Как не переесть — вовремя праздников

Не меняй привычный рацион питания

Режим питания во время праздничных выходных не должен отличаться от твоего обычного меню. Старайся принимать пищу 4-5 раз вдень: питательный завтрак, легкий перекус, обед, легкий перекус и ужин. Соблюдай время приема пищи, даже если вечером ты собираешься в гости. Если твой организм получит привычный завтрак, обед и два перекуса, к ужину тебя не будет мучить зверский голод, и ты избежишь опасности переесть. Не забывай о достаточном количестве чистой питьевой воды в течение дня.

 

Умеренность -диета королей

Старайся во время застолий не смешивать много разных продуктов. Выбери себе в качестве основного блюда рыбу, мясо или курицу и сочетай их со свежими или запеченными овощами. Избегай салатов с майонезом, жирных и жареных блюд, разнообразных бутербродов. Из алкоголя предпочтительнее сухое вино, а не коктейли (в них содержится слишком много сахара). Ешь умеренно, не более своей обычной вечерней порции. Переедание несет организму очень неприятные последствия.

Если гостей принимаешь ты, правила остаются теми же. Лучше сделать небольшое изысканное меню, чем заставить стол огромным количеством тарелок. Готовь столько, чтобы потом не приходилось неделю доедать. В идеале общее количество еды на одного человека не должно превышать полкилограмма.

На моем праздничном столе обычно только салаты из свежих овощей, запеченная рыбка или курочка, фрукты. Я стараюсь готовить одно основное блюдо, а к нему — небольшое количество овощных (гриль, легкие салаты). Из напитков предпочитаю компот без сахара (и никакой сладкой газировки!).

 

Переел -разгрузись

Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что диеты и голодовки наносят вред нашему организму. Масса тела, которая уходит во время любой диеты, с возобновлением привычного режима питания не только очень быстро возвращается, но и «приводит» с собой еще несколько килограммов. Если же ты осознаешь, что накануне переела, устрой себе разгрузочный день: овощные салатики, нежирная рыба, творог.

 

Тренировки по графику

Если на вечер у тебя запланирована встреча с друзьями или поход в гости, проведи вечернюю тренировку утром, но ни в коем случае не пропускай и не бросай свои занятия в дни праздников. Тренажерный зал или бег на улице должны быть четко по расписанию. Сбой привычного графика — худший друг фигуры.

 

В центре внимания — праздник, а не еда

Не забывай, зачем вы собрались. Центром встречи с друзьями или родственниками должен быть сам праздника не еда на столе. Больше общения и веселых игр. Если в вашей компании есть дети, удели время им, проведя какие-то подвижные конкурсы. Детвора это очень любит и ценит. Если ты собралась с родственниками, найди более спокойное развлечение: пересмотрите фотографии, вспомните общие забавные моменты. Есть много, незаслуженно забытых, в которые можно играть независимо от возраста. Устройте прогулку, наконец. Пусть праздник оставит в памяти приятные эмоции, а не тяжесть в желудке.

 

Post Author: admin