Простуда и грипп, перенесенные на ногах

Простуда и грипп, перенесенные на ногах, могут дать серьезные осложнения. Проникая в организм через верхние дыхательные пути, инфекция имеет свойство постепенно «опускаться» вниз, до нижних долей легкого. Правда, чтобы добраться до бронхов, патогенным микроорганизмам нужно пройти множество преград: носовые ворсинки-метелочки, небные миндалины, глотку и лишь потом попасть в преддверие легких и осесть на стенках бронхиального дерева.

 

Без осложнений

Проникшая в бронхи инфекция вызывает воспалительный процесс — бронхит. Но это самое распространенное заболевание органов дыхания может развиться не только как осложнение после ОРВИ и простуды, но и как самостоятельное заболевание. В этом случае речь идет о вирусном бронхите. Причин возникновения этого заболевания может быть много: ослабленный иммунитет, переохлаждение, патология лор-органов, нарушение носового дыхания. Также на здоровье бронхов отрицательно влияют химические и аллергические компоненты: табачный дым, выхлопные газы, производственные загрязнения. Но даже это еще не все! Помните, как в детстве мама просила нас: «Выпрями спину!», «Сиди ровно!», Не сутулься!»? Дело здесь не только в красивой осанке. Эти советы имеют и другой смысл: когда мы держим спину прямо, не зажимая шею, наши бронхи дышат полной грудью. В полном смысле этого слова. Дышит каждая веточка этого чудо-дерева, доставляя к легким много кислорода. А при такой вентиляции микробы просто не могут ни за что зацепиться и спрятаться.

 

Диагноз — «бронхит»

Когда стоит заподозрить неладное? Главное проявление бронхита — периодический кашель с мокротой. Но есть и другие симптомы: болезненность и ощущение тяжести в груди; затрудненность дыхания; хрипы при резких вдохах-выдохах; потливость по ночам и даже при незначительной физической нагрузке; частое повышение температуры до 37-37,5 °С; при воспалении начинается избыточное выделение слизи. Сначала кашель досаждает только по утрам, но постепенно он усиливается, приступы возникают в течение всего дня, а ночью порой просто не дают заснуть. Правда, бывает и так, что кашель появляется только при обострении хронического  бронхита (обычно это происходит в холодное время года). Какую форму — острую или хроническую — примет бронхит, зависит от возбудителя — пневмококка или гемофильной палочки. И конечно же, от состояния нашей иммунной системы. Острый бронхит без своевременного лечения переходит в хронический. Говорить о нем можно, если кашель продолжается не менее 3 месяцев в год в течение 2 лет подряд. То есть микроорганизмы продолжают жить в бронхах, постепенно готовя почву для развития тяжелых патологий. Они могут способствовать возникновению пневмонии, бронхиальной астмы, ревматических поражений сердца, почек или суставов.

 

Кашель надо лечить

Если вы обнаружили у себя некоторые из перечисленных выше признаков, запишитесь к врачу, вам необходимо обследоваться. Прослушав легкие, врач поставит диагноз и направит на исследование функции внешнего дыхания, бронхоскопию, рентген или флюорографию легких. Также надо будет сдать анализ мокроты. Лечение бронхита — процесс длительный. Если болезнь перешла в хроническую форму, процесс может продолжаться до восьми месяцев. Так что ослабление симптомов вовсе не повод останавливать лечение. Это может сделать только доктор и только тогда, когда активный воспалительный процесс остановился. Никакого самолечения! Инфекция, загнанная глубоко в бронхи, сама никуда не денется. Затаившись внутри, она будет разрушать бронхолегочную систему. Победить виновника кашля смогут только индивидуально подобранные лекарства. В дополнение к традиционной терапии врач назначит физиопроцедуры, дыхательную гимнастику, массаж с эфирными маслами и различные иммунокорректоры. Этими рекомендациями также не следует пренебрегать.

Post Author: admin