Вырастим авокадо из косточки

В нашей семье любят авокадо. Однажды я купила переспелый плод и заметила, что его косточка как бы распадается надвое и оттуда виднеется маленький росток. Почему бы, думаю, не попробовать прорастить? Корешков еще не было — только зачатки, поэтому решила дождаться их роста, а уже потом сажать в землю.

Взяла рюмку чуть меньшего диаметра, чем косточка, и налила почти доверху воды. Положила сверху большое семечко авокадо и стала ждать, что будет дальше. Вскоре появились небольшие корешки. Через 3 недели посадила косточку в просторный цветочный горшок диаметром25 см. Купила легкую торфяную почву с керамзитом и посадила косточку не полностью — острый верхний край оставила выглядывать из земли.

Авокадо пустилось в рост и вскоре стало напоминать небольшое деревце. Потом я прорастила еще 2 косточки и посадила в отдельные горшочки.

Вы тоже можете попробовать вырастить экзотику на подоконнике. Подойдут любые косточки от больших спелых плодов. Если у растения начнут сохнуть листья, не переживайте — это из-за низкой влажности воздуха. Я обычно не только опрыскиваю сами растения, но и увлажняю воздух вокруг них при помощи пульверизатора.

Если ваш зимний сад находится на застекленном отапливаемом балконе и температура зимой там опустится ниже 12°, то деревце может сбросить листья. Но это тоже нормальное явление — значит, авокадо впало в период покоя. Периодически поливайте, иногда увлажняйте воздух вокруг него, и ближе к весне у растения начнут отрастать новые листья.

 

Post Author: admin