Кусочек солнца на счастье

Поезд набирал скорость. На душе было тревожно. Зря я затеяла эту поездку! Ведь Леша даже не ответил на мое последнее письмо. Хотя чего удивляться, не такая уж я цаца, чтобы в меня влюблялись до беспамятства. Нуда ладно, зато увижусь с Ингой…

— Вы случайно не в Ригу едете? Вздрогнув, я посмотрела на сидящую напротив женщину. Рассеянно кивнула:

— В Ригу. В гости. К подруге.

— Я тоже, — она вздохнула. — Десять лет не была в Латвии. Много сложностей: приглашения, визы… А так хочется увидеться с друзьями молодости! Скучаю… Вижу, вы тоже путешествуете одна. Или у вас кто-то есть в Прибалтике?

— Есть… — я смутилась. — Наверное…

— Почему наверное? — удивилась она. — Боитесь, что он успел вас разлюбить?!

— Боюсь, что полюбить не успел.

— Вот как?! — она подобрала под себя ноги, усаживаясь поудобнее. — Милочка, поделитесь со мной своей историей! Обожаю слушать про любовь!

— Что вы! — отмахнулась я. — Какая любовь! Мы были знакомы всего три дня. Неожиданно в купе вошел мужчина:

— Можно присоединиться?

— Ну вот и посекретничали, — вздохнула словоохотливая попутчица. — Увы!

Улыбнувшись, я отвернулась к окну и окунулась в воспоминания… Мой прошлый приезд в Ригу оказался весьма удачным. Редко там бывает устойчивая солнечная погода. А тут как на заказ: за две недели ни одного пасмурного дня. Естественно, мы с Ингой ежедневно мотались на море. У нас там было любимое место. Прямо под барханом, между двумя поваленными деревьями. Но в один из дней нам не повезло. Придя  на пляж, мы обнаружили на облюбованном месте трех парней.

Кто рано встает, тот других достает! — пробурчала Инга.  — Да ладно, — отмахнулась я.; Посидим рядом. Может, свалят.  — Не думаю, — усомнилась подруга. — Судя по количеству пива,  они тут надолго расположились. Заметив, что на них смотрят девушки,   парни  переглянулись. Затем один поднялся и, отряхнув с шорт песок, направился к нам. — Девочки, не желаете присоединиться к нашей компании? — Не желаем! — Наклонившись,

Инга стала расстилать на песке подстилку из соломки. Увидев, что я продолжаю стоять столбом, шикнула:

— Юлька! Отомри!

Присев на корточки, я спешно стала вытаскивать из пляжной сумки подстилку, но она так плотно была упакована, что решительно не хотела оттуда вылезать.

— Помочь? — весело спросил парень.

— Обойдемся! — буркнула Инга.

— Вы обойдетесь, я это сразу понял, — он рассмеялся. — А подруга?

— И подруга обойдется! — Инга бросила на меня многозначительный взгляд. Мол, не вздумай завязывать знакомство.

— Спасибо, — дернув изо всех сил, я таки освободила застрявшую циновку. — Как видите, уже справилась сама.

— Ладно, понадобится помощь, я рядом! — заговорщицки подмигнув, он пошел к своим приятелям.

— Ненавижу прилипал! — проводив его взглядом, сквозь зубы процедила Инга.

Я промолчала. Какое мне, собственно, дело до этих парней!

Окунувшись в море, мы улеглись загорать. Пригревшись на солнышке, я не заметила, как задремала. Разбудило меня легкое прикосновение к руке. Спросонья я подумала, что мне показалось, поэтому снова блаженно закрыла глаза. Прикосновение повторилось:

— Рискуете превратиться в головешку! Вздрогнув, открыла глаза и увидела, что подстилка подруги пуста. Зато сбоку от меня сидит на корточках «прилипала».

— Опять вы? — нащупав солнцезащитные очки, я быстро водрузила их на нос.

— Опять я! — он рассмеялся. — Воспользовался отсутствием вашей подруги. Она что, мужененавистница?

— Почему вы так решили?! Просто не любит случайных знакомств.

