Управляй своими эмоциями

«Я — автор».

Поступок близкого человека вас сильно обидел. Болезненный эпизод остался в прошлом, и вас настоящего отделяют от него тысячи секунд, но страдание не отпускает и продолжает «красть» вашу жизнь. Техника, которую вы можете применить в этой ситуации, работает со страданием, которое грозит перейти в постоянное сопровождение вашей жизни. Принцип работы заключается в том, чтобы вернуть себе «авторство» состояния. Не кто-то другой регулирует ваше настроение и самочувствие, а вы сами. Не позволяйте чужим хозяйничать на вашей эмоциональной кухне.

Я возможность сконцентрироваться на ощущениях. Прочтите установку и примерьте ее на себя. Возможно, вам нужно будет изменить формулировки так, чтобы они звучали для вас более естественно. Главное, чтобы центральная мысль осталась неизменной: во имя заботы о себе это страдание нужно прекратить.

«Сейчас происходит что-то, что причиняет мне вред. Мой обидчик находится снаружи, вне моего страдания, а я — внутри. Мое страдание не заканчивается из-за того, что я разрешаю ему продолжаться. Потому что это — мое страдание, оно принадлежит мне, изнашивает мое тело, ранит мою душу. То, как я переживаю случившееся, причиняет мне вред, и в моих силах этот вред уменьшить, прекратив страдание. Я выбираю мир с собой. Я ищу душевного равновесия, и я больше не хочу это продлевать. Я хочу жить». Возможно, вы сможете уместить все это в одну емкую фразу. Например, «я себя слишком люблю, чтобы страдать от обиды».

 

«Злость вместо обиды ».

Часто мы мучаемся от обиды, потому что не позволяем себе как следует разозлиться на человека, который причинил нам боль. Эта ситуация беспомощности и растерянности трансформируется в аутоагрессию. Мы начинаем считать себя жалкими, ничтожными, мелочными и зацикленными на своих чувствах. Все эти эпитеты — эхо злости, которая не нашла выхода и осталась внутри, как опасный зверь в тесной клетке.

Д  немного свободного времени и энергичный настрой. 3 Злость нужно выпускать. Это можно делать самыми разными способами, и вы обязательно найдете среди них свой собственный.

В процессе исследования можно поэкспериментировать с разными вариантами: бить боксерскую грушу, швырять в стену мягкие предметы, во время плавания в бассейне с силой загребать воду, рвать газеты, свободно танцевать под музыку и без, двигаться спонтанно.

Кроме этого, важно сопровождать свои действия звуками, поскольку злость очень любит застревать в районе горла, лишая нас голоса. Рычите, кричите, яростно выдыхайте звуки. Представьте, что каждый звук рождается у вас в животе и выплескивается наружу, сметая на своем пути все преграды. Если рявкнуть во все горло, бросая подушку в стену, можно почувствовать, как часть вашей силы, раньше уходившая на удерживание злости внутри, освобождается и делает вас свободнее, крепче, расслабленнее.

 

«Выход на выдохе».

Работа с дыханием освобождает ум, позволяет найти точку душевного равновесия и освободиться от камней на сердце, заботливо сложенных туда нашими собственными руками. Обида — такой же камень, ничем по тяжести не отличающийся от других неприятных переживаний. И если всерьез допустить, что такого человека, как вы, больше нет нигде во вселенной и что ваш внутренний мир существует, пока вы существуете, то какая разница, кто и что вам сказал или сделал. Оттенки чужих слов и поступков теряют свою красочность и значимость, когда мы осознаем свое одиночество. Понимаем, что никто не в силах посмотреть на мир нашими глазами, а мы не в силах понять другого.

Самый прямой и короткий путь к равновесию — контроль над дыханием. Оно задает ритм и темп пульсации нашего тела, звучит в нем подобно барабану. Попробуйте бить в свой барабан, а не подчиняться чужому ритму уединение, возможность лечь на твердую поверхность на пол, вытяните ноги, переплетите пальцы и положите их на живот, закройте глаза. Постарайтесь расслабить тело, почувствовать его тяжесть. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите через нос и медленно считайте про себя до четырех. Счет «раз» — глубокий вдох, надувающий живот. Счет «два» — задержка воздуха. Счет «три» — выдох. Счет «четыре» — задержка дыхания после выдоха. Все фазы счета должны быть равными по длительности. Когда наладите эту последовательность, попробуйте удлинить каждую из них настолько, насколько это будет вам доступно. Практикуйте пять шесть минут.

Выполните все три упражнения, и вы заметите, что эмоциональное состояние стало ровнее и вам не так легко «влипнуть» в мысли об обидах.

Post Author: admin