Отправим бабушку в отставку!

Только уложила Ванечку спать, как зажужжал поставленный на виброзвонок мобильный телефон.

На цыпочках вышла из детской, достала из кармана халата трубку. Увидев на экране номер шефа, удивилась. Интересно, что ему от меня нужно?

— Здрассьте, Кирилл Михалыч, — выпалила взволнованно. — Что-то случилась?

— Да все нормально, — успокоил он. — Просто у нас Елена Николаевна собралась  увольняться, и прежде чем брать человека со стороны, решил сначала у тебя сиросить: может, выйдешь на ее место? Я знаю, у тебя ребенок маленький; но…

— Даже не знаю, — растерялась. — Мне  нужно с мужем посоветоваться.

— Советуйся. Только мы долго ждать не можем. Так что завтра жду твоего ответа,

— и отключился.

С одной стороны, получить должность главбуха было заманчиво, а с другой — сынишке всего год и девять. В садик, да и очередь там, наверное…

— Не проблема! — сказал муж. когда я это озвучила. — А моя мать на что. Да 5 она с радостью «бабликовать» будет. Надежда Ивановна и правда не возражала против того, чтобы нянчить внука:

— Оленька, не переживай! Я двоих вое-

питала, и вроде неплохо получилось, — она с гордостью посмотрела на сына. Я на радостях расцеловала свекровь в обе щеки, хотя, честно признаться, до этого пылкой любви к ней не испытывала. В пятницу позвонила директору и сообщила, что согласна на его предложение, а в понедельник вышла на работу. Надежда Ивановна, как и обещала, приехала в семь утра и на прощание еще раз заверила нас с Богданом, что все будет в порядке. Несмотря на это, я целый день просидела как на иголках. Домой мчалась как ужаленная и, войдя в квартиру, даже не разделась — бросилась к сыну. Схватив его на руки, с облегчением вздохнула: жив, здоров, улыбается во весь рот.

— Позавтракали кашкой и яблочным пюре,-бодро отрапортовала свекровь. — Пообедали супом с фрикадельками, поужинали творожной запеканкой и какао. А еще научились находить на кубиках букву «О» и построили замок из «Лего». Ах да, гуляли и спали, как полагается.

— Мама, я вас обожаю! — сказала это совершенно искренне, но все же не удержалась от замечания. — Вы больше Ванечке не давайте какао, а то, вижу, у него щечки диатезом обметало.

— Не буду, — покладисто согласилась свекровь. — А на что у него еще аллергия?

— Не знаю. Вообще-то мы ему шоколад иногда даем. Понемногу, конечно, однако никогда раньше так не «сыпало».

— Все когда-нибудь случается в первый раз, — философски заметила Надежда Ивановна. …Обычно днем я укладываю сына спать с двух до четырех, в девять вечера у нас купание, а в полдесятого он уже сладко сопит в две дырочки. Но в тот день, когда с Ванюшкой впервые осталась свекровь, режим сбился. Время начало двенадцатого, а у ребенка сна ни в одном глазу!

— А что ты хочешь? — стал успокаивать меня муж. — Новые игры, обилие впечатлений. Немудрено, что он перевозбудился. Вот увидишь, все нормализуется. Объяснения Богдана были логичными, но… Прошла неделя, а все оставалось по-прежнему: вечером сына до двенадцати невозможно было уложить. И диатез почему-то непроходил, а наоборот, с каждым днем становился все сильнее.

В воскресенье утром Богдан пожаловался, что у него болит горло.

— Сейчас чаю с медом дам, — сказала я, полезла в шкафчик и обнаружила, что пол-литровая банка наполовину пуста. Если свекровь ест — на здоровье. А если Ваньке дает? Мед — штука полезная, но очень сильный аллерген. Не удержалась, позвонила Надежде Ивановне.

— Да, я брала мед, — сразу призналась она. — Давала Ванечке с теплым молоком. Чтобы он лучше спал.

— Но он и так… — я осеклась и после паузы поинтересовалась: — А во сколько вы его днем укладываете?

— С одиннадцати до часа, а потом еще с пяти до половины седьмого.

— Дважды в день? Зачем?!

— Затем, что у детей в таком возрасте должно быть два дневных сна, — спокойно ответила она. — И не спорь…

Как я ни уговаривала свекровь не «ходить в чужой монастырь со своим уставом», та упрямо стояла на своем. Мол, у тебя, невестушка, первый ребенок, а я двоих вырастила — здоровых, умных и красивых. Когда же попросила мужа вмешаться и поговорить с матерью, Богдан только отмахнулся: «Вы эти дела решайте сами, без меня…» Я возмутилась, сорвалась на крик. В общем, закончились переговоры скандалом, хотя раньше мы почти никогда не ссорились. От безнадеги зашла перед работой в ближайший садик — и о чудо! — Да, у нас есть места в ясельной группе, — сказала заведующая. — Если у ребенка сделаны все прививки, можете хоть завтра приводить. Первую неделю — на четыре часа, а со следующей — на целый день. Мне пришлось пережить еще один скандал — теперь уже со свекровью. И, несмотря на то что Богдан по-прежнему держал нейтралитет, удалось одержать победу в этой неравной борьбе. Ваня пошел в садик. Но без помощи Надежды Ивановны я пока не могла обходиться. Так совпало, что к нам в фирму как раз нагрянула налоговая, да и квартальный отчет нужно было срочно делать. Так что мне приходилось допоздна задерживаться в офисе. У мужа рабочий день вообще не нормирован — он раньше восьми домой не приходит. Поэтому сына из садика временно забирала свекровь. Наконец проверка закончилась, отчет был благополучно сдан, я впервые за последние две недели умотала с работы в пять и в полшестого уже входила в ясельную группу. — Ваня Киреев? А его бабушка каждый день в одиннадцать забирает. Не понимаю, зачем было ребенка к нам устраивать, чтобы на три часа приводить… Так вот почему у Ваньки не проходит диатез и продолжаются ночные бдения! Я помчалась домой, но никого там не застала. Может, гуляют во дворе или в сквере? Я нашла Надежду Ивановну с Ваней во дворе, но не в нашем. Они сидели на скамейке возле подъезда, где живет свекровь. Меня не заметили, поэтому, подойдя к лавочке сзади, я смогла услышать обрывок диалога.

— Мама, хочу кати-кати, — показывая на качели, попросил Ванька.

— Не нужно, сыночка, ну их, эти качельки. А то еще головка закружится.

У меня аж в глазах потемнело от злости. Появилось ощущение, что свекровь крадет у меня ребенка.

— Надежда Ивановна, Ваня вам не сыночка, а внук! — рявкнула я. — Почему вы разрешаете ему называть себя мамой?

— Потому что ему так нравится, — ответила слегка опешившая от моего внезапного появления свекруха.

— А мне — нет! Спасибо вам за помощь, но с завтрашнего дня я буду заниматься сыном сама. Без вашего участия!

— Почему?!

— По кочану. Иван, пошли домой! Свекровь перестала приходить и звонить к нам домашний телефон. Зато регулярно звонит Богдану на мобильный, жалуется на меня, рассказывает, что я никудышная мать и калечу ребенка. Муж дуется из-за того, что я нахамила его мамочке. Но я тверда, как кремень. Если Надежда Ивановна хочет общаться с внуком, пусть приходит в выходные и играет с ним в моем присутствии!

Post Author: admin