Аккуратный маникюр. 5 вопросов мастеру

Всегда хочется иметь красивые руки, ухоженные ногти и быть в курсе последних тенденций в маникюре. Можно ли при этом сэкономить время и деньги?

Салоны красоты предлагают своим посетительницам большой выбор процедур для красивых и ухоженных ногтей. Некоторые из них можно сделать и в домашних условиях.

 

Какой вид маникюра выбрать в салоне?

Классический обрезной, или «мокрый», маникюр является самым популярным. Он основан на размягчении кутикулы ногтя с помощью мыльной ванночки. Если руки находятся в запущенном состоянии, вам нужен именно этот вид маникюра.

При «сухом» маникюре кутикулу размягчают и удаляют с помощью специального средства. Еще один вид маникюра — европейский необрезной, оказывающий более щадящее действие на ногти и кутикулу. Он более безопасный, чем классический маникюр, однако очевидные результаты будут видны только после 3-4 процедур. Особенность аппаратного маникюра — в применении специальной машинки с множеством насадок: удаляется кутикула и полируется ногтевая пластина. Если вы хотите отдохнуть и ощутить комплексный уход за ногтями, выбирайте SPA-маникюр. Под приятную музыку и ароматные свечи за руками и ногтями ухаживают с помощью скраба, маски, крема и массажа.

 

Каковы модные тенденции осеннего маникюра

Для стильного маникюра используйте все оттенки осенней листвы: красные, желтые, винные, бордовые, оранжевые, зеленые. Цвета актуальны приглушенные и неяркие, а переходы — мягкие и нечеткие. Используя специальные трафареты и кисти, создавайте на ногтях красивые рисунки осеннего пейзажа. Изображая листочки и веточки, для общего тона выбирайте белый или нейтральный лак, а яркими цветами украшайте верхнюю часть ногтя.

Модный осенний маникюр — это также золотые и серебряные оттенки, сами то себе или в сочетании с черными деталями. Покройте все ногти золотым лаком или сделайте на прозрачной основе золотые акценты в виде полосок, точек и звездочек. Актуальны также серебряный лак и классические оттенки в стиле металлик.

На что следует обратить внимание, делая маникюр самостоятельно?

В первую очередь, правильно подпиливайте ногти: водите пилочкой только в одном направлении. Иначе ногти расслаиваются, появляются микротрещины, и возникает риск образования грибковой инфекции. Кутикулу размягчайте с помощью специального средства и отодвигайте деревянной палочкой. Не спешите обрезать кутикулу, ведь она защищает ноготь от попадания вредных бактерий.

Многие допускают ошибку, взбалтывая лак перед использованием, желая добиться однородной консистенции. Однако при этом воздух, находящийся во флаконе, оседает на кисточке, при нанесении образовывая маникюр с пузырьками. Лучше всего немного поперекатывать флакончик лака в ладонях.

Не красьте ногти на кухне: из-за перепада температуры лак ляжет неаккуратно, комками. Чтобы получилось ровное покрытие, сначала нанесите лак посередине ногтя, а затем — по краям.

 

Что такое парафинотерапия?

Парафинотерапия — эффективная, расслабляющая и омолаживающая процедура для рук, выполняемая с помощью расплавленного косметического парафина. Она очень полезна: кожа рук становится более увлажненной и напитанной, укрепляются ногти, а кутикула приобретает здоровый и ухоженный вид.

Для домашнего использования выбирайте парафин с низкой температурой плавления — 46°, разогревая его на водяной бане в течение 15-20 мин. Сначала вымойте руки, обработайте их скрабом и нанесите крем. Опустите руки в расплавленный парафин. Два раза разведите пальцы и на третий — сомкните. На руки с парафином наденьте целлофановые пакетики или специальные перчатки и укутайте руки в махровое полотенце на 20-30 мин. Парафин легко снимается с рук, а кожа становится гладкой и нежной.

 

Какие домашние средства полезны для ногтей?

Есть свободная минутка — нанесите на руки питательный крем и сделайте мини-массаж каждого ноготка и кутикулы. Любую домашнюю работу выполняйте в перчатках — это гарантия молодости кожи рук, крепости ногтей и сохранения маникюра в идеальном состоянии. На ночь смажьте руки и ногти вазелином и наденьте целлофановые перчатки. Утром кожа рук будет гладкой и мягкой, а ногти более ровными.

1-2 раза в неделю делайте ванночку для ногтей: в миску с водой добавьте по 5 капель йода и глицерина и 1 ст. л. соды, опустите руки в раствор на 15 мин., промокните полотенцем и нанесите питательный крем.

Post Author: admin