровые, на мой взгляд, напитки -фруктовые или овощные соки.

С их помощью не только утоляю жажду, запасаюсь витаминами, но и лечусь.

Чтобы очистить печень и снять боль во время менструации, я пью свекольный сок. Начинаю с небольшого количества и обязательно разбавляю его морковным. Постепенно довожу дозу до 0,5 стакана. Выпиваю в 2-3 приема.

Томатный сок стимулирует работу поджелудочной железы, обладает кроветворным, желчегонным, противовоспалительным и успокаивающим свойствами. Пью его перед едой, так как он улучшает аппетит.

Сок петрушки очень хорошо очищает организм. Выпиваю в день 30-50 мл такого напитка. Он улучшает работу надпочечников и щитовидной железы, укрепляет кровеносные сосуды.

В сезон простуд налегаю на грейпфрутовый сок, который активизирует защитные силы организма. А еще он успешно сжигает жиры, заботясь о моей стройной фигуре.

В шокотерапии есть важное правило. Не стоит ждать каких-то положительных результатов, если вы пили соки всего лишь день или два. Надо делать это систематически. Неплохо также сначала посоветоваться с врачом и исключить те продукты, на которые у вас аллергия.

 

Самое вкусное лекарство

Считаю, что любое лечение должно не просто приносить пользу, но и не вызывать отвращения.

Приятное лекарство и здоровье вернет быстрее, и положительные эмоции подарит. А это во время болезни очень важно! Рецептов вкусных лекарственных средств знаю немало. Чаще всего готовлю особую, целебную халву из семечек. Она обладает отличными мочегонными и очищающими свойствами. Ее очень любит мой муж, страдающий мочекаменной болезнью.

Главный ингредиент снадобья — семечки. Причем не только тыквенные, но и других бахчевых культур. Как правило, именно их мы выбрасываем вместе с кожурой арбуза или дыни. А зря. В них содержится масса полезных веществ, таких как цинк, железо, клетчатка. И совсем не обязательно через силу жевать сырые семена. Из них без хлопот можно сделать оригинальное лакомство.

Беру в равном количестве семечки тыквы, арбуза и дыни. Мою их и высушиваю. Не очищая, перемалываю в кофемолке.

Добавляю столько натурального меда, чтобы получилась густая масса. Выкладываю ее на плоскую тарелку и оставляю на ночь, а затем делю на кусочки. Халву надо медленно рассасывать во рту по 1 ч. л. утром натощак и вечером перед сном.

Если добавить еще молотые плоды боярышника и грецкие орехи, она поможет укрепить сердечно-сосудистую систему. Можно использовать и другие ингредиенты. Например, сушеные и перемолотые кусочки тыквы, топинамбура, даже листья некоторых лекарственных растений.

 

Такие полезные косточки!

Когда мы с мужем купили дачный участок, я первым делом посадила там кизил. Очень люблю его сочные и вкусные ягоды!

Немногие знают, что целебными свойствами обладают не только мякоть, но и косточки кизила. Никогда их не выбрасываю, зная, как много там полезных веществ.

К примеру, в косточках есть целебные масла, поэтому они считаются отличным противовоспалительным, вяжущим и ранозаживляющим средством.

А еще сужают кровеносные сосуды и останавливают кровотечение. Эта чудесная способность помогла моему супругу справиться с деликатной проблемой  геморроем. Я готовила настой по такому рецепту: 1 ст. л. перемолотых высушенных косточек залить 1 стаканом кипятка. Настоять в термосе 12 часов.

Пропитать полученным настоем ватный тампон и использовать его в качестве анального суппозитория, оставляя на ночь.

Также супруг ежедневно съедал   по   15 высушенных ягод     кизила вместе с косточками, разделив   их на 4 приема. Это эффективная профилактика геморроидальных кровотечений.

Есть у косточек кизила и другие показания к применению. Они незаменимы при диарее, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, сахарном диабете и ожирении. Правда, если имеются склонность к запорам или болезни, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока, пользоваться этим народным средством нельзя.

 

Как быстро вылечить ожог

Так сложилась судьба, что мне пришлось сменить немало мест работы.

Недавно попыталась найти себя в профессии помощника повара в небольшом кафе. Работа на кухне для меня — очень увлекательное занятие. Но это довольно опасно. Все кругом кипит, брызжет раскаленным жиром, так и норовит обжечь! Не проходило и дня, чтобы на руках не появлялся новый след.

Честно скажу, приходилось туго. Аптечные мази, как правило, все ароматизированные. Применять их, когда возишься с едой, нельзя. Так бы я и продолжала мучиться от ожогов, но выручила одна женщина, бывалый повар. Она посоветовала самодельную мазь на основе прополиса — сильного бактерицидного средства.

