То в жар, то в холод…

С наступлением периода менопаузы многие женщины страдают от внезапных кратковременных приступов сильного жара, а затем озноба — это так называемые приливы. Как облегчить свое состояние и нужно ли обращаться к врачу?

После 40-45 лет в женском организме постепенно начинают происходить ощутимые изменения — снижается концентрация половых гормонов эстрогенов, на фоне этой перестройки слабеет иммунитет, увеличивается вероятность возникновения различных инфекционных и аутоиммунных заболеваний, начинает прогрессировать процесс старения кожи и всего организма. При этом одна женщина совсем не чувствует возрастных изменений и связанных с этим недомоганий, а другая, напротив, может ощущать серьезный физический и психологический дискомфорт, воспринимать себя больной.

 

Кому тяжелее?

По статистике, чаще всего более тяжелые приливы жара наблюдаются у женщин с быстро наступившим климаксом (когда между периодом регулярных месячных и тем моментом, когда месячные полностью прекратились, проходит меньше 8-12 месяцев), у курящих и дам с избыточным весом. Кроме того, тяжелый и затяжной характер приливы, как правило, имеют у женщин, перенесших искусственную менопаузу (удаление яичников, рак молочной железы, химиотерапия).

 

Это не навсегда

Продолжительность климактерических расстройств тянется от 7 до 15 лет, но этот период можно уменьшить, если не пускать ситуацию на самотек, а начать лечение, и как можно раньше.

Конечно, лучше всего готовиться к менопаузе заранее. Еще до 40 лет стоит вести здоровый образ жизни, бросить курить, поддерживать нормальный вес, следить за своим здоровьем, регулярно посещать гинеколога.

 

Лечение

В первую очередь прибегают к немедикаментозной терапии. К ней относятся:

• диета, в которой преобладают овощи и фрукты, жиры растительного происхождения;

• обязательная физическая нагрузка (например, обычная зарядка по утрам), прогулки на свежем воздухе перед сном и т.д.;

• освоение техник позитивного мышления для борьбы со стрессами.

В случаях, когда изменения образа жизни недостаточно для того, чтобы снизить выраженность приливов, подключают медикаментозную терапию. Это гомеопатические, гормональные и другие препараты, снижающие артериальное давление, антидепрессанты, мягкие успокоительные. Но стоит заметить, что любая медикаментозная терапия должна проходить под наблюдением врача, так как большинство лекарств имеет противопоказания. Например, при наличии любых опухолей, маточных кровотечениях, тромбоэмболических расстройствах, проблемах с почками и т.д. неконтролируемый прием препаратов, в особенности гормональных, может привести к опасным и необратимым последствиям.

 

Другие причины

Так как приступы жара и озноба могут быть симптомом не только климактерического периода, при повторяющихся приливах необходимо незамедлительно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу. Ведь причинами недомогания могут быть также: неожиданная поздняя беременность, гормональное нарушение, аллергическая реакция, невроз, развитие заболеваний эндокринных желез (щитовидки, надпочечников, яичников) и т.д. Врач назначит необходимое обследование. Как правило, это несколько анализов (мочи, крови, по необходимости УЗИ щитовидки, почек и органов малого таза), результаты которых помогут выяснить истинную причину приливов.

 

Как себе помочь

Вот несколько советов, как помочь себе, чтобы смягчить проявление приливов и сделать их более редкими.

• Откажитесь от курения и избегайте душных, жарких помещений.

• Сократите употребление кофе до минимума.

• Одевайтесь многослойно, чтобы при попадании в теплое помещение у вас была возможность снять верхний слой одежды и избежать перегрева.

• Выбирая белье и одежду, предпочитайте натуральные ткани, так как они хорошо пропускают воздух и предотвращают излишнюю потливость.

• Перед сном принимайте прохладный душ, а от горячих ванн лучше отказаться. Хотя бы на время забудьте про парилки и сауны.

• Охладите подушку перед сном на балконе или в холодильнике, либо положите под нее предварительно замороженную в морозилке бутылку с водой (этот метод многим помогает избегать приливов до самого утра и позволяет выспаться).

• Всегда держите при себе бутылку с прохладной питьевой водой.

• Когда чувствуете приближение прилива, постарайтесь присесть и сделайте несколько глубоких медленных вдохов-выдохов.

• Осваивайте техники расслабления, учитесь избегать стрессов.

• Запишитесь в бассейн, на йогу, массаж. Адекватные физические нагрузки способствуют укреплению сердечно-сосудистой и нервной систем, а это, в свою  очередь, помогает легче переносить возрастные изменения в организме.

Post Author: admin