— Глупо. Сама жизнь — случайность. Никто не знает, где искать счастье. — Протянув руку, он копнул горячий песок. — Вот я думаю, может, мое здесь?

— Вряд ли! — я скептически ухмыльнулась. — По-моему, там только мусор.

— Ну вот, такая молодая, а на мир смотрите скучно, — отряхнув руки, он наклонился и заглянул мне в глаза. — Вот послушайте историю. Стоят у реки два человека и смотрят на воду. И один видит там лишь серый унылый песок…

— Ну и что же там видит другой?

— Другой? Пушистые облака. И рыжие блики солнца… А вы что видели? Ответить я не успела, потому что внезапно услышала гневный голос подруги:

— Так и знала! Ну нельзя оставить одну!

— Послушайте, эта девушка вам, случайно, не жена? — поднявшись на ноги, парень насмешливо посмотрел на Ингу.

— Очень смешно! Просто обхохочешься! Убирайтесь, иначе я…

— Ухожу. — Помахав мне рукой, он побежал в сторону моря. Отбежав, весело прокричал: — Юля! идемте купаться! Хмыкнув, Инга сердито погрозила ему кулаком. Усевшись рядом, проворчала:

— Ты что, сама не могла его отшить?!

— А он мне нравится! — рассмеялась я.

— Нравится?! Чем?

— Всем! — вскочив с подстилки, я побежала к морю. Добежав до воды, осторожно прошла несколько шагов, остановилась и посмотрела вниз. Облака! Точно. Плывут, как кораблики. И солнышко плещется вовсю. И от этого вода пенится, будто закипает. Конечно, оно ведь горячее. Рассмеявшись, помахала парню рукой. Кивнув на воду, прокричала: «Красиво!»

— А то! — рассмеялся он. — Идите сюда! Подойдя ближе, я увидела в его руках небольшой кусочек янтаря.

— Ой! Где вы его нашли?

— С неба упал! — рассмеялся он. — Наверное, солнце уронило. Держите. — Он взял мою ладонь и вложил в нее теплый желтый кусочек. — Теперь у вас есть кусочек солнца. Еще даже остыть не успел… Сжав янтарь в руке, я улыбнулась. Как приятно получать неожиданные подарки. На следующий день мы загорали все вместе: Ребята оказались довольно славными. Даже Инга спустя некоторое время перестала ворчать. Между тем Леша проявлял

ко мне повышенную симпатию: услужливо мазал спину кремом от загара, бегал за мороженым. А когда я не смогла идти по горячему песку, подхватил на руки и понес. У самого леса он споткнулся о корень сосны, от чего я случайно ткнулась губами в его щеку. Остановившись, он тихо попросил: «Повтори».

— Что повторить? — не поняла я.

— Поцелуй, — Леша улыбнулся. Смутившись, я покачала головой.

— Ну тогда я сам.- Склонив голову, он осторожно поцеловал меня в щеку. Потом нашел губы…

В день отъезда Леша шепнул мне на ухо:

— Мне очень хочется побыть с тобой наедине. Хотя бы час. Сможешь?

У меня бешено заколотилось сердце. Знала, что случится, если я соглашусь. Но мне и самой этого хотелось… Три часа мы занимались любовью в маленьком домике в лесу, который снимали ребята. Опьянев от ласк, я совершенно потеряла голову. Все происходящее казалось сладким сном… Прощаясь со мной, Алеша спросил:

— Мы ведь еще увидимся, правда?

— Увидимся? — растерялась я. — Где?

— Здесь, — он тихо рассмеялся. — Через год. На том же месте, в тот же час… …Встречая меня на вокзале, Инга всплеснула руками: «Как ты умудрилась так похорошеть?!» Я рассмеялась: все для того, чтобы понравиться Леше. Завтра тридцатое июня. Неужели он забудет?

На пляже все было так же, как и год назад. Разложив подстилку, я легла и стала ожидать. Прошел час, другой… Леши не было. Мне уже хотелось плакать и вдруг… «Ты рискуешь превратиться в головешку!» Пришел!!! Ошалев от счастья, я подскочила и бросилась Алеше на шею.

— Задушишь! — рассмеялся он. — А я хочу дожить до свадьбы!

Post Author: admin