Новогодние праздники. Чудо по плану

Если вдуматься, то новогодние праздники — это сплошная провокация. Тянет посмотреть фильмы про счастливое Рождество, в которых белозубые бабушки-феи устраивают чудеса одним взмахом рукава в пайетках. Хочется пройтись по бутикам, которые все как один обещают сделать сказку былью, подсовывая товар с ярлычками sale. Накупить новогодних гирлянд и обильно развесить их по квартире, пытаясь таким образом приманить Деда Мороза, который точно исполнит самое заветное желание любого масштаба, вплоть до неожиданного звонка от бывшего с клятвами в вечной любви.

И мы поддаемся на эти провокации: покупаем, смотрим, ждем… Ждем чуда. А когда с елки осыпаются первые иголки, в который раз убеждаемся, что никакою чуда уже не произойдет. И начинаем заниматься любимым женским делом: впадать в тоску и меланхолию.

 

Как привлечь светлое будущее

Месяц, а то и два вы рьяно готовились к Новому году: худели, чтобы втиснуться в парадно-выходное платье, составляли праздничное меню, продумывали список приглашенных на вечеринку Вы сами себе дали установку — готовься к переменам! Ожидание чуда для вас сильнее любых аргументов, и вот вы уже готовы поверить в то, что прямо 2 января шеф предложит вам повышение, проблема с жильем решится мгновенно, а любимая кошка перестанет бросаться на любимого мужчину И главное: вес это произойдет само собой, без всякого вашего вмешательства.

И поначалу такой настрой срабатывает, ведь, покупая мишуру па елку или подарки для близких, вы полностью погружаетесь в приятное ожидание сказки. И получаете удовольствие. Которое вдруг, в первых числах января, когда все подарки розданы и бенгальские огни сожжены, заканчивается. И на ваши плечи привычным грузом ложатся те самые проблемы и стрессы, которые вы отложили в сторону, втайне надеясь, что они возьмут и улетучатся. Ведь Новый год — пора чудес, самое время проблемам исчезнуть, оставив после себя улыбку Чеширского Кота. На самом деле, чтобы ощущение чуда не исчезало, нужно совсем немного…

Вместо того чтобы задумывать, чего вы хотите от наступившего года, спросите себя: «Чего я жду от себя в новом году?» Таким образом, вы принимаете на себя ответственность за все позитивные изменения, которые произойдут с вами в будущем.

Я разберусь с этим после Нового года» — неправильная фраза. Попробуйте конкретизировать: когда, какого числа и в какой месяц? И как именно вы будете разбираться? Тогда после праздничных дней нас не накроет волна безнадежности и тоски перед грудой нерешенных проблем. Каждая из них будет лежать на своей полочке и ждать своего часа.

Продлевайте себе праздник. Не стоит стремиться вручать подарки всем своим знакомым и родственникам непременно 1-го или 2 января постарайтесь так распределить встречи и поздравления, чтобы они длились все новогодние каникулы. Тогда и ощущение праздника уйдет не так быстро. Спланируйте приятные события, чтобы часть из них случилась уже после новогодних мероприятий.

 

Поверить в чудеса

Казалось бы, железное средство против послепраздничного разочарования — это, сжав юлю в кулак, запретить себе думать о глупостях вроде новогоднего чуда. Особенно если еще живы детские воспоминания, в которых маленькая неуклюжая девочка, захлебываясь слезами, вынимала из-под елки новое платье… А ведь она просила у Деда Мороза куклу Барби! Все, договорились: никаких иллюзий, никакого самообмана! Глядя па себя в зеркало, можно произнести что-то вроде «С такой, как я, никогда ничего хорошего не отучается. И поэтому рассчитывать на чудо не стоит. Себе дороже».

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Прямо сейчас оторвитесь от чтения и сосчитайте, сколько вокруг вас предметов круглой формы. Сосчитали? Отлично, теперь следующее задание: опять оглянувшись, сосчитайте, сколько вокруг вещей красного цвета. А теперь вопрос: когда вы считали круглые предметы, обращали ли вы внимание на красные? Наверняка нет. Так уж устроена наша психика: замечает только то, что хотим и во что верим. Думает, что вокруг одни подлецы, — вам будут встречаться только такие. Полагаете, что вы недостойны уважения, — к вам будут относиться имен но так. Отыскиваете в себе недостатки — и они будут бросаться в глаза окружающим в первую очередь. Не верите в чудо — оно с вами и не случиться.

