А с виду приличная девушка…

Ну и денек вчера выдался! Просто кино в жанре комедии. До сих пор отойти не могу. Впрочем, у меня вообще ни дня без приключений. А все потому, что я безнадежно рассеянная. Друзья и знакомые давно к этому привыкли и воспринимают мои выходки спокойно. Но те, кто видит впервые, иногда испытывают настоящий шок. Конечно, я не хожу со сковородой вместо шапки, но постоянно все забываю. Например, с кем и когда собиралась встретиться, кому позвонить. А еще никогда не помню, что кому обещала принести, что кому отдала… Слышали такую поговорку — дурная голова ногам покоя не дает? Вот и мне частенько приходится возвращаться домой, чтобы проверить, выключила ли я плиту или утюг. Подруга Варька советует все записывать или же ставить на руках крестики. Я ставлю, а потом начисто забываю, что сие должно означать. А еще не могу ни на чем сосредоточиться — настоящий кошмар. Часто люди спрашивают: «Лен, ты меня хоть слышишь?» А я в ответ: «Что?» По-моему, типичное качество Близнецов — постоянно витать в облаках. Это жутко мешает жить, из-за чего у меня постоянно случаются стычки с начальством. Вот и вчера получила нагоняй… Началось с того, что я забыла с вечера завести будильник и проспала. А у нас, как назло, аудиторская проверка. Решила позвонить и предупредить, что опоздаю. Перекрестившись, набрала домашний номер начальницы:

— Доброе утро, Галина Юрьевна. Это Лена Воробьева. Извините, что звоню вам домой, но я…

— Как всегда, проспала, — язвительно продолжила она.

Вдруг я представила, как она сейчас стоит в своей роскошной квартире с телефонной трубкой возле уха. Миниатюрная. Причесана — волосок к волоску. Одета по дресс-коду: черная юбка ниже колен, светлая блузка. Лицо хмурое, губы поджаты. Бр-р-р!

— Н-ну почему проспала? Н-нет… — видит Бог, это была ложь во спасение. — Просто у меня трубу прорвало, не могу уйти — должны прийти сантехники.

— Ясно. Опять заливаешь!

— Почему — опять? — удивилась я. — У меня трубы в первый раз прорвало.

— А я уверена, что ты это придумала. В общем так, Воробьева! Быстро собирайся и несись на работу. Надеюсь, успеешь, а если нет, то-о-о… Сама понимаешь!

— Обязательно успею! — испуганно выкрикнула я. — Спасибо! Можете представить эти сборы. Из-за чрезвычайной спешки я схватила не ту сумку, в результате забыла дома кошелек, мобильник, косметичку, пропуск на работу и прочие важные вещи. Сообразила это, когда уже садилась в машину. Застонав, шлепнула себя ладонью по лбу. Вот балда! О чем я только думала? Теперь придется возвращаться! И это при моем везении!

— Какие-то проблемы? — обернувшись, обеспокоенно поинтересовался пожилой водитель.

— Ага, — закивала я. — Деньги.

Можете, подождать пару минут, пока сбегаю?

— Ладно, бегите, — неохотно согласился он. — Только быстро, времени-то в обрез. Кивнув, я выскочила из машины и бросилась к подъезду. И тут меня ожидал сюрприз: кто-то застрял в лифте. Пришлось тащиться на восьмой этаж пешком. Поменяв сумку, я мельком глянула на себя в зеркало и ужаснулась: лицо потное, волосы всклокочены — чувырла чувырлой! Умыться бы, да времени абсолютно нет. Если опоздаю — капец! Директриса зря слов на ветер не бросает — уволит в два счета и глазом не моргнет.

Выходя из квартиры, я на всякий случай проверила содержимое сумки. Затем застегнула плащ и бросилась вниз по лестнице. К счастью, такси не уехало. Галина Юрьевна стояла в коридоре возле бухгалтерии. Причесана — волосок к волоску. Одета строго по дресс-коду. Точно такой я ее себе представляла, когда говорила по телефону. По спине непроизвольно пробежал холодок. И не зря.

— Они уже здесь, Воробьева, — холодно доложила директриса и, зловеще усмехнувшись, добавила:

— Между прочим, при Сталине за опоздания даже в тюрьму сажали.

«Хорошо хоть не расстреливали»,

— хотела сказать, но вовремя прикусила язык. Судя по всему, наша мымра полностью одобряла политику усатого тирана.

— Извините, — пролепетала заискивающе. — Я обязательно отработаю. Обещаю.

— Разумеется, — пожала плечами она и, гордо вскинув голову, удалилась в свой кабинет. Вздохнув, я поплелась в бухгалтерию. На самом деле, выслушивать постоянные упреки было обидно. Конечно, хвалить себя нескромно, но все-таки, несмотря на юный возраст, работаю я вполне профессионально (и это при моей-то природной рассеянности!).

Так как я не успела утром выпить даже чашку кофе, к обеду у меня зверски сосало в желудке. Однако возможность что-нибудь перекусить появилась только около двух часов. Бутерброды с собой не взяла, поэтому рванула в Макдоналдс. Естественно, знаю, что питаться там не слишком полезно для здоровья, но ничего поделать не могу.

И потом, если уж на то пошло, то в домашних блинчиках с, творогом тоже полно холестерина. Я человек неприхотливый. К тому же ожирение мне явно не грозит, поэтому можно есть что угодно и в каких угодно количествах. Вот и в этот раз я решила ни в чем себе, любимой, не отказывать и взяла большую порцию картофеля   по-деревенски,   два чизбургера,   пирожок,   мороженое и апельсиновый сок. Села за столик у окна и стала есть. Сначала — жадно и быстро, а затем уже медленнее, наслаждаясь каждым проглоченным кусочком.  Наконец, с удивлением обнаружила, что запас еды исчерпан. Посмотрела на часы в мобильном: минут пятнадцать в запасе еще есть. Когда потом получится выскочить на перерыв — неизвестно, поэтому лучше не отказывать себе в удовольствии и заказать еще кофе с пирожным… Я и заказала, однако вскоре поняла, что хватила лишку. Из-за столика поднялась с трудом и в каком-то полубессознательном состоянии. Сбросила с подноса мусор в контейнер. И тут же ахнула: «Черт! Там же был мой мобильник!» Присев на корточки, я заглянула внутрь контейнера, однако телефона не увидела. Решила искать на ощупь. Сунула руку и тут же вляпалась в соус. Пока думала, что предпринять, вдруг поняла, что рядом кто-то стоит. Подняла голову и обомлела: шефиня. И не одна, а с проверяющими. Вот стыдобища — то!

— Это не то, что вы думаете, — начала объяснять, заливаясь краской. — У меня мобильный туда упал. Случайно…

— Случайно? — Галина Юрьевна покачала головой. — Эх, Воробьева! А с виду приличная девушка!

Я хотела сказать, что так и есть, но в это время в контейнере зазвонил мой телефон. Я была спасена!

Post Author: admin