Уникальный состав специй для здоровья

Еще относительно недавно пряности ценились на вес золота, и продавали их не столько на рынках, сколько в аптеках. Потому что прежде всего они считались лекарством.

Сейчас мы сдабриваем специями блюда, чтобы получить необычный — острый, пряный, жгучий, экзотический — вкус. Но до сих пор практически все приправы с успехом используются как в народной, так и в официальной медицине. И неудивительно — по своему сложному составу они часто не уступают самым современным лекарствам. Что можно найти в щепотке привычных нам специй?

Витамины. Конечно, как источник витаминов в количественном плане пряности уступают свежим овощам, фруктам и ягодам. Просто потому, что много их не съешь. А вот по качеству они часто выигрывают — в них содержится много относительно редких витаминов. Например, В2, которым богаты горчица, перец чили, шафран; В6, находящийся в имбире, кумине и мускатном орехе, или РР, источники которого — кардамон и куркума.

Микроэлементы. В этом отношении специи вне конкуренции. Необходимые для сердца калий и магний вы найдете в куркуме, горчице, фенхеле и чили. Альтернативные молоку источники кальция — кунжут, кориандр, корица и гвоздика. Железом богаты пажитник (шамбала) и куркума.

Эфирные масла.  Именно им специи обязаны ярким пряным ароматом и приятным вкусом. Они обладают противовоспалительным, стимул, антивирусным и противомикробным действием. Чемпионы по содержанию полезных масел — корица, гвоздика, имбирь и горчица.

Алкалоиды. Ядовитые в больших дозах, в небольших количествах эти вещества благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Больше всего алкалоидов содержится в различных видах перца.

Горячее. Орегано, шафран, розмарин, тимьян обладают горьким вкусом. Благодаря этому они стимулируют работу желудка, желчного пузыря и печени и с успехом используются при различных заболеваниях этих органов.

Антиоксиданты. Практически все специи и пряности богаты веществами, обладающими антиоксидантными свойствами. Они замедляют старение клеток, борются с опухолями, избавляют организм от последствий интоксикации при простудах.

Post Author: admin