Чайная церемония

Говорят, что жизнь на Востоке сильно отличается от жизни на Западе. Западный человек все время куда-то торопится и постоянно нервничает, что не успеет, опоздает… Еще бы ему не болеть, известно ведь, что все болезни — от нервов. А восточные люди никогда не спешат, не суетятся, к горестям и житейским неприятностям относятся спокойнее, потому, наверное, и болеют меньше, и живут дольше.

 

Традиции здоровья

Мой сосед в командировке в Японии месяц прожил — другим человеком вернулся. Смотрю на него, а сам за дочку переживаю. Она у меня, как это сейчас называется, — бизнес-вумен, то есть чересчур деловая. Не замужем, детей нет. Некогда, говорит, мне о личном думать. Девке тридцать всего, а уж у нее все болит: и давление-то повышенное, и аллергия, и поджелудочная тоже не в порядке. Как-то зашел я к соседу — чайку попить, на дочку, как обычно, пожаловаться, да заодно и о Японии расспросить. Встречает меня в роскошном черном с цветами и птицами японском халате — кимоно называется. А в комнате у него стоит посреди ковра столик вроде журнального, только пониже, стульев нет, вокруг подушки набросаны. На столе — миски с рисом, с травой какой-то, с кусочками чего-то розового — то ли рыба, то ли курица, и палочки. Примостился я у столика, слушаю байки про Японию, угощаюсь да за соседом наблюдаю. Смотрю, какой он стройный и подтянутый стал, а от пивного живота совсем ничего не осталось. Спрашиваю: отчего такое преображение? Он смеется, на палочки кивает, говорит, что надо все, даже кашу, есть палочками, а лучше — одной палочкой. Ясно, что шутит, но что-то разумное в этом есть.

 

Чай без химии

А потом чай пили, но не просто так. Сосед сказал, что это «чайная церемония». И действительно, церемоний много было. Сначала он чуть не полчаса мешал какой-то метелкой в чайничке, да еще и чай зеленый разливал по пиалам нарочито медленно, торжественно и молча. Разговор как-то не клеился, а вот чай был хорош -настоящий японский зеленый чай в порошке. Необыкновенно бодрящий и, я бы даже сказал, питательный, похожий сразу и на какое-то целебное зелье, и на зеленый бульон. Пил я его и о дочке своей думал — как бы и ее на такую чайную церемонию зазвать, чтоб поняла, как люди могут вот так тихо да обстоятельно чай пить и о жизни своей размышлять. Ведь она и чаи-то покупает какие-то ненастоящие, ароматизированные, попробуешь -чистая химия. Сахару кладет -ужас сколько, и пирожным заедает. А вот попробовала бы поесть такой японской еды, да палочками — глядишь, и похудела бы, наконец, без всяких диет, и пользы больше.

 

Приятное знакомство

Привел я Анну, дочку свою, через несколько дней к соседу на эту чайную церемонию. Ну, сели, поджав ноги, на подушки вокруг столика. Анька, конечно, с непривычки ерзает — и так сядет, и этак. Потом привыкла и чай распробовала. Как вкусно, говорит, а сама все на соседа нашего поглядывает. Вижу, нравится он ей: мужик серьезный, самостоятельны а теперь, как «японцем» стал, так и вообще слова лишнего не скажет. Спокойный, сдержанный, а дома — чистота, порядок. Стал он ей о Японии рассказывать, фотографии показывает, а я и рад. Потихоньку домой ушел, чтобы им не мешать. Думаю — вдруг что-то сладится у них, а если нет, так пусть он мою Аньку хоть к здоровой пище приучит.

 

Во сне и наяву

Прошел   месяц,   другой. Смотрю, дочка перестала тортами объедаться, все больше на морскую капусту да на рис с рыбой налегает — чисто как наш сосед. И чаи свои химические забросила, на зеленый перешла. Вместо сахара ест какие-то желе — тоже вроде из водорослей. А зеленый чай, видать, действительно полезный. Дочь, как стала пить только его, прямо ожила: голова у нее болеть перестала, и на живот больше не жалуется. Вот оно, питание-то правильное, прямо чудеса творит! С работы дочка стала раньше приходить, и сразу к соседу — на чайную церемонию. Пили они чай этак месяца четыре, а потом заявление в загс подали.

На свадьбе я все у дочки допытывался, как это вышло, что она так переменилась. Но дочь рассказала что-то совершенно невероятное. В общем, еще в тот первый раз, когда я домой по-тихому ушел, сосед стал ей видеофильм показывать про Японию и про гору Фудзияму -потухший вулкан с заснеженной верхушкой. И когда Анюта эту гору увидела, то ей показалось, что комната исчезла, а ее закружил и поднял в воздух сильный вихрь, и она оказалась прямо на склоне горы, под цветущими ветвями сакуры -японской вишни, в окружении множества людей в кимоно, которые тоже любовались цветением. «Мне казалось, что я там долго пробыла, а всего-то прошло минут пять, — сказала мне дочь, — но я вдруг почувствовала себя совсем-совсем другой». Когда она пришла в себя, то опять очутилась в той же комнате, рядом сидел наш сосед и заботливо протягивал ей пиалу с зеленым чаем. «Ну и чудеса! — удивился я. — А не во сне ли ты все это видела?» -«Какая разница, ведь жизнь-то моя вон как изменилась», — лукаво улыбнулась Анька.

Post Author: admin