Подруга с доставкой на дом

Тоска зеленая

Скучно мне здесь, — вздохнула Алена, наливая чай. — Поговорить не с кем, сижу весь день одна дома… Я лишь покачала головой. А что было сказать? Алена сразу после института вышла замуж, причем вполне удачно. Они с мужем теперь живут за городом, в трехэтажном доме с большим садом. Работать у моей подруги необходимости нет муж зарабатывает достаточно. Вот Алена и изнывает от тоски зеленой.

-Слушай, как ты можешь тут скучать? — искренне недоумевала я. — У тебя же куча свободного времени — делай, что хочешь! Можешь весь день валяться в саду с книгой, сажать цветы, за домом ухаживать. На фитнес пойди, запишись на танцы. Или вообще создай свой интернет-блог!

— Читать я не люблю, порядок в доме приходит наводить женщина из клининговой компании, за садом садовник ухаживает, фитнеса у нас в глуши нет, блог вести мне не интересно, — отвергла все мои предложения подруга.

-Ску-ко-та!

Я только вздыхала. Если б я могла не работать, то уж точно не заскучала бы, нашла бы, чем заняться! Но нет, у меня есть работа, а все свободное время занято собакой, курсами английского, йогой и домашними обязанностями.

— Мне б твои проблемы, — лишь сказала я.

А Алене, похоже, эта идея понравилась.

 

Есть идея

— …Семен такой хороший, добрый, интересный, у него большой дом, да и зарабатывает прилично, — расхваливала подруга своего соседа по поселку.

Я выбираюсь за город к бывшей однокурснице нечасто — раз в месяц. И вот сейчас она не рассказывает по привычке, как страдала тут от тоски, а поет дифирамбы какому-то парню. Что бы это значило? Неужто подруга влюбилась в соседа?

— Я непременно вас познакомлю, продолжала она тем временем. — Вы с Семеном были бы идеальной парой.

Так вот оно что! Аленка мне жениха подыскивает!

— Ну, знаешь ли, подруженька, — возмутилась я. — Ты, видать, от скуки совсем мозгами поехала. Решила сводничеством заняться?

— Ну а что? — она ничуть не смутилась. — Он хорошая партия, молодой, небедный — идеальный жених. Представляешь, выйдешь ты за него замуж, поселишься в его доме… И мы будем видеться каждый день…

Я оторопела. Что-то мне показалось, что Алена вовсе не обо мне печется, подыскивая богатого жениха. Похоже, подруга придумала, как решить свою проблему — чтобы не скучать, надо выдать меня замуж за соседа, чтобы я всегда рядом с ней была.

— Вот как! — воскликнула я. — Тебе скучно за городом живется, и ты решила меня с соседом свести. А что, удобно. Подружка с доставкой на дом в любое время дня и ночи.

Мы тогда крепко поругались. Я была возмущена до глубины души Алениной затеей.

 

Друг Савчук

После того случая желание общаться с Аленой у меня пропало. К тому же я познакомилась с интересным парнем, и времени кататься к подруге за город совсем не было-хотелось каждую свободную минуту проводить с Артемом.

Но внезапно Алена позвонила и сообщила радостную новость.

— Катюша, я беременна! — закричала она в трубку. — По этому случаю у нас дома будет вечеринка! Ты же приедешь, правда?

Разве я могла отказать? Да и мысленно я порадовалась за подругу. Теперь-то точно ей скучно не будет. Правда, я предупредила Алену, что у меня теперь есть молодой человек. Думала, она нас двоих пригласит. Но подруга замялась:

— Понимаешь, у нас вроде как только свои соберутся, узкий круг… Да и твоему Артему скучно будет памперсы обсуждать.

Я поняла намек и обещала приехать одна.

В назначенный день я прибыла к подруге и удивилась. Узкий круг? Во дворе стояла куча машин, а дом был полон гостей. Здесь были и родственники, и родственники родственников, и их друзья, причем все парами. Мне аж обидно стало, что Аленка Артема позвать не захотела.

За столом меня посадили возле полного дядьки, с которого пот стекал ручьем.

— А вот и Катя, о которой я тебе рассказывала, — подмигнула ему подруга. — Катя, а это наш друг Савчук, он любит, когда к нему по фамилии обращаются.

Началось праздничное застолье -все дружно поздравляли Алену и ее мужа Витю.