Осознайте — почему вы достойны чуда? Не сомневайтесь, вы его точно заслужили, ведь на земле нет ни одного человека, который не был бы достоин счастья. Сформулируйте хотя бы пять причин, благодаря которым вы добьетесь успеха в следующем году. Вспомните даже такие мелочи, как умение красиво смеяться или легкую картавость: кто сказал, что для Провидения мелочи не важны?

Вы считаете, что принести настоящее удовольствие может что-то новое прическа, отношения, дом? Это не так. Постарайтесь увидеть и привычных вещах то, чего вы раньше не замечали или на что не обращали внимание.

 

Границы волшебства

Новый год — отличный шанс оглянуться назад, прислушаться к себе, что-то пересмотреть, переосмыслить. И настроиться на волшебство: создать внутри себя такое состояние, при котором чудеса просто неизбежны.

Итак, красиво прогибаем спину, бюст максимально выдвигаем вперед, стараемся загадочно улыбаться, представляя себе, что в руках — волшебная палочка, и начинаем настраиваться на чудеса!

Примерно за месяц до праздников приступайте к ведению эмоционального дневника. Прислушивайтесь к тем ощущениям, которые вы испытываете в конкретный момент. Причем ко всем — и негативным, и позитивным. Да, это сейчас со мной происходит, да, именно это я сейчас чувствую. Да, я утром злилась па мужа за испорченную рубашку, а сейчас я просто умираю от нежности к нему! Осознание их чувств и эмоций — первый шаг к волшебству.

Ищите общество, и котором вам комфортно. Есть такие люди, рядом с которыми вам не приходится притворяться тем, кем вы не являетесь. Га-кие, с которыми хорошо как говорить, так и молчать. Постарайтесь обеспечить себе такое общество хоть ненадолго. Вы можете позволить эту роскошь — быть самой собой.

Посмотрите на привычные вещи и явления с позиции сказочника. Любое явление может быть позитивным символом: красивый рассвет — особенным знаком судьбы, милая старушка в метро — оброй приметой, забытый дома кошелек — признаком чего-то необыкновенного. Формируйте свои собственные знаки судьбы.

Создайте карту мечты на год Возьмите большой лист бумаги. В самый нет поместите любимую фотографию, а вокруг наклейте фото (вырезанные из различных журналов), которые ассоциируются с вашими желаниями и мечтами. Если вы не найдете нужную картинку, можете нарисовать ее. Уровень мастерства в данном случае не имеет никакого значения, главное — чтобы вы сами хорошо понимали. Повесьте карту мечты так, чтобы ее было хорошо видно.

Доверьтесь сууибс. Все, что с нами происходит, происходит в нужное время и в нужном месте. Вполне вероятно, что вы еще не дозрели» до серьезных отношений, вот и не попался вам пока на жизненном пути ТОТ самый мачо, которого вы себе запланировали. Не спешите, не подгоняйте события, если вашей мечте суждено исполниться, это обязательно произойдет когда вы будете к этому готовы.

 

Снегурочка

Все сюрпризы уже все коробки вскрыты, остатки с новогоднего стола съедены еще наутро, и уже никто не включает гирлянду на елке, которая, судя по всему, тоже подустала не меньше хозяев. Но вот незадача: тыква так и не превратилась в карету, а на пороге комнаты не замаячил симпатичный принц с татушкой в виде дракона на плече. Кстати, Золушка (это вы разумеется) так и не стала ослепительной блондинкой с осиной талией.

В таком случае разумнее было бы не впадать в хандру после новогодних праздников, а признать очевидный факт: чудеса (если им и суждено сбыться) могут произойти когда угодно. Хоть третьего января, хоть девятого августа, хоть на Хэллоуин. Важнее всего, что они непременно случатся!

Post Author: admin