Можно ли уволить за грубость?

«Прошлой зимой у меня в квартире было очень холодно, комиссия из управляющей компании нарушений не находила, и неисправности труб мне пришлось исправлять за свой счет. При этом, когда я пыталась наладить контакт и принять какие-то меры, со мной общались очень грубо (по телефону), бросали трубку. Как привлечь к ответственности нерадивых работников и к какой? Можно ли заставить УК возместить мне ущерб?»

К сожалению, законом не создано механизмов, по которым можно было бы наказать грубияна, кроме как написать претензию в книгу жалоб управляющей компании либо обратиться с жалобой в вышестоящий орган (обычно это районные советы).

Что касается возмещения ущерба, то вам изначально следовало поступить иначе. Согласно ЗУ «О жилищном коммунальном хозяйстве» вам надо было подать в управляющую компанию акт-претензию за подписью как минимум двух жильцов (после этого акт считается действительным).   Спустя   15 дней ожидания (если ответа не последовало бы) вы могли обратиться в районный суд с требованием обязать ЖЭК провести ремонт.

Теперь, когда вы уже сделали ремонт, возможно, у вас остались чеки, свидетельствующие о купленных товарах и услугах. Только их наличие даст вам возможность взыскать затраченные суммы с управляющей компании в судебном порядке.

 

Post Author: admin