Источник святой Анны

Свято-Успенская Почаевская лавра — одно из самых удивительных мест в Украине. Согласно легенде, именно сюда по вечерам слетаются ангелы, чтобы помечтать у благодатного источника святой Анны.

 

С именем Божией Матери на устах

Когда хан Батый со своим войском напал на Русь и вошел в Киев, монахи Киево-Печерской лавры, спасаясь от орды, направились на территорию нынешней Волыни. Добравшись до Почаевской горы, иноки увидели Богоматерь в огненном столбе. Потрясенные виденьем, они построили у подножия этой горы церковь в честь Успения Богородицы. Вскоре сюда в поисках пристанища и спасения стали приходить верующие. Почаев и окрестные села принадлежали богатой и набожной вдове Анне Гойской. Именно она и решила организовать при Успенской церкви монастырь и обеспечить его существование. С именем этой благочестивой женщины связано и приобретение чудотворного образа Божией Матери. В 1559 году греческий Митрополит Неофит, путешествуя по Волыни, остановился в замке Анны в селе Орле. Уезжая, он благословил женщину и подарил ей святую икону, привезенную из Константинополя. В 1597 году в имении Анны произошло первое чудо — от образа Богородицы исцелился ее слепой брат Филипп. С тех пор у чудотворной иконы стало происходить много чудес, и Анна решила передать ее монахам, живущим на Почаевской горе. Сегодня икона находится в Успенском соборе — над Царскими вратами, в звездообразном киоте.

 

Праведная Анна и благодатное место

Недалеко от Почаевской лавры, в селе Онишковцы, близ города Кременца с известным женским монастырем, находится еще одна святыня, к которой день и ночь приезжают паломники и туристы из разных уголков мира. Это один из самых знаменитых целебных источников Украины -источник святой Анны. По преданию, в древности на этом месте стояла небольшая церковка. Когда татаро-монгольские полчища напали на Русь, храм опустился под землю. Прошли годы, и в память о древнем храме здесь построили новую церковь. Но вскоре произошло чудо — на этом месте явилась миру икона святой Праведной Анны. Жители села перенесли икону в церковь. Но на следующий день она опять была найдена на месте своего появления. Казалось, сама Анна решила оставить икону здесь. А вскоре стал бить родник, и появилось небольшое озеро.

 

Чудесный источник с целебной водой

Вода в источнике и озере обладает невероятной целебной силой. По легенде, если человек трижды погрузится в воду, целый год будет здоровым, а женщинам святая Анна помогает забеременеть. Кстати, температура воды целый год держится около 5-7°С. Над источником построена маленькая часовенка и иконостас, рядом купальня. При любой погоде здесь купаются паломники и просто туристы.

 


Post Author: admin