Глинтвейн. Согрейтесь телом и душой

Глинтвейн не только приятен на вкус: он помогает победить простуду, восстанавливает жизненные силы. Если сильно промерзли, просто выпейте кружечку глинтвейна — и тогда точно не разболеетесь. Одолела меланхолия? Стали плохо спать? Шалят нервишки? Чудо-напиток избавит вас и от этих напастей. Рецептов его очень много, на любой вкус, есть даже безалкогольные.

 

В чем польза?

Полезным глинтвейн делают пряности, входящие в его состав. Например, корица борется с простудой, снижает уровень «плохого» холестерина в крови, расширяет сосуды. Кардамон улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, благотворно действует на психику и повышает общий тонус. Гвоздика известна своими бактерицидными и противовоспалительными свойствами; она улучшает работу пищеварительной системы и укрепляет нервы. Имбирь тонизирует, стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение, снимает спазмы, снижает уровень холестерина. Мускатный орех укрепляет иммунную и нервную системы, снимает бессонницу, помогает при простуде, а также усиливает половое влечение. Ну а про красное вино вы и так наслышаны: в умеренных количествах оно поднимает уровень гемоглобина в крови, успокаивает нервы и снимает усталость.

 

Простые правила

Вкусным и целебным глинтвейн будет лишь в том случае, если вы правильно его приготовили. Вариант «все всыпать в кастрюлю и сварить» здесь не пройдет!

• Вино должно быть качественное, не крепленое; изготовленное из винограда, а не из виноматериалов.

• Глинтвейн нельзя Кипятить, иначе он потеряет свои вкусовые и целебные свойства. Вино нагревайте до 70-80°.

• Нагревать вино надо в посуде с толстым дном. Алюминий не годится!

 

Post Author: admin