Финансовые уловки

Вот уже несколько месяцев собираешься начать откладывать деньги на что-то нужное, но никак не можешь начать? Попробуй… обмануть саму себя! И тогда сможешь накопить не только необходимую сумму в этом году, но и отложить на отпуск в следующем.

 

Сделай накопления невидимыми

Заведи отдельный счет в банке, куда будешь откладывать сбережения. Максимально усложни процесс снятия денег. Не оформляй для этого счета пластиковую карточку, чтобы снять деньги можно было, только приехав в отделение банка. И пусть оно находится максимально далеко от твоего дома.

В день получения зарплаты сразу откладывай в сторону некоторую сумму (примерно 10% от полученного). Сначала отложенные деньги можешь положить в конверт и оставить в ящике стола, а в конце месяца переведи в банк. Если ты не будешь видеть эту сумму на карточке, то соблазн потратить ее будет значительно меньше.

Рассчитавшись с кредитом, не избавляйся от привычки расставаться с такой суммой. Деньги в том же размере продолжай ежемесячно переводить, только в этот раз на свой счет.

Сайты с купонами  часто предлагают значительные скидки на товары и услуги. Если тебе необходимо сделать эту покупку, посмотри в Интернете ее стоимость, а сэкономленные деньги «сдай» в копилку. Тот же принцип можешь применить, используя скидочные карточки в магазинах.

 

Экономь играючи

Каждый вечер открывай кошелек и просматривай купюры, которые там скопились за день. Все банкноты, серийный номер которых заканчивается, скажем, на цифру 3, откладывай в банку (да-да, в обычную стеклянную банку!). В выходные переводи получившуюся сумму на свой счет.

Выбери важную дату и откладывай сумму, символизирующую это событие. У мамы скоро 50-летний юбилей? Откладывай раз в три дня по 50 гривен. Исполняется 10 лет с выпускного в университете? Ежедневно отправляй 10 гривен в банку.

 

Создай систему поддержки

Пусть твои друзья в социальных сетях станут твоей командой болельщиков. Создай в Facebook группу для единомьпнленников, где вы будете делиться друг с другом успехами (можно вывешивать фотографии наполняющейся копилки). Подбадривание друзей поможет тебе фокусироваться на цели и двигаться вперед.

Измени пароль от системы онлайн-банкинга. Пусть он состоит из ключевых слов, напоминающих тебе о мечте, на которую ты копишь деньги.

При каждой покупке онлайн ты сможешь лишний раз задуматься, нужна ли эта трата.

 

Заплати за свои привычки

Убей двух зайцев — откладывай деньги, борясь с плохими привычками. За каждое опоздание на работу клади в банку штраф — в конце недели на деньги из копилки купишь билет в кино. Избавившись от одной дурной привычки, не останавливайся: назначь пеню за то, что съела булочку после шести, пропустила занятия в спортклубе или поздно легла спать.

Если штрафы тебя не мотивируют, награждай себя каждый раз, когда, к примеру, продержалась день без сигареты или вовремя ушла с работы. Кстати, избавление от вредных привычек сэкономит приличные деньги, учитывая тот факт, что «вредные» товары значительно выросли в цене. Так что начни вести здоровый образ жизни с выгодой для себя и своего кошелька.

Post Author: admin