Насколько опасны различные инфекции при беременности?

Плацента — один из самых мощных естественных барьеров в организме женщины. Благодаря различным защитным механизмам многие инфекционные агенты через плаценту не могут проникнуть. А если все-таки проникают — значит, в этом барьере есть повреждения. Важно не забывать об одном физиологическом механизме, присущем женщине только во время беременности. Это ослабление иммунитета. Подобное явление «придумала» природа в первую очередь для того, чтобы организм будущей мамы не «воевал» с ребенком, стремясь его уничтожить. Ведь плод является наполовину чужим для него, так как несет половину наследственного материала от отца. Поэтому из-за снижения уровня иммунитета, с одной стороны, организм беременной более уязвим перед инфицированием, а с другой, нет настолько выраженного ответа организма на инфекцию, благодаря чему многие инфекции у беременных протекают более мягко.

Симптомы молочницы неприятны всем. Чаще всего, она и является фактором сниженного иммунитета. Врачи говорят, что молочница живет и в мужчине и в женщине и может годами себя не проявлять. Врачи уверяют, что молочница не принесет вреда будущему малышу, тем не менее в любом случае, даже при беременности вам придется ее лечить. Больше узнать о том, что делать если у вас молочница, вы можете посетив женскую социальную сеть для беременных и будущих мам Svitmam. Для этого, нужно только перейти на сайт svitmam.ua.

Симптомы простуды, как, например, кашель, боли в горле, вряд ли могут повлиять на протекание беременности, однако даже незначительные проявления следует как можно быстрее устранять, желательно обычными народными методами: полоскания, теплое питье и т. д.

Но в любом случае следует проконсультироваться у врача, обязательно акцентировав его внимание, что вы беременны, чтобы если не он, то акушер-гинеколог мог оценить безопасность назначенных медикаментов для будущего ребенка. Температуру выше 38 °С нужно все-таки сбивать. Это можно сделать самыми простыми способами: например, раздевшись и увеличив тем самым теплоотдачу. А также при помощи «бабушкиных» методов: растирания с уксусом, прикладывания картофельных лепешек, капустных листков и т. д. Ну а если этого недостаточно для достижения цели, тогда следует прибегнуть к применению жаропонижающих препаратов. Самое важное: помните, что беременность — особое состояние вашего организма! И быть внимательной к себе и беречь себя нужно ради ребенка. Будьте здоровы!

 

Post Author: admin