Новогодние хлопоты – новогодние радости

К концу года без всяких диет заметно постройнел настенный календарь, папы и мамы наизусть выучили ассортимент детских интернет-витрин — даже если бы Нового года не было, его бы стоило придумать ради подарков и возможности загадать желания.

К счастью, эта гениальная мысль посетила наших предков давным-давно, только вот с датой праздника они долго не могли определиться. Сначала отсчитывали начало нового года от первого дня весны, затем решили, что 1 сентября подходит для этих целей куда лучше. И лишь путем проб и ошибок было решено праздновать Новый год на стыке декабря и января. Впрочем, и поныне в каждой стране существуют свои точки отсчета начала нового года — китайцы празднуют Гонянь по лунному календарю, так что каждый раз получается совершенно другая дата. Следующими эстафету принимают Афганистан и Иран, отмечающие начало нового года в день весеннего равноденствия. Ну а позже всех на земном шаре встречают Новый год израильтяне -они празднуют свой Рош-А-Шана в сентябре. Причем дата праздника в силу традиций и обычаев каждый раз выпадает новая.

 

Круговорот подарка

Несмотря на разные даты, Новый год, Навруз и Рош-Ха-Ша-на объединяет одна общая традиция — обязательно встречать праздник в хорошем настроении и дарить друг другу подарки. За них у нас в ответе Дед Мороз. А пока бородатый дедушка только собирает пожелания, предложи малышу самому побывать в роли Деда Мороза и приготовить новогодние подарки для своих друзей. А чтобы он случайно не оказался у разбитого корыта, предложи детям игру — «обмен подарками». Правила просты -участники заблаговременно выбирают номерок участника, которому и будут готовить новогодний сюрприз. При этом, кто кому достался, нужно обязательно держать в тайне. Иначе сюрприз не получится. А накануне Нового года все участники игры собираются под елкой и обмениваются подарками. Детишкам доставит огромное удовольствие распечатывать свертки и коробки, радуясь каждой мелочи. А еще будет очень приятно видеть радость в глазах друзей и понимать, что его подарок тоже пришелся ко двору. Ведь дарить подарки даже приятнее, чем получать! Малышу понравилось готовить сюрприз для друзей? Предложи ему сделать еще один-для сверстника, который в силу каких-либо обстоятельств уже и не надеется на новогодние сюрпризы. Можно отнести подарок в детский дом, а можно подарить его соседскому мальчику, который всегда с такой завистью смотрит на то, как твой карапуз гоняет с папой в футбол. Новый год — самое время привить ребенку азы сострадания и самому учиться творить чудеса Ведь ничто не делает мир лучше, чем бескорыстные поступки.

Post Author: admin