Абу-даби. Восточная сказка

Здесь восточный уклад жизни, особое религиозное мировоззрение и тысячелетние традиции легко уживаются с западными стандартами быта и терпимостью по отношению к иностранцам. А еще Абу-Даби — безопасное для туристов место, потому что секьюрити и полиция добросовестно выполняют свои обязанности. Гостям остается только наслаждаться особой, сказочной атмосферой и гостеприимством.

 

Где остановиться

Каких-нибудь 7 лет назад по всему эмирату было 62 отеля и рейтинговая система звезд отсутствовала. Сегодня эмират предлагаеъболее 150 отелей на любой кошелек — начиная от сказочной красоты отеля-дворца Emirates Palace и заканчивая скромными, но вполне достойными «единичками».

 

Куда пойти, что посмотреть

Похоже, проблем с тем, что посмотреть в Абу-Даби, не возникнет, просто смотри по сторонам. По распоряжению местного шейха городским зданиям не может быть больше 15 лет . Старые дома сносят, а на их месте строят новые. Именно здесь внедряются последние достижения инженерной мысли и воплощаются самые смелые архитектурные фантазии. Например, здание центрального офиса строительной компании «Алдар». Идеально круглый 23-этажный небоскреб может считаться одним из чудес современной архитектуры. Эта грандиозная конструкция из стекла, бетона и стали высотой около110 метровсимволизирует бесконечность и совершенство, а также единство, стабильность, рациональность и вечное движение. Здесь предусмотрено максимально эффективное природное освещение и экологическое ноу-хау — автоматическая вакуумная система сбора мусора. Но настоящая гордость инженеров-строителей — выгнутая стеклянная поверхность, которую, как пазлы, составляли из треугольников в определенной последовательности.

Не отстает по популярности от круглого небоскреба и его «падающий» собрат — 160-метровый Capital Gate, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как здание с самым большим углом наклона в мире (18°), оставив далеко позади знаменитую Пизан-скую башню (4°).

Самое старое здание Абу-Даби -дворец Аль-Хусн, который был сооружен в XVIII веке, а современный вид обрел в XIX веке. Легенда гласит, что охотники из племени Бени Яз во время погони за газелью обнаружили источник пресной воды. Для его охраны и построили крепость — Старый, или Белый форт — которая вплоть до 1966 года была резиденцией шейха. Сейчас здесь находится Деревня исторического наследия — единственное место, где можно увидеть, как жили в этой стране в далеком и не совсем далеком прошлом.

 

Мечеть шейха Зайеда

Этот шедевр архитектуры можно смело назвать жемчужиной и душой Абу-даби. Инициатором ее возведения был шейх Зайед, и по стечению обстоятельств его похороны стали одной из первых проведенных.в ней церемоний.

Сильное впечатление производит на туристов сочетание гигантских размеров мечети и искусно выполненных деталей. Узорчатый зеленый ковер, покрывающий весь пол, — самый большой в мире. А под центральным куполом высотой70 мвисит самая большая в мире люстра, изготовленная в Германии с использованием 1 миллиона хрустальных деталей.

В отличие от других мечетей в Абу-даби, мечеть Шейха Зайеда открыта ежедневно с 9:00 до 20:00, в пятницу утром вход открыт только для молящихся.

 

Ferrari world

Первый в мире тематический парк, посвященный Ferrari, — и самый большой крытый парк развлечений. Любители скорости и острых ощущений, это место для вас! Под знаменитой гигантской красной крышей расположилось множество аттракционов. Formula Rossa — это самые быстрые в мире американские горки, где скорость достигает240 км/ч. Galleria Ferrari — не имеющий аналогов музей Ferrari.

Здесь в интерактивном режиме демонстрируют автомобили Ferrari, выпущенные с 1947 года по сегодняшний день. И наконец, Speed of Magic представляет собой 4Б-аттракцион. Здесь можно пробраться через джунгли, ледяные ущелья и жерло огненного вулкана.

 

Музей «Лувр Абу-даби»

Ближневосточный аналог Лувра будет располагаться на острове Саадият. Официальное открытие намечено на 2015 год. Остров станет одним из самых крупных культурных центров региона. Здесь также разместятся филиал музея Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Зайеда.

 

Аквапарк Yas Waterworld

Парк поражает своими размерами. Он занимает территорию15 гектарови включает в себя 43 аттракциона, среди которых уникальные, не имеющие аналогов в мире. Например, прямо на территории можно почувствовать себя дайвером или достать со дна аквариума настоящие жемчужины, которые заботливо приготовили для посетителей сотрудники аквапарка.

Post Author: admin