Что делать, если мужчина променял вас на компьютерные игры

В жалобах, что мужчины ради компьютерной игры готовы пожертвовать всем, захлебываются женские форумы, ими забрасывают онлайн психологов, эта проблема обсуждается с подругами. Да и что сказать: самый близкий человек на свете каждый день приходит домой и, едва поздоровавшись, садится за комп. И позабыв обо всем на свете, спасает чужие миры, строит крепости, отбивает нападения гномов… Лилия Кальмук, психотерапевт, консультант по семейным вопросам, предлагает нам рассмотреть несколько причин возникновения этой «пагубной страсти» у мужчин и вместе поискать выход. Но предупреждает: готовых рецептов не будет, это возможно только после детального знакомства с конкретной ситуацией. В рамках этой статьи мы зададим лишь направления, в которых стоит искать выход.

 

Вечный ребенок

Как ни грустно это осознавать, но мальчики взрослеют гораздо позже девочек. Многие девушки в двадцать с хвостиком готовы стать мамами не только чисто физиологически, но и во всех остальных аспектах. Увы, способность принимать абсолютно самостоятельные решения и нести за них полную (!) личную ответственность многие мужчины приобретают после 30 лет… Откроем большой секрет (хорошо известный, впрочем, многим женщинам): некоторые мужчины не взрослеют никогда! Стареют, но не взрослеют. Невеселое это зрелище, конечно, но такие «экземпляры» встречаются сплошь и рядом. А теперь давайте попробуем понять, не из этой ли категории ваш отец семейства. Ответьте честно на ряд вопросов.

Если большинство ответов на эти вопросы были, увы, не в пользу мужчины, значит, отец вашего ребенка еще не вышел из детского возраста. И в компьютерной игре его привлекает именно элемент игры. Он просто еще не наигрался. Что делать? Ситуация непростая: из числа именно таких, не спешащих взрослеть мальчиков, чаще всего вырастают закоренелые игроманы -люди, которым для преодоления своей страсти к компьютерной игре нужна серьезная психологическая помощь. Очень хорошо, если в вашем случае еще рано говорить о болезненной зависимости. Это значит, что вы сами можете справиться с этой проблемой. Что для этого нужно? «Понять и простить». То есть принять тот факт, что мужчины взрослеют позже женщин, и заняться воспитанием своего мужа. Как? Универсального рецепта нет. Каждый конкретный случай уникален. Обопритесь на свою любовь, включите интуицию. Четкий план все равно не вырисовывается? Запишитесь на консультацию к психологу: задав несколько десятков вопросов, он поможет вам выстроить программу поведения в вашем случае.

 

Вся жизнь игра!

В подавляющем большинстве мужчины гораздо азартнее женщин. И за компьютерную игру мужчину нередко усаживает именно азарт, возможность пережить острую эмоцию, выброс адреналина, не выходя из дома. А раз так, то возникает вопрос к женщинам: вы ведь не могли не видеть, что ваш избранник азартен. Более того: возможно, эта черта настолько импонировала вам, что повлияла на ваше решение выйти замуж? Тогда почему сейчас азартность мужа вызывает у вас такой протест? Потому что игра забирает мужа у вас и отца у ребенка? Но ведь и у мужчины есть право на «свою территорию»! И желание кардинально перекроить натуру другого человека, как правило, обречено на провал. Что же делать в этом случае? У вас есть три пути. Дать мужу другую возможность реализовать свою азартность. Как насчет «карьеры» футбольного болельщика? Прыжков с парашюта? Гонок на машинах по ночному городу? Увы, все эти способы не только не возвращают мужа в семью, а наоборот: удаляют его вместе со значительной суммой денег.

Возглавьте движение: сделайте мужу   предложение на совместную игру.   Этот   вариант возможен, если  азартность также не чужда вам и вы действительно хотите сблизиться с мужем, а не доказать, насколько он не прав. Готовы? Тогда вперед! Договоритесь. Простите мужу его маленькую слабость: в контр концов, вы ведь тоже не без греха, не так ли? Признайте за ним право играть в компьютерную игру ну, скажем, в течение сорока минут ежедневно сразу после возвращения домой (перед сном, после того, как вынесет мусор, искупает ребенка и т. п.). Договоритесь однажды и строго следите за выполнением условий договора обеими сторонами.

 

Снимает стресс?

И опять-таки: это трудно понять женщинам, которые для снятия стресса выбирают иные способы. Но мужчины, как известно, «с Марса» и поэтому для сброса нервного напряжения выбирают бой с монстрами. И это тоже нужно уметь «понять и простить». Как понять, что мужчина садится за комп именно для того, чтобы снять стресс? Это можно сделать в два шага.

Проанализировав ситуацию, исключить как неподходящие все вышеназванные причины.

Задать мужу простой вопрос: «Зачем ты играешь в эту игру?» Многие, очень многие семейные проблемы просто не возникали бы, если бы супруги умели задавать друг другу простые, ясные вопросы и получать на них такие же Як   четкие ответы.   Без желания уличить  друг друга в чем-то, Я»   указать на «порок» и  немедленно заняться его устранением.

Спросите! Если ваш любимый человек ответит, что игра нужна ему для того, чтобы снять стресс, то почему бы и не позволить ему это? Но опять-таки: договоритесь о времени «игротерапии». И на всякий случай время от времени напоминайте мужу, что длительное сидение за компьютером — верный путь к геморрою и половой слабости. А привычка держать ноутбук на коленях, прогревая мошонку, убивает сперматозоиды быстрее, чем ваш герой — инопланетных пришельцев.

Post Author: admin