Мой сосед взялся меня опекать-то салатику положит, то вина нальет. Периодически он пытался шутить и рассказывать бородатые анекдоты, а я лишь вежливо улыбалась, мечтая поскорее избавиться от его компании.

 

А вот и Семен

Ближе к восьми вечера я решила уходить. Дело в том, что последняя маршрутка до города отсюда едет в восемь. Если сейчас не потороплюсь, не смогу до дома добраться. Но, услышав о моем намерении, Алена запротестовала:

— Какое уходить, ты ж еще шашлык не ела! А потом торт будет… Ты не переживай, наши друзья Лика и Ваня тоже в городе живут, причем в твоем районе. Они тебя отвезут.

— Ну, раз так, еще останусь, — согласилась я. И зря.

Около одиннадцати вечера гости стали расходиться и разъезжаться.

-А где же Лика и Ваня?- спросилая. Парочки нигде не было.

-А они уехали с полчаса назад, — как ни в чем не бывало заявила подруга. -Ты просто была так увлечена беседой с Савчуком, что мы решили тебе не мешать.

Увлечена беседой? Да я весь вечер только то и делаю, что пытаюсь избавиться от общества этого противного толстяка. Даже с Аленой побеседовать он мне не дал.

— И что же мне теперь делать? Домой пешком идти? Сюда даже такси не приедет, — чуть не заплакала я, представляя, как иду ночью через поле и лес домой.

— Зачем пешком? -удивилась Алена. — Ты можешь переночевать у Семена, а утром он тебя на работу отвезет…

— У Семена? — медленно переспросила я.

— Ну, то есть у Савчука, — быстро поправилась подруга.

А тот тут же вскочил и взял мою куртку.

— Отличная идея! Пошли, Катюша, у меня как раз комната свободная есть.

У меня словно лампочка в голове зажглась. Так вот оно что! Подруга не отказалась от своего дурацкого плана свести меня с соседом. Только решила действовать уже наверняка, чтобы у меня не осталось иного выхода, кроме как остаться в доме Семена. Вот почему она его ни разу за вечер по имени не назвала — чтобы я не разгадала ее план и не сбежала. А я тоже хороша могла бы и догадаться, что этот тип не просто так за мной ходит весь вечер. Хотя Алена же мне описывала молодого красавца, а этот больше на престарелого кабана смахивает… Через минуту я разозлилась. Ай да Алена! Так и прет к намеченной цели, и плевать на чувства других. Захотелось ей, чтоб подружка всегда под боком была! И ведь я ей четко сказала, что у меня есть любимый мужчина, но ее это не остановило.

— Ну уж нет, — крикнула я, вырвав из рук Семена свою куртку. — Спасибо за гостеприимство, я пойду домой.

С этими словами я гордо зашагала прочь, дав себе зарок более никогда с Аленой не связываться. А то кто знает, что ей в голову придет,- следующий раз прикует меня цепями к батарее в доме своего соседушки.

— Нуты же мне обещала, что твоя подружка у меня останется, — услышала я возмущенный голос Семена, закрывая двери дома бывшей подружки.

 

Найди меня

Я вышла на темную улицу и вздрогнула. Транспорт уже не ходит. До города километров 20, наверное. Как быть? Такси сюда не поедет, да я и точного адреса не знаю, лишь название поселка. Топать пешком? А я найду дорогу-то? Да еще ночью и на каблуках? Меня захлестнуло отчаяние. И тут зазвонил телефон. Это был Артем.

— Ты куда пропала? Домой собираешься? Может, тебя встретить? — спросил он.

Я, еле сдерживая слезы, рассказала ему о своих неприятностях.

— Значит так, — сказал любимый, выслушав меня. — Помнишь, мы тебе подключали на телефон услугу «Найди меня»? Активируй ее, и у меня на телефоне появятся твои точные координаты. Стой на месте. Я сейчас возьму у друга машину и за тобой приеду.

Через сорок минут меня, замерзшую, заплаканную и напуганную, усадил в машину Артем.

Иногда случаются неприятные ситуации, благодаря которым мы понимаем, кто есть кто в нашей жизни: кто готов использовать тебя в своих целях вопреки твоим желаниям, а кто готов мчаться за тобой на край света посреди ночи…

Post Author: admin