Выйти замуж и выздороветь

Вопрос качества

Взять, к примеру, влияние штампа в паспорте на иммунитет. Дженис Кайколт-Глейзер, профессор психиатрии и психологии медицинского колледжа университета штата Огайо изучил работу иммунных систем сорока замужних и сорока одиноких женщин и обнаружил, что к замужним реже цепляются грипп и разные другие вирусы, они быстрее выздоравливают и вообще более оптимистично смотрят на жизнь. Но только при условии правильного распределения ролей в браке. Муж не должен прятаться за жениной спиной, а быть надежным тылом и опорой. Если женщине приходится тащить весь груз ответственности на себе, никакой пользы от замужества для ее иммунитета нет.

Та же неоднозначность с душевным состоянием. С одной стороны — семейный статус дает женщине внутреннее успокоение, ощущение стабильности, долгосрочные перспективы (тут у официального брака преимущество перед неопределенностью гражданского союза). Регулярный секс опять-таки — повышает жизненный тонус, добавляет уверенности в себе, нормализует гормональный фон и менструальный цикл. Все это бонусы. Но если супруги живут как кошка с собакой, и хронически раздражают друг друга, весь позитив быстро сходит на нет. Достаточно пятнадцатиминутного общения такой четы — время засекал исследовавший эту тему Брайан Бейкер, врач-психиатр из университета в Торонто — и у обоих резко подскакивает давление. Счастливых и несчастных в браке мужей и жен доктор Бейкер вычисляет по толщине стенок сосудов. У любящих друг друга людей они тонкие — это показатель отличной работы сердца, у тех же, кто вечно ссорится и недоволен партнером, стенки сосудов утолщены — а это сигнал повышенного давления и сбоев в работе сердца. Скандалистам для поправки здоровья Бейкер советует развестись.

 

Весовые категории

К рискам брака можно отнести и потерю фигуры. Набор веса пусть даже небольшой у семейных женщин (беременность в счет не берем) — скорее правило, чем исключение. По наблюдениям Олеси Гетьман, семейного врача, руководителя программ скрининга Центра превентивной и анти-эйджинговой медицины, лишние сантиметры к женской талии спустя год-два после свадьбы приплюсовывает оседлый образ жизни. Гормональные бури этапа влюбленности утихают, чувства стабилизируются, пара реже срывается в спонтанные поездки и на встречи с друзьями, больше времени проводит дома. Ну и потом, спутник жизни найден, можно расслабиться и забыть про диеты и тренажеры. Хотя в вопросе колебаний веса Олеся Гетьман все-таки ставит на первое место генетику. Если стройность у девушки в генах, изменение семейного статуса вряд ли заметно повлияет на ее фигуру. Разве что в отношениях всерьез что-то не заладится.

Для Светланы Васьковской, доцента кафедры психодиагностики и медицинской психологии КНУ им. Т. Г. Шевченко проблемы с весом — всегда сигнал дискомфорта в личных отношениях. «По теории психосоматики, лишние килограммы — это панцирь, защитный скафандр от неудовлетворенности, обиды, унижения — патогенных переживаний, требующих сатисфакции, — объясняет Светлана Васьковская. — Самый простой способ утешить и подбодрить себя — что-нибудь съесть. Так что если в браке женщина резко поправляется — в отношениях явно не все благополучно. Потеря формы часто связана с сексуальным дисбалансом, несовпадением взглядов в интимных вопросах. При гармоничных отношениях супруги любят себя, стараются друг для друга лучше выглядеть, следят за своим здоровьем и самочувствием партнера».

Скорее всего, влияет на здоровье не столько семейный статус, сколько качество отношений в паре. А еще связь между браком и самочувствием меняется с возрастом. Это выводы европейского социального исследования (ESS), изучавшего влияние семейного статуса и наличия детей на здоровье и самооценку. Результаты масштабных опросов европейцев и россиян участник этого проекта Александр Синельников, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выстроил по пунктам.

1. Мужчины до 30 лет и женщины до 45 не замечают особой связи между своим семейным статусом и самочувствием. Но после этих возрастных отметок лучше себя чувствуют те, кто живет под одной крышей с мужем или женой. Официальным или гражданским — неважно. Главное — не в одиночестве.

2. В семьях с детьми родители оценивают свое здоровье выше, чем пары без детей. Хотя наличие ребенка улучшает здоровье взрослого человека не столь существенно, как присутствие рядом мужа или жены.

3. Дети больше значимы для здоровья женщин, чем мужчин. Важность материнства повышается в квадрате для одиноких женщин: лучше быть матерью-одиночкой, чем незамужней и бездетной.

4. Хуже всех чувствуют себя абсолютно одинокие, не состоящие ни в каких отношениях мужчины и женщины после 45.

5. Родителям и детям, бесспорно, лучше жить отдельно. Но после возраста 60+, как показал опрос, крепче и оптимистичнее чувствуют себя супруги, живущие с детьми. При условии, конечно, что дети в таких семьях заботятся о родителях, а не наоборот.

 

Долго и счастливо

С возрастом «правильно подобранный», любимый муж или жена позволяют экономить на лекарствах, оплате услуг врачей и вообще продлевают жизнь. Кардиологи Тель-Авивского университета даже называют конкретные цифры для мужчин: на 7 лет. Объяснение просто: после свадьбы мужчины остепеняются, меньше рискуют по пустякам, реже прыгают на тросе с моста и водят машины подшофе. Многие расстаются с вредными привычками, начинают под контролем жен следить за здоровьем и регулярно посещать врачей. Поэтому и риск инсультов у женатых в среднем на 64% ниже, чем у холостых. Но и женам тоже есть за что поблагодарить мужей. По результатам долгосрочного исследования Million Women Study, опубликованного в журнале ВМС Medicine, замужние женщины в четыре раза реже умирают от сердечного приступа, чем одинокие. Потому что рядом есть супруг, не позволяющий жене запускать здоровье и настаивающий на своевременном обращении к врачам.

Светлана Васьковская связывает долголетие женатых и замужних с большим количеством жизненных якорей. «Многие просто не могут позволить себе уйти раньше из-за чувства ответственности за близких, — считает Васьковская. — Кто же будет напоминать мужу вовремя принимать лекарство или присматривать за любимым внуком, пока дочь на работе? Сначала нужно женить сына, достроить дом — завершить незаконченные дела, и только потом подумать о вечном. У одиноких людей меньше хлопот, но и меньше зацепок, удерживающих на земле». Олеся Гетьман добавляет еще одну причину продления жизни в браке. В случае болезни рядом с человеком есть тот, кто может за ним ухаживать и вдохновлять на выздоровление. Жизнь больных раком, рассеянным склерозом продлевается минимум на пять лет по сравнению с одинокими, если у них есть семья.

Продлит брак жизнь или, наоборот, сократит ее — зависит только от отношений. Вычислить свои перспективы можно по довольно простой формуле, выведенной американскими психологами Джоном Ховар-дом и Робином Дауэсом. Представим, что с — это отрезок времени (например, месяц), к — число конфликтов и ссор за время Г, а в — количество занятий любовью. Так вот, если г.8 Гк, словом, сексом вы занимаетесь чаще, чем ругаетесь,- союз пойдет здоровью только на пользу.

Post Author: admin