Адресат тут больше не живет

Толя был хороший человек. Держитесь, — родственники и друзья подходили к нам «Ж»     с мамой со словами утешения. А когда после поминок мы остались одни, я, повернувшись к ней, выпалила:

— Это ты виновата, что отец умер! Ты его предала, и он этого не вынес.

— Дочка, все совсем не так, Толя сам отпустил меня, хотел, чтоб я была счастлива, он был порядочный человек.

— Да, папа был порядочный, а ты…

Не хочу с тобой разговаривать. Когда мама неожиданно ушла к другому, папа очень переживал. Развод родителей был мучителен для всех. Отец состарился на глазах. Я старалась навещать его, разрывалась между ним и маленькими дочками, мотаясь с другого конца города. Писала брату, настойчиво призывая его приехать, но тот работал очень далеко и вырваться мог лишь в отпуск. Отец болел, а мама даже не знала об этом. О его смерти нам сообщил врач «скорой». Папа сам сумел вызвать на празднике были обе бабушки. Я, конечно, надулась, но на линейке смолчала.

После этого мама стала чаще звонить, интересоваться нашей жизнью, и я даже что-то ей отвечала, но старалась быстро свернуть разговор. Не могла преодолеть в себе неприязни. Бывая на кладбище, видела, что и она ухаживает за могилой отца. Это меня бесило. «Как цинично сначала свести отца на тот свет, а потом цветочки приносить. Интересно, она одна приезжает или с хахалем своим», — от таких мыслей злилась еще больше.

Как-то  мама  попросила меня приехать на пару дней, помочь на участке:

— Бабушкин домик совсем обветшал, ты ж помнишь, в детстве любила сюда ездить, приехали бы с Сережей, девочками.

— Не могу, работы много, — отрубила я.

И Сергею передавать ее просьбу не стала. Пусть ее мужик пашет! Но муж сам узнал об этом, моя мама общалась с его родителями. И он поехал к теще, ничего мне не сказав. Когда вернулся, я ехидно поинтересовалась:

— Ну, как у тещи на блинах — хорошо было? Тебя угощали или работать заставляли? Чего ж ее хахаль там не вкалывает?

— Ирина Ивановна живет одна. А здоровье слабое. Нельзя так относиться к своей родной матери.

— Она прикидывается слабенькой, чтоб дармовую рабсилу поиметь. Всегда притворяется, то любящей женой и матерью, то больной пенсионеркой. Лицемерка! Вскоре мужа отправили в длительную командировку, и его редкие поездки к теще прекратились. Мама звонила еще пару раз, пыталась уговорить меня приехать, но я не желала. Отвечала односложно и отключалась. И мать перестала докучать, позвонила только спустя полгода.

— Дочка, приезжай, очень прошу, мне надо сказать тебе что-то очень важное, — голос ее дрожал.

— Не могу сейчас, Сережа уехал, кручусь как белка в колесе.

Что она хочет сказать, так и не поинтересовалась. Как-то вечером позвонили с незнакомого номера.

— Вероника? Здравствуй, это тетка Мария, соседка твоей бабушки. Мама твоя умерла. Что ж ты не приехала, она так тебя ждала. Рак у нее был. Истаяла быстро. А ты и не знала? Дочь родная, называется, тихо говорила старушка. Стыд и раскаяние навалились на меня. Машинально искала номер брата Володи, стараясь сосредоточиться на мелочах. Потом позвонила мужу и разрыдалась. …И вот я одна в бабушкином старом доме. Отбыв девять дней по маме, улетел брат. Уехали все родственники.

Соседки рассказали, что мужчина, к которому уходила мама, прожил с ней недолго, быстро бросил ее. Так получилось, что и я ее бросила. Сначала в одиночестве, страдая, ушел отец, потом мама. И я виновата. Очень виновата! А теперь уже поздно, и ничего не изменишь. Вспомнилось, как я в детстве ходила с ней на пруд в этом селе кормить уток. Сколько было хорошего, связанного с мамой! Как можно было все это забыть! Я плакала от бессилия. Руки жгло найденное в доме мамино письмо, адресованное мне. Она написала его и не отправила. «Доченька, не хочу причинять тебе беспокойство. Прости. Ты обижаешься на меня из-за папы. Но я его всегда любила, и вас с Володькой, и внучек. Только раз в жизни позволила себе увлечься и очень обманулась. Не держи за это зла. Пусть Господь хранит тебя и внучек».

Как все-таки поздно иногда прозреваешь! Это я должна просить прощения у мамы, а не она у меня. Но уже не смогу, как бы ни хотела, отправить ей письмо. Адресат выбыл и здесь больше не живет. Остается помолиться о маме. И стараться не причинять боли своим близким.

Post Author: admin