Держи язык за зубами

Чужая женщина

Накануне утром Оля привезла нам внуков, сообщив, что уезжает на два дня в командировку. К обеду резко похолодало, и жена отправила меня за теплыми вещами для девочек. Зная, что зять на работе, я сам открыл дверь, собрал в детской вещи и уже хотел было выходить, как услышал шорох. Испугался не на шутку, думал, воры, но решился все-таки посмотреть кто там. Открываю дверь, а там зять с какой-то бабой. Тоже бледные, от страха и слова сказать не могут. Ситуация патовая.

— Саша, а ты чего не на работе? — растерялся я, не зная, что и делать.

— Выходной сегодня, -покраснел зять. — А вы чего пришли?

— Курточки понадобились для внучек, пожал плечами я и вышел.

Спустился вниз, сел на лавочку и думаю — что же дальше делать? И молчать нельзя, и говорить не стоит.

Пока думал, из подъезда вышла женщина. Интуитивно я понял, что это именно та, которая была в квартире с зятем. Она быстрым шагом направилась в сторону остановки, а я поймал себя на мысли о том, что она действительно лучше Оли. Красивая, фигуристая — а дочка уже давно поплыла, махнула на себя рукой. Что ж, чисто по-мужски я зятя понять мог, но как отец — ненавидел.

 

Молчаниезолото

Приехал домой — жена сразу неладное заподозрила. С расспросами пристала — что случилось, чего сам не свой? Я сходу что-то придумал, лишь бы отстала, а сам места не нахожу. Понимаю, что предстоит разговор с дочерью. Надо будет ей как-то намекнуть, чтобы она за себя взялась. Ведь если зять свою пассию сразу на улицу выставил, значит, шанс на то, что семья у них сохранится, есть. Было б там что серьезное- не стал бы он выгонять любимую женщину. Только-только успокоился — звонок от зятя. Я пулей к телефону — боялся, что он со страху и тещу в наши дела впутает.

-Я вас прошу, Федор Сергеевич, не говорите ничего Оле, — с ходу принялся просить Саша. — Это был первый и последний раз. Сам не понимаю, как все случилось.

— Саша, ты о чем? — искренне удивился я. — Наверное, с кем-то меня перепутал.

Повисла пауза. Саша растерялся. Потом, сообразив, что к чему, наспех попрощался. Я оглянулся — жена встревожено наблюдала за мной, стоя в коридоре.

— Говорит, что я с ним не поздоровался в метро, — пожал я плечами. — А я ж на машине ездил. Да и чего б я с зятем не здоровался?

Жена повела плечом, но, кажется, поверила.

 

Испытание на прочность

Когда Оля вернулась из командировки, я все-таки решился вызвать ее на разговор. Начал издалека, мол, женщина всегда должна быть ухоженной, нельзя себя распускать, и она меня поняла.

— Ой, папочка, — смущенно повисла на шее. — Как хорошо, что ты мне прямо сказал, А то ж себя со стороны не замечаешь. Да и муж говорит, что любит такой, как есть.

— А ты его слушай, но и сама не плошай, улыбнулся я.

Уже на следующий день дочка записалась на фитнес, а через два месяца появились первые результаты. А с зятем мы к той теме ни разу не возвращались. Я ж ведь тоже калач тертый — понимаю, что в жизни всякое бывает, да и сам не святой. Важно лишь то, какие выводы будут сделаны. Мыс Сашей, похоже, сумели сделать правильные. Во всяком случае, глядя на дочку, я понимаю, что она счастлива. И это главное.

 

Post Author: admin