Печаль души о счастье ближнего

«Скажу откровенно — я завистлива. Причем раньше мне это даже помогало: завидуя кому-то, я старалась быть не хуже, благодаря этому я развивалась, училась, старалась эффектно выглядеть. Но столкнулась со странным феноменом: у соседки ни кожи ни рожи, а муж — красавец, бизнесмен и ее просто обожает! Подражать соседке и ухудшаться я не хочу, но контролировать себя мне сложно, зависть изводит. Можно ли от нее избавиться?»

За долгие годы практики мне ни разу не удалось встретить человека, который считал бы себя завистливым. Истинные завистники уверены, что они — жертвы тотальной несправедливости. Если ваш вопрос откровенен, то примите мои поздравления, вы на пути к новому качеству жизни!

Зависть, безусловно, — порок. Согласно библейской мудрости, зависть-«печаль души о благополучии ближнего». Если вы уверены, что чувство, гложущее вас, именно зависть, посоветовать могу следующее.

Для начала систематизируйте мысли. Разделите лист на 2 графы, в одной напишите 5 примеров, кому и в отношении чего в настоящее время завидуете вы, в другой — также 5 пунктов: кто и в отношении чего завидует вам. Проанализируйте написанное, сделайте выводы. Далее запишите честные ответы: по какой причине, благодаря каким событиям, обстоятельствам чаще всего проявляется ваша зависть. Теперь, когда причины выявлены, устраните их. Кто-то владеет тем, чем не владеете вы? Что вы можете сделать для того, чтобы овладеть тем же? Если вы можете отыскать реальные пути недостающих на данный момент вам достижений, начните действовать в этом направлении. При условии что ваши действия будут направлены на приобретение навыков, способных сделать вашу личность более ценной в вашем же восприятии. Если ваша зависть часто проявляется в конкретных повторяющихся ситуациях, повлиять на которые вы не можете, попробуйте взглянуть на эти ситуации под другим углом. Может, кто-то специально провоцирует вас, пытаясь играть на ваших инстинктах?

Если да, то какого результата от вас тот человек хочет добиться, как вы думаете?

Уверена, этого анализа будет достаточно, чтобы разобраться с собой и начать действовать.

А если вернуться к Библии, то лучшее средство избавиться от зависти — возлюбить того, кому вы завидуете, и порадоваться за него. Вселенная не замедлит самым положительным образом откликнуться на переключение вашего сознания и обязательно даст вам все необходимое для реализации желаний.

Post Author: admin