Традиции здоровья: Валенсия

Во многих крупных городах повсеместно уничтожают зеленые насаждения для строительства жилых комплексов или автомобильных дорог. А вот в Валенсии, наоборот, местные власти сами создали огромный парк вместо запланированной автомагистрали.

Теперь он самый крупный в Испании и по размеру, и по количеству посетителей.

А когда-то здесь протекала река Турция. Она периодически вызывала наводнения и затапливала часть города, поэтому для нее проложили новое русло вокруг города.

Старое же русло, которое шло через всю Валенсию, хотели превратить в автомобильную дорогу, но местные жители воспротивились этой идее. Власти пошли им навстречу и вместо магистрали создали огромный парк с бассейнами, детскими площадками, музеями и галереями.

Над этим зеленым городком длиной более 8 км и площадью в 110 га работали лучшие проектировщики и дизайнеры, они превратили сухое русло реки в роскошные городские сады. Недавно была в Валенсии и гуляла по этому парку, прошла его за 2 часа неспешным шагом, любуясь на местные достопримечательности. В нем растет множество красивейших видов деревьев, кустов и цветов, в том числе и очень экзотических. Сделаны отдельные дорожки для велосипедистов и пешеходов. Особенно удобно то, что парк пересекает множество городских мостов, оставшихся со времен реки Турьи. И поэтому из любой его точки можно легко выйти, чтобы попасть к нужному зданию, например, к музею или дворцу.

Сегодня парк посещают более трех миллионов человек в год. Местные жители в парке назначают любовные и деловые встречи, организовывают пикники, общественные мероприятия и коллективные игры, они проводят здесь свое свободное время и в будни, и выходные дни.

 

Орчата охладит и вернет силы

В жаркие дни всегда готовлю орчату — традиционный испанский напиток, он хорошо утоляет жажду и освежает, восстанавливает силы и энергию.

Изобрели его в жаркой Валенсии, где 300 дней в году солнечные и теплые. Кому как не жителям этого региона знать толк в прохладительных напитках?!

По виду и консистенции орчата напоминает молоко, а готовят ее из земляных орехов. Считается, что у этого напитка много целебных свойств. Его рекомендуют при головокружениях, коликах и воспалении десен. В нем содержатся витамины С и Е, минералы (фосфор, магний, калий, кальций и железо), а также ненасыщенные жирные кислоты, протеины и ферменты, благоприятствующие пищеварению.

Напиток этот настолько популярен в Валенсии, что там повсеместно открыты кафе для его употребления — орчатни. Продается он и во всех здешних магазинах — от супермаркетов до уличных киосков.

Но ее легко приготовить и самим, я делаю это по традиционному валенсийскому рецепту. На 1 литр орчаты я беру 1 стакан земляного миндаля (можно взять и другие орехи, например, боле привычный арахис), 4 стакана фильтрованной воды, 1/2 стакана сахара. Промываю под проточной водой орехи. Добавляю к ним 1 стакан воды и перемалываю эту смесь в блендере, доливаю оставшуюся воду, хорошо перемешиваю и оставляем на 2-3 часа. Затем процеживаю напиток через густое сито, чтобы не осталось ненужных частиц, добавляю сахар и хорошо перемешиваю.

Этот напиток охлаждаю и добавляю в него перед употреблением кубики льда. Хранить его можно не больше двух дней в холодильнике.

 

Рукокрылый символ региона

Летучие мыши не пользуются особой любовью людей, их издавна считают пособниками вампиров и нечистой силы.

А вот жители Валенсии, наоборот, с большим почтением относятся к этим рукокрылым животным. По мнению валенсийцев, амулеты с его изображением приносят своим владельцам удачу и предотвращают неприятности.

Поэтому летучих мышей здесь изображают практически на любых предметах — от монет и билетов в метро до крышек уличных люков. Даже на гербе Валенсии присутствует летучая мышь. Такую честь маленький зверек заслужил, по местным преданиям, за спасение от гибели короля во время битвы с неприятелями. Согласно поверьям, летучая мышь вилась вокруг него и приняла на себя стрелу, выпущенную в монарха. С этого момента валенсийцы начали приписывать летучей мыши способность отводить беду, приносить удачу, развивать проницательность, бдительность и осторожность.

Если жители Валенсии хотят сохранить здоровье, носят обереги с летучими мышами на шее, а когда хотят защитить свой дом от негативной энергии и темных сил, прибивают картинку с изображением этого зверька над дверью в жилище.

Post Author: admin