Сигналы нашего тела

Организм сразу же сообщает, что с ним что-то не в порядке. Если обращать внимание на его сигналы, можно вовремя принять меры и не запустить начинающуюся болезнь.

Мы обращаем внимание на боль или другие симптомы, которые трудно не заметить. Вот только иногда они появляются слишком поздно, когда уже требуется серьезное лечение. Но до их появления организм не молчит, он подает нам сигналы, которые, к сожалению, мы не стараемся понять. Если научиться прислушиваться к своему организму и не игнорировать его просьбы о помощи, то развитие многих серьезных заболеваний можно предотвратить.

 

Ночные кошмары

Вы можете не верить в толкование снов, но вот в том, что во время ночного отдыха тело способно сообщить немало полезной информации о происходящих в нем процессах, сомневаться не приходится.

• Частые ночные кошмары сигнализируют: нервная система находится во взвинченном состоянии, стресс стал неотъемлемой частью вашей жизни. Но иногда вам просто не нужно переедать на ночь или смотреть фильмы ужасов по телевизору.

• Ощущение нехватки воздуха во сне и тяжести в груди с соответствующими сновидениями (вы тонете, вас заваливает землей) — сигнал о том, что неполадки возникли в вашей дыхательной системе или сердце.

• Если во сне у вас не получается бежать или уйти от опасности, ноги подкашиваются или на них тяжелые оковы, проверьтесь у врача на наличие варикоза или атеросклероза артерий ног.

• Ваши близкие жалуются, что во сне вы громко скрежещете зубами? Не нужно бежать за таблетками от кишечных паразитов. У взрослого человека причины ночного скрежета зубов (бруксизма) — перегруженная нервная система или проблемы с прикусом.

• Во время сна вы пинаетесь, ваши ноги дергаются, вы часто ворочаетесь? Это состояние называется синдромом беспокойных ног. Кроме стресса, к нему приводит недостаток калия и магния в организме.

 

Неровная походка

Оценить свою походку со стороны сложно. Но если кто-то говорит вам, что стиль вашей ходьбы изменился, или вы замечаете это у близких, обратите внимание — походка может очень многое сообщить о здоровье.

• Плечи согнуты вперед, голова втянута, тело наклонено — явный признак проблем с желудком. В таком положении неприятные ощущения чувствуются меньше.

• Вы проходите какое-то расстояние, после чего в икроножных мышцах возникают покалывание и даже боль. Вам нужно остановиться, прежде чем снова начать движение. Срочно к врачу! Перемежающаяся хромота (так называется этот симптом) указывает на проблемы в сосудах ног.

• Любые пошатывания, секундная потеря равновесия во время ходьбы указывают на то, что у вас либо нарушено кровоснабжение головного мозга, либо проблемы с внутренним ухом.

 

Бледный цвет лица

Один из важных сигналов, на который нужно обращать внимание сразу, — изменения в окраске кожи.

• Чрезмерная бледность даже при общем хорошем самочувствии указывает на развивающуюся анемию, проблемы с капиллярами или зреющую где-то в глубине тела инфекцию. Если одновременно есть отеки, проверьте почки.

• Покраснение кожи лица между носом и скулой очень часто является следствием дефицита магния в организме.

• Синюшный оттенок кожи, особенно губ и кончика носа, требует визита к пульмонологу или кардиологу. Ваш организм испытывает явное кислородное голодание.

• Желтизну коже придает пигмент билирубин. Он в избытке образуется не только при гепатите, но и при проблемах с желчным пузырем. Если поражена еще и поджелудочная железа, оттенок может стать желто-зеленоватым.

 

Налет на языке

Подойдите к зеркалу и скажите «а-а-а-а», высунув язык.

• Если цвет языка ярко-красный, у вас больное сердце, а вот темный оттенок указывает на проблемы с почками.

• Гладкий, лакированный язык — признак неполадок в желудке — анацидного гастрита или колита. Если же кислотность, наоборот, повышенная, язык покрывается выделяющимися мелкими «бородавоч ками».

• Обильный белый или желтый налет — проверьтесь у гастроэнтеролога: ваша пищеварительная система плохо работает.

• Если вы ощущаете подрагивание и жжение языка, у вас наблюдаются либо неполадки с щитовидной железой, либо острая нехватка магния.

Post Author: admin