Слишком умная

Школа ценностей

— Таня, прости, но ты идиотка, — грустно констатировала мама, узнав, что я рассталась с Гришей. — За таких мужчин нужно держаться мертвой хваткой, а ты взяла и помахала ему ручкой. Умный, эрудированный, на ногах крепко стоит, сам многого достиг, мир повидал, денег, в конце концов, куры не клюют. Ну, кто после этого назовет тебя умной женщиной?

— Ма, давай не будем обсуждать мою личную жизнь, устало вздохнула я. — Ты, когда с папой разводилась, моего мнения не спрашивала.

-Таня! Не сравнивай своего папу с Гришей, — встала в театральную позу мама. — Гриша к своим тридцати годам успел и на машину заработать, и на квартиру, а твой папа не смог мне даже букет цветов на свадьбу купить, потому что все деньги накануне потратил на книги. Все! До копейки! Видите ли, он всегда мечтал иметь полное собрание сочинений Чехова. А то, что я одна среди невест в ЗАГСе осталась без букета, его не волновало.

— Мама, каким бы ни был папа, но ты до сих пор хранишь все его письма, — заметила я. — А мне даже CMC Гришкины стыдно в телефоне хранить. В одном слове три ошибки. Какой позор! Он ведь даже писать не умеет!

-Ты что, рассталась с ним только из-за этого? Да какая разница, как он пишет, если он столько зарабатывает? — перечитав текст, искренне удивилась мама, на минуточку в прошлом учитель русского языка-.

— Ты правда так считаешь? — расстроилась я. Разочаровываться второй раз в людях я уже не могла. Тем более в близких. С меня хватило и того, что Гришка балагур, красавец и редкий везунчик оказался безграмотным троечником.

 

Трудности перевода

Мы с Гришкой познакомились не в виртуале, как сейчас

принято, а в реале. Гриша впопыхах искал себе репетитора по английскому, чтобы за пару уроков подтянуть разговорный язык перед командировкой, а общие знакомые порекомендовали ему меня. Ну, мы и занимались в поте лица все два занятия, а когда распрощались, поняли, что влюбились. Гриша позвонил мне первым, уже из Лондона -дескать, прости за роуминг, расходы компенсирую, но хотел спросить, как будет на английском «Я тебя люблю». Я растерялась — эта фраза знакома даже детям, неужели он ее не знает? Тогда Гриша попросил перевести следующую — «Я очень по тебе скучаю». Вот так незамысловато он признался мне в своих чувствах, вынудив хитростью сделать то же самое на другом языке. Между нами завязался телефонный роман, а когда через месяц Гриша вернулся, мы начали встречаться. Ухаживал он очень красиво — дарил дорогие подарки, возил в путешествия, сдувал пылинки, холил и лелеял. Даже когда мы стали вместе жить, именно Гриша организовал быт так, чтобы не ссориться по поводу грязных носков под диваном или невымытой на ночь посуды. Идиллия. Мамины кумушки от зависти не успевали распускать сплетни, а мои подруги просили познакомить их с Тришкиными друзьями.

 

Работа над ошибками

До свадьбы оставался всего месяц. Я уже выбирала свадебное платье и подписывала пригласительные, как вдруг Гриша решил пригласить меня в ресторан. Нет-нет, сам факт приглашения меня совершенно не удивил — Гриша сто раз до этого приглашал меня на ужин, но каждый раз делал это по телефону. А тут вдруг решил написать мне сообщение — «Таньушка, предлагаю, сегодня расслабится в ресторане». И все — идиллия закончилась. Я в сотый раз перечитывала текст и не могла понять, как человек, достигнувший серьезных успехов в жизни, так и не смог научиться правильно писать? И почему раньше я этого не замечала? Впрочем, оно понятно почему — мы с ним могли часами болтать по скайпу или телефону, но никогда не обменивались текстами. С чего Гриша вдруг изменил своим привычкам и вместо звонка решил написать CMC, не знаю. Но, прочитав эти пять слов, я поняла, что моя любовь к Грише исчезла точно так же, как прошлогодний снег не оставив в сердце и следа. Было лишь удивление — неужели такое возможно?

Очевидно, устав ждать от меня ответ, Гриша решил перезвонить сам:

— Котик, ты получила эсэ-мэску? Давай сегодня сходим в ресторан?

— Гриша, у тебя в школе по русскому языку какая оценка была? вопросом на вопрос ответила я.

— Тройка, а что? — совсем не смущаясь, признался Гриша.

— А то, что нужно было учиться лучше, — вздохнула я. — Не сочти за каприз, но я не могу жить с человеком, который не знает, как правильно пишется имя Таня.

— У тебя что, критические дни? — удивился Гриша. -Какая разница, как я пишу: В конце концов, сейчас уже никто не пишет от руки. Все исправит компьютер. Ты что, обиделась?

— Гриша, так нельзя. Ты же современный человек! Нет, я не могу выйти замуж за мужчину, который не знает орфографии, — грустно констатировала я. — Для меня это важно.

— Ты это серьезно? Тогда ищи себе учителя русского языка и живи с ним на учительскую зарплату, — обиделся Гриша и, язвительно попрощавшись, нажал отбой.

Я расплакалась от собственного бессилия — никогда бы не подумала, что мы можем расстаться из-за такой ерунды. Но это было сильнее меня. Эта «Таньуша» резала не только глаза, но и разрывала сердце. Подруги крутили пальцем у виска -дескать, тебе ли не все равно, как он пишет? Главное, что деньги считать умеет. Но мне было не все равно.

 

А счастье было так возможно

После нашей ссоры Гриша еще несколько раз пытался со мной помириться, но я была неумолима — выйду замуж, только если он научится правильно писать.

— Великолепно! — заржал в ответ Гриша. — То есть прежде чем расписаться, я должен написать диктант? Ну уж нет! Я еще в школе их ненавидел! Да и не в этом дело. Если бы ты меня любила по-настоящему, ты бы любила меня таким, какой я есть. Тем более, что ошибки в словах — мой единственный недостаток.

Пожелав мне удачи в личной жизни, Гриша дал . понять, что между нами все кончено. Я лишь грустно пожала плечами — возможно, он был прав. Но и поделать с собой ничего не могла. Наверное, я действительно, как говорит моя мама, полная дура. Или слишком умная. Одним словом — горе от ума. А Гришка, говорят, недавно женился — на моей подруге. Она оказалась не такой уж принципиальной. И ничего — счастлива. Правда, и имя у нее не такое сложное -Вита. Его даже Гришка сможет правильно написать.

Post Author: admin