Бессолевая диета

Поваренная соль известна человеку с незапамятных времен. Люди знали, что эти необычные белые песчинки способствуют проявлению и усилению вкуса любого продукта. Но посолить блюдо сильнее — вовсе не значит сделать его более полезным. Именно поэтому появилась бессолевая диета -как вариант оздоровительного питания и легкий способ похудения.

 

Спешу поделиться радостью

Незаменимый в приготовлении пищи ингредиент — соль — может быть источником ваших проблем с лишним весом: ее избыток задерживает жидкость в организме и тормозит обмен веществ.

На этом и основывается бессолевая диета для похудения, которая, несмотря на ее название, вовсе не призывает к полному отказу от соли — лишь к ее ограничению.

Об этой диете я узнала от двоюродной сестры. Ее преображение — превращение из пышечки в очаровательную стройняшечку — меня удивило. Конечно, я спросила: «В чем секрет?» Оказалось, что сестре помогла бессолевая диета.

У меня тут же промелькнула мысль: «Надо попробовать!» Сказано — сделано. И результат мне понравился: за первые 7 дней я сбросила 4 кг, а в течение следующей недели удалось избавиться еще от 2 кг! Честно говоря, думала, что похудею килограмма на два-три, не больше! А тут такой успех!

 

Для любознательных

Как человек, любящий во всем докапываться до самой сути, я тщательно изучала свойства соли и особенности ее влияния на организм человека.

Заглянула в справочник и узнала, что хлорид натрия, который составляет ос- нову минерала, — вещество, необходимое для правильной и бесперебойной работы человеческого организма. Наличие соли в поте, слюне, слезах служит наглядным доказательством того, что соль принимает самое активное участие в жизнедеятельности организма.

Хлорид натрия играет важную роль в регуляции многих жизненно важных процессов — особенно в сохранении равновесия кислот в организме и обеспечении баланса жидкости.

Ученые выяснили, что чрезмерно соленая пища «задерживает» воду в организме — поэтому у человека появляется отечность!

А вот уменьшение потребления соли приводит к тому, что мочевыделительная система начинает работать более активно и лишняя жидкость удаляется из организма.

 

Зарубите на носу…

Вернусь к тому, с чего начинала рассказ: выражение «бессолевая диета» не совсем верно отражает характер этого особого режима. Дело в том, что данная диета ограничивает употребление поваренной соли, но не исключает полностью. Ведь без соли жизнь попросту невозможна!

Солить еду при соблюдении данной диеты разрешается — но немного и не в процессе готовки пищи, а уже тогда, когда блюдо готово.

Есть и еще некоторые правила, которые надо соблюдать.

Например, придется отказаться от колбас и копченостей, орешков и чипсов, солений и маринадов, баранины и свинины, булочек и шоколада, сливочного масла и маринованной рыбы.

А что же можно? Поверьте, разрешенных продуктов очень много! Это — овощи, кисломолочные продукты, фрукты и сухофрукты, нежирная рыба и говядина, яйца и грибы, ржаной хлеб и гречневая каша.

 

Полезные советы

Безусловно, все мы настолько привыкли к соленой пище, что блюда, приготовленные без соли, будут казаться пресными и невкусными. Компенсировать этот недостаток можно при помощи различных специй — таких как лавровый лист и укроп, тмин и чеснок. Кроме этого, не возбраняется заправлять блюда лимонным соком или небольшим количеством сметаны. Однако готовить пищу лучше всего на растительном масле.

 

Образец для подражания

Диета не жесткая, я выдержала ее легко. Единственной сложностью для меня было то, что приходилось каждый день самостоятельно составлять меню, предварительно знакомясь со списком разрешенных и запрещенных продуктов. Но ничего — привыкла.

В качестве шпаргалки предлагаю один из вариантов примерного меню на день — может, кому-то пригодится.

• Первый завтрак: зеленый чай, 200 г творога.

• Второй завтрак: 1 печеное яблоко.

• Обед: порция грибного супа, салат из помидоров и огурцов, чай.

• Полдник: 150 мл йогурта, 1 кусочек бессолевого хлеба.

• Ужин: порция гречневой каши, молоко.

Как утверждают диетологи, бессолевой диеты можно придерживаться от 5 до 14 дней, а повторять ее — не чаще чем раз в два месяца. Удачного похудения!

Post Author: admin