Гормональная контрацепция

Для предупреждения нежелательной беременности более 80 миллионов женщин во всем мире предпочитают гормональные контрацептивны. И неудивительно, ведь этот метод зарекомендовал себя как самый эффективный.

Самостоятельно заниматься подбором контрацептивного средства не стоит, обсудить этот вопрос необходимо с врачом-гинекологом. Он должен назначить анализ крови на свертываемость, УЗИ молочных желез, провести тщательный сбор анамнеза и осмотр. Только после этого специалист может порекомендовать то или иное средство гормональной контрацепции.

 

Оральные контрацептивы

Это препараты в виде таблеток, которые женщина принимает вовнутрь. Их можно разделить на комбинированные (КОК) и чисто прогестиновые.

КОК. Контрацептивный эффект наступает за счет подавления овуляции.    Таблетки    принимают ежедневно в одно и то же время в течение 21 или 28 дней (в зависимости от препарата). КОК имеют много противопоказаний, среди которых заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет, мигрени и др. Также они запрещены курящим женщинам. Следует быть готовым к возможным побочным эффектам: головным болям, потере полового влечения, аменорее (отсутствие менструаций) или, наоборот, межменструальным кровотечениям и др. Несмотря на серьезные минусы, КОК считаются самым надежным способом предохранения (99,9%). К тому же они снижают вероятность возникновения рака матки и яичников, предотвращают развитие кист яичников, уменьшают частоту воспалительных заболеваний органов малого таза, помогают справиться с себореей и избыточным ростом волос на лице и теле и т.д.

Мини-пили не подавляют овуляцию (как КОК), сохраняя естественный месячный цикл. Они делают слизь шейки матки густой, препятствуя прохождению сперматозоидов. Также они изменяют и слизистую матки, поэтому даже в случае оплодотворения эмбрион не может прикрепиться к ее стенке. Принимают мини-пили ежедневно в течение всего года, в одно и то же время, не обращая внимания на наличие или отсутствие менструаций. Они имеют менее выраженный, чем у КОК, контрацептивный эффект (95%), но зато не влияют на состав материнского молока, поэтому их часто назначают при грудном вскармливании. Мини-пили разрешены при многих противопоказаниях к КОК, например заболеваниях сердца и сосудов, так как не повышают свертываемость крови.

 

Парентеральные контрацептивы

Эти препараты вводятся в организм подкожно или вагинально. К ним относится большой спектр средств.

Гормональные инъекции. Содержат гормон гестаген, вводятся внутримышечно. Одна инъекция действует долго — в течение 3 месяцев. Вводить препарат можно самостоятельно, и в этом его плюс. Среди минусов можно отметить большое количество противопоказаний.

Подкожные имплантаты. Представляют собой силиконовые капсулы, содержащие гестагены. Вводятся через надрез под кожу внутренней поверхности предплечья под местной анестезией. Контрацептивный эффект длится в течение 5 лет. Имеют высокую степень надежности, после введения не требуют внимания, кроме ежегодных профилактических осмотров у гинеколога. Разрешены женщинам с заболеваниями, при которых прием КОК противопоказан, но не подходят кормящим матерям.

Эластичный ринг. Гибкое контрацептивное кольцо для вагинального применения, содержит микроскопические дозы гормонов эстрогенов. Благодаря их небольшому количеству не оказывает нагрузки на печень и желудочно-кишечный тракт. Одно кольцо рассчитано на один менструальный цикл.

Пластырь. Содержит гормоны этинилэстрадиол   и   норелгестромин, которые блокируют овуляцию. Очень тонкий лейкопластырь надежно крепится на коже. Клеить его необходимо один раз в неделю в течение 3 недель с перерывом в 7 дней. Нельзя применять при склонности к аллергическим реакциям на коже и при наличии других дерматологических проблем.

Гормоносодержащая спираль. Содержит капсулу с гормоном левоноргестрелом, который после установки спирали внутри-маточно начинает выделять микродозами в полость матки. Эффективна в течение 5 лет. Обладает длительным действием и высокой степенью защиты. Разрешена кормящим матерям.

Post Author: admin