В продукте пчеловодства содержится более десятка природных антибиотиков. Благодаря этому прополис можно использовать для лечения трофических язв, трудно заживающих ран, ожогов, обморожений, себорейной экземы. Результаты всегда отличные.

Для начала надо приготовить 30%-ную настойку прополиса (аптечный вариант слишком слабый). Залить30 гпрополиса 100 мл 70-градусного спирта и настоять 10 дней. Несколько раз в день встряхивать. Потом дать 2-3 дня отстояться и слить прозрачную жидкость коньячного цвета, оставив мутный осадок. Чтобы получилось аккуратно, лучше делать это шприцем. Затем выдавить в небольшую емкость тюбик (25 г) 10%-ной синтомициновой мази и добавить 5 мл приготовленной настойки прополиса. Перемешать до однородного состояния. Мазь готова.

Для лечения ожогов я накладывала на поврежденные места марлевые салфетки, пропитанные мазью, и оставляла на ночь. Делала так до заживления, которое не заставило себя долго ждать. Настойку прополиса израсходовала не всю, но в домашней аптечке она всегда пригодится.

 

Природный фильтр

Коллега ездила в Японию и привезла оттуда необычный подарок -веточку белого коралла.

Я решила, что это обычный сувенир, вроде традиционных ракушек. Но оказалось, что в невзрачной веточке скрыты целительные силы.

Главная ее ценность — в способности очищать питьевую воду и насыщать ее жизненно важными микроэлементами: кальцием, натрием, магнием.

Готовить коралловую воду очень просто. Вот как я это делаю. Кладу в 3-литровую банку кусочек коралла и заливаю сырой водой (для перестраховки пропускаю ее через фильтр; у меня обычный фильтр-кувшин).

Настаиваю в течение 12 часов и использую как обычно: пью, готовлю еду, завариваю чай.

Обогащенная натуральными минералами вода помогает мне бороться с депрессией. Она облегчает симптомы менопаузы и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

 

Исцеляющая красота

Кто-то любит украшения из серебра, кто-то — из золота. А мне больше всего по душе бижутерия из дерева.

Такие вещи обладают особой силой. На многие искусственные материалы у меня аллергия, а с деревом таких проблем никогда не бывает. К тому же натуральные украшения очень комфортно носить — они легкие и теплые. Не зря в древности наши предки мастерили из дерева самые разные поделки: кулоны, бусы, браслеты, серьги. Их использовали как амулеты, способные изгонять болезни. Каждой породе дерева приписывали свои свойства.

Береза — символ семейного счастья.

Верба дает энергию быстрого роста, здоровья, плодородия. Очень подходит молодым женщинам.

Дуб обладает силой успеха, победы, продвижения вперед и твердости духа. Подходит и женщинам, и мужчинам.

Осина очищает, вытягивая всю негативную энергию.

Ольха защищает от сглаза, зависти.

Рябина помогает противостоять страхам и неприятностям.

Сосна, ель, пихта дарят процветание и очищение.

 

Займитесь рукоделием

Лет двадцать назад мне в руки попала книга о жизни индейцев Северной Америки. В ней описывался быт этого народа, а одна глава была посвящена легендам и преданиям. Из них-то я и узнала о необычном амулете под названием «ловец снов».

Это сейчас в любом сувенирном магазинчике подобных вещиц пруд пруди. А тогда, чтобы заполучить ловца снов, мне пришлось изрядно попотеть. Плела его сама, опираясь на схематический рисунок в книге. Конечно, изделие получилось неказистое. Зато эффект от него я почувствовала в первую же ночь!

Честно сказать, принимаясь за поделку, на особый результат не надеялась. Хотя и мечтала избавиться от бессонницы, которая донимала не первый год. А если я проваливалась в крепкий сон, то мучили кошмары. По легенде, ловец снов как раз избавляет от подобных проблем. Если его повесить в изголовье кровати, он будет охранять ночной покой. Сквозь отверстие в центре станут проходить, не задерживаясь, все дурные сны. А хорошие запутаются в паутине и по перьям мягко спустятся на спящего. На практике все именно так и произошло. Конечно, не исключено самовнушение, но факт остается фактом: засыпать я стала гораздо легче.

Дам совет всем, кто решит оградить свой сон.

Не покупайте амулет фабричного производства. Это не более чем сувенир. Ловец снов изготавливается человеком только для себя или своих близких.

Для кольца желательно использовать иву, для украшения — настоящие перья В оригинале индейцы применяли два типа перьев: орлиные, если ловец предназначался мужчине, и совиные, если для женщины. Считалось, что они наделяют людей качествами этих птиц (орел -храбрость, сова — мудрость).

И еще одно важное условие. При плетении паутины у вас должны быть чистые, добрые помыслы. Ведь эмоции имеют свойство «впитываться» в этот амулет.

Post Author: admin