Осенняя дистония: как победить упадок сил

Дистония или, точнее, — вегетосо-судистая дистония, прекрасно показана у писателя Эдуарда Успенского. На примере того самого Шарика из Простоквашино. Помните, у которого «то лапы ломило, то хвост отваливался»? Именно непонятным недомоганием и заявляет о себе напасть. На фоне общего упадка сил вы то бледнеете, то краснеете,     начинаются приливы жара, головокружения, прыгает давление, «крутит» живот. Прибавьте к этому не проходящую тоску, и живописная «картина» недуга будет ясна. Виной всему сбои в работе нервной системы (подробнее — см. внизу). Что же поможет их преодолеть?

•  Избегайте эмоциональных    перегрузок. Любые ссоры, скандалы и нервотрепки являются  «спусковым  механизмом» для   дистонии   и потом подливают масла в ее огонь.

• Спите «до упора». Ну или, по крайней мере, не   меньше 8  часов. Пока мы отдыхаем, все системы организма приходят в норму. И состояние выравнивается.

• Подкормите нервную систему. Перестать «сбоить» ей помогут продукты, богатые калием и магнием. Поэтому следите, чтобы у вас на столе каждый день были хотя бы два из этих продуктов: гречка, бобовые, орехи, курага, изюм, морковь, баклажаны, шиповник.

• Не сидите в четырех стенах.

Активный образ жизни ускоряет все обменные процессы, которые сильно заторможены при напасти. А чем быстрее они пойдут, тем дальше вы будете от осенней хандры и недомоганий.

Post Author